Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.32

mer 13 - gio 14 Maggio 2020

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

271 - 300  di 556 LOTTI
272

Crocifisso in legno dipinto, penisola Balcanica XIX secolo

applicato su tavola incorniciata., cm 38x19 (l'insieme. cm 57x43)
272

Stima
€ 100,00 / 200,00
273

Trittico, Russia, fine del XIX secolo

raffigurante episodi della vita di Cristo; ai lati l'arcangelo Gabriele e la Vergine., tempera su tavola fondo oro, cm 64x156
273

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
274

Antico paliotto d'altare

realizzato su tessuto lavorato con tecniche diverse e ricami in fili metallici a raffigurare compianto su [..], cm 110x183
274

Antico paliotto d'altare

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
275

Piccola icona, fine del XIX secolo

con figure di Santi. Entro cornice in legno dorato., tempera su tavola, cm 13x11 - con la cornice cm 36x35
275

Stima
€ 200,00 / 300,00
276

raffigurante Cristo; cornice in legno dorato., tempera su tavola con ritza argentata, cm 13x10 (con la cornice: cm 25x21,5)
276

Stima
€ 100,00 / 200,00
277

Piccola icona, XIX secolo

raffigurante Sant'Onofrio. Datata 1896. , tempera su tavola, cm 14x10
277

Piccola icona, XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
278

Piccola icona, XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino; applicata su supporto entro cornice in legno ebanizzato., tempera su tavola con ritza argentata, cm 12x9,5 - con la cornice cm 36x32
278

Piccola icona, XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
279

Icona, Russia XIX secolo

raffigurante San Nicola; cornice dorata entro teca in legno., tempera su tavola con riza in metallo dorato, cm 21x19
279

Icona, Russia XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
280

Icona, Russia XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino; cornice modanata in legno dorato., tempera su tavola con ritza argentata, cm 25x22
280

Icona, Russia XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 500,00
281

Icona, XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino; cornice in legno dorato., tempera su tavola con ritza argentata, cm 17x12 - con la cornice cm 29x24
281

Icona, XIX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
282

Scuola russa del XIX secolo

Icona

raffigurante San Michele Arcangelo sconfigge il demonio, tempera e foglia d'oro su tavola, cm 31x26
282

Scuola russa del XIX secolo

Icona

Stima
€ 500,00 / 600,00
283

Scuola russa del XIX secolo

Icona

raffigurate Le dodici grandi feste dell'anno liturgico della Chiesa Ortodossa in riquadri separati disposte [..], tempera e foglia d'oro su tavola, cm 35,5x30,5
283

Scuola russa del XIX secolo

Icona

Stima
€ 500,00 / 600,00
284

Scuola russa del XIX secolo

Icona

raffigurate Le dodici grandi festività del calendario liturgico bizantino in riquadri disposti intorno all'immagine [..], tempera su tavola, cm 35,5x30,5
284

Scuola russa del XIX secolo

Icona

Stima
€ 600,00 / 800,00
285

Alessandro La Volpe

(Lucera, 1820 - Roma, 1887)

Golfo di Capri

Firmato in basso a destra. , olio su tavola, cm 17x23
285

Alessandro La Volpe

(Lucera, 1820 - Roma, 1887)

Golfo di Capri

Stima
€ 100,00 / 200,00
286

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Marina di Capri

Firmato in basso a destra e al verso., olio su tela, cm 50x70
286

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Marina di Capri

Stima
€ 400,00 / 500,00
287

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Mareggiata a Capri

Firmato in basso a destra. Firma e titolo al verso. , olio su tela, cm 50x70
287

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Mareggiata a Capri

Stima
€ 250,00 / 350,00
288

Arturo Cerio

(Capri, 1868 - Capri, 1931)

Verso Tragàra

Firmato in basso a sinistra. , olio su tavola, cm 24x18
288

Arturo Cerio

(Capri, 1868 - Capri, 1931)

Verso Tragàra

Stima
€ 100,00 / 200,00
289

Nicola Canzanella

(Napoli, 1929 - Napoli, 2014)

Marina con pescatori

Firmato in basso a destra. , olio su tavola, cm 24x18
289

Nicola Canzanella

(Napoli, 1929 - Napoli, 2014)

Marina con pescatori

Stima
€ 100,00 / 150,00
290

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)

Riparando le reti

Firmato in basso a destra e datato 1922. , tempera su cartoncino, cm 24x18
290

Salvatore Petruolo

Riparando le reti

Stima
€ 100,00 / 200,00
291

Pittore del XX secolo

La via Krupp

Firma non pertinente. , olio su tavola, cm 28x20
291

Pittore del XX secolo

La via Krupp

Stima
€ 100,00 / 150,00
292

Guido Odierna©

(Capri, 1913 - Capri, 1991)

Terrazza a Capri

Firmato in basso a destra. , olio su tela, cm 22x30
292

Guido Odierna©

(Capri, 1913 - Capri, 1991)

Terrazza a Capri

Stima
€ 100,00 / 150,00
293

Pittore del XX secolo

Donna alla fonte

Firma in basso a sinistra non pertinente. , olio su tela, cm 20x25
293

Pittore del XX secolo

Donna alla fonte

Stima
€ 100,00 / 300,00
294

Valentino White

(Positano, 1909 - Ravello, 1985)

Scorcio di Capri

Firmato in basso a sinistra. , olio su tela, cm 40x50
294

Valentino White

Scorcio di Capri

Stima
€ 400,00 / 600,00
295

Andrea Cherubini

(Roma, 1833 - Capri, 1905)

Pescatori a Capri

Firmato in basso a sinistra. , olio su tavola, cm 20x35
295

Andrea Cherubini

(Roma, 1833 - Capri, 1905)

Pescatori a Capri

Stima
€ 100,00 / 200,00
296

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Mareggiata a Capri

Firmato in basso a destra. Titolo e firma al verso., olio su tela, cm 66x96
296

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Mareggiata a Capri

Stima
€ 400,00 / 500,00
297

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Mareggiata

Firmato in basso a sinistra. Firma e titolo al verso., olio su tela, cm 60x90
297

Vincenzo Laricchia ©

(Napoli, 1940 - 2017)

Mareggiata

Stima
€ 400,00 / 500,00
298

Michele Federico

(Capri, 1884 - Capri, 1966)

Mareggiata all'alba

Firmato in basso a destra. , olio su masonite, cm 24x44
298

Michele Federico

(Capri, 1884 - Capri, 1966)

Mareggiata all'alba

Stima
€ 300,00 / 400,00
299

Pittore del XX secolo

Marina di Capri

olio su tavola, cm 20x29
299

Pittore del XX secolo

Marina di Capri

olio su tavola, cm 20x29
Stima
€ 100,00 / 150,00
300

Pittore del XX secolo

Pescatori sotto i Faraglioni

olio su cartone, cm 20x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
301

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Scorcio di Capri con figure

Firmato in basso a sinistra. , olio su tela, cm 50x40
301

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Scorcio di Capri con figure

Stima
€ 300,00 / 400,00
271 - 300  di 556 LOTTI