Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.32

mer 13 - gio 14 Maggio 2020

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

301 - 330  di 556 LOTTI
302

Pittore del XX secolo

Scorcio di Anacapri

Firma in basso a destra non pertinente. , olio su tela, cm 51x40
302

Pittore del XX secolo

Scorcio di Anacapri

Stima
€ 300,00 / 400,00
303

Pittore del XX secolo

Scorcio di Capri

Firma in basso a sinistra non pertinente. , olio su tavola, cm 24x20
303

Pittore del XX secolo

Scorcio di Capri

Stima
€ 100,00 / 150,00
304

Ottavio Cacace

(Capri)

Le boffe

Firmato in basso a sinistra. Etichetta al verso., olio su tela, cm 70x100
304

Ottavio Cacace

(Capri)

Le boffe

Stima
€ 400,00 / 500,00
305

Giuseppe Eletro

(XX secolo)

Scorcio di Capri

Firmato in basso a destra., olio su tela, cm 50x70
305

Giuseppe Eletro

(XX secolo)

Scorcio di Capri

Stima
€ 400,00 / 500,00
306

Antonio Perciavalle©

(Napoli, 1949)

Capri

Firmato in basso a destra, al verso e sul telaio., olio su tela, cm 50x70
306

Antonio Perciavalle©

(Napoli, 1949)

Capri

Stima
€ 400,00 / 500,00
307

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Firenze, 1935)

Pescatori sotto i Faraglioni

Firmato in basso a sinistra. , olio su tavola, cm 20x30
307

Bernardo Hay

Pescatori sotto i Faraglioni

Stima
€ 100,00 / 150,00
308

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Baia con pescatori

Firmato in basso a destra e al verso. , olio su tavola, cm 20x30
308

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Baia con pescatori

Stima
€ 200,00 / 300,00
309

Pittore del XX secolo

Marina di Capri con figura

Firma in basso a sinistra non pertinente. , olio su tela applicata su cartone, cm 27x41
309

Pittore del XX secolo

Marina di Capri con figura

Stima
€ 300,00 / 400,00
310

Luigi Polverini

(Roma, 1903 - Roma, 1960)

Faraglioni

Firmato e datato in basso a destra: Polverini 57, olio su tela, cm 50x60
310

Luigi Polverini

(Roma, 1903 - Roma, 1960)

Faraglioni

Stima
€ 300,00 / 400,00
311

Michele Federico

(Capri, 1884 - Capri, 1966)

Marina di Capri con pescatori

Firmato in basso a sinistra. , olio su tavola, cm 25x36
311

Michele Federico

(Capri, 1884 - Capri, 1966)

Marina di Capri con pescatori

Stima
€ 100,00 / 200,00
312

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)

Faraglioni di Capri

Firmato in basso a destra. , olio su tavola, cm 16x20
312

Salvatore Petruolo

Faraglioni di Capri

Stima
€ 100,00 / 150,00
313

Carlo Perindani

(Milano, 1899 - Capri, 1986)

Veduta dei Faraglioni

Firmato in basso a sinistra. , olio su tela, cm 45x55
313

Carlo Perindani

(Milano, 1899 - Capri, 1986)

Veduta dei Faraglioni

Stima
€ 250,00 / 300,00
314

Michele Federico

(Capri, 1884 - Capri, 1966)

L'ingresso della Grotta

Firmato in basso a sinistra. , olio su tavola, cm 30x40
314

Michele Federico

(Capri, 1884 - Capri, 1966)

L'ingresso della Grotta

Stima
€ 150,00 / 300,00
315

Michele Federico

(Capri, 1884 - Capri, 1966)

Faraglioni a Capri

315

Michele Federico

(Capri, 1884 - Capri, 1966)

Faraglioni a Capri

Stima
€ 300,00 / 400,00
316

Pittore del XX secolo

Spiaggia con pescatori

Firma in basso a sinistra non pertinente. , olio su tela, cm 50x74
316

Pittore del XX secolo

Spiaggia con pescatori

Stima
€ 300,00 / 400,00
317

Pittore degli inizi del XX secolo

Pescatori a Capri

olio su tela, cm 50x70
Stima
€ 250,00 / 350,00
318

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Barche nel mare di Capri

318

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Barche nel mare di Capri

Stima
€ 400,00 / 500,00
319

Pittore del XX secolo

Capri

Firma in basso a destra non pertinente. , olio su tavola, cm 18x30
319

Pittore del XX secolo

Capri

Stima
€ 100,00 / 150,00
320

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Porticciolo a Capri

Firmato in basso a destra e al verso. , olio su masonite, cm 20x30
320

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Porticciolo a Capri

Stima
€ 100,00 / 200,00
321

Valentino White

(Positano, 1909 - Ravello, 1985)

Spiaggia con pescatori

Firmato in basso a sinistra. , olio su tela, cm 20x30
321

Valentino White

Spiaggia con pescatori

Stima
€ 150,00 / 200,00
322

Felice Giordano©

(1880 - 1964)

Marina di Capri

Firmato in basso a destra., olio su tela, cm 50x72
322

Felice Giordano©

(1880 - 1964)

Marina di Capri

Stima
€ 500,00 / 600,00
323

Antonio Perciavalle©

(Napoli, 1949)

Il Porto Turistico

Firmato in basso a sinistra, al verso e sul telaio., olio su tela, cm 50x70
323

Antonio Perciavalle©

(Napoli, 1949)

Il Porto Turistico

Stima
€ 400,00 / 500,00
324

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Mareggiata con gabbiani

Firmato in basso a sinistra e al verso., olio su tela, cm 50x70
324

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Mareggiata con gabbiani

Stima
€ 400,00 / 500,00
325

Wilhelm Welters

(Rotterdam, 1881 - Sanremo, 1972)

Mareggiata

Firmato in basso a destra., olio su tela, cm 60x90
325

Wilhelm Welters

Mareggiata

Stima
€ 400,00 / 500,00
326

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Terrazza a Capri

Firmato in basso a sinistra. , olio su masonite, cm 48x68
326

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Terrazza a Capri

Stima
€ 300,00 / 400,00
327

Carlo Perindani

(Milano, 1899 - Capri, 1986)

Capri

Firmato in basso a sinistra., olio su tavola, cm 50x70
327

Carlo Perindani

(Milano, 1899 - Capri, 1986)

Capri

Stima
€ 400,00 / 500,00
328

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Torre Del Greco, 1956)

Capri

Firmato De Corsi in basso a destra. , olio su faesite, cm 50x70
328

Nicolas De Corsi©

Capri

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
329

Bernardo Hay

Marina con pescatori

Firmato in basso a sinistra. , olio su masonite, cm 35x61
329

Bernardo Hay

Marina con pescatori

Stima
€ 300,00 / 400,00
330

Francesco De Nicola

(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)

Marina di Capri con Villa Jovis

Firmato in basso a destra. , olio su tavola, cm 30x60
Stima
€ 400,00 / 500,00
331

Carl Frederic Aagaard

(Odense, 1833 - Copenaghen, 1895)

Veduta di Capri da Massalubrense

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 57x74
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
301 - 330  di 556 LOTTI