Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.31

online, gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 30  di 193 LOTTI
72

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925). Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, [..], olio su tela, cm 91x70
72

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
87

Walter Corsep

(1862 - 1944)

Veduta di Genova

, olio cartone, cm 30x11
Stima
€ 300,00 / 400,00
171

Ventaglio

171

Ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00
31

Ventaglio

con stecche in madreperla e pagina in merletto Valenciennes su fondo di raso, fine del XIX/inizio XX secolo. Cornice [..], cm 39x62
31

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ventaglio

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00
29

Ventaglio

29

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Vassoio in metallo argentato

Vassoio in metallo argentato

Stima
€ 200,00 / 300,00
138

Vaso veneto

Ottomano in bronzo cesellato a motivi naturalistici, altezza cm 30
138

Vaso veneto

Stima
€ 100,00 / 200,00
119

Vaso a forma di sfinge seduta

modellato in terracotta naturale e nera. , cm 39x19x17
119

Vaso a forma di sfinge seduta

Stima
€ 200,00 / 300,00
114

Vaso ad anfora con tre anse

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. , altezza cm 26
114

Vaso ad anfora con tre anse

Stima
€ 150,00 / 250,00
116

Vaso ad anfora con manico

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. , altezza cm 28
116

Vaso ad anfora con manico

Stima
€ 150,00 / 250,00
121

Vaso ad anfora

in terracotta decorata da figure rosse su fondo nero; corpo sferico su basso piede ed alte anse che si estendono [..], cm 37x30
121

Vaso ad anfora

Stima
€ 400,00 / 500,00
115

Vasetto ad anfora con manico sulla sommità

decorato da figure rosse su fondo nero; corpo a balaustro con manico posto sulla sommità. , altezza cm 30
115

Stima
€ 200,00 / 300,00

Tre vassoi in metallo smaltato nero

di sagome diverse, decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; tesa con arabeschi in oro. [..], cm 20x17 (rettangolare), cm 31x37 (sagomato) e cm 50x40 (ovale)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tre vassoi in metallo

smaltato nero decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; due di forma rettangolare ed uno [..], cm 22x15 e cm 32x24 e diametro cm 21,5

Tre vassoi in metallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
165

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX seco [..], diametro cm 20,5 (2) e cm 24
165

Tre piatti in porcellana

Stima
€ 50,00 / 100,00
49

Theodor Rogge

(Rostock, 1859)

Marina

Firmato in basso a sinistra: Th.Rogge., acquerello su carta, cm 30x55
49

Theodor Rogge

(Rostock, 1859)

Marina

Stima
€ 300,00 / 500,00

TENORE V. - PASQUALE G.A.: ATLANTE DI BOTANICA POPOLARE

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Teiera in sheffield

con manico e pomello in legno ebanizzato. , cm 13x26

Teiera in sheffield

Stima
€ 50,00 / 100,00
96

Tavolo in mogano

con profili e rilievi ornamentali dorati; piano rettangolare incassato in marmo verde, gambe rastremate riunite [..], cm 81x98x59
96

Tavolo in mogano

Stima
€ 300,00 / 500,00
61

Tavolo

in noce e radica con piano rettangolare a spigoli tronchi in forma di ottagono allungato, poggiante su balaustro [..], cm 76x120x63
61

Tavolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
175

Tavolino in legno con piano in marmo

175

Stima
€ 300,00 / 400,00
74

Tavolino da salotto

in legno laccato bianco, dorato lungo i rilievi ornamentali; fascia guilloché, gambe rastremate scanalate [..], cm 45x110x60
74

Tavolino da salotto

Stima
€ 200,00 / 300,00
57

Tavolino da gioco in mogano

con finiture in metallo dorato; piano a demilune apribile a libretto rivestito all'interno in panno verde; gambe [..], cm 75,5x108x54
57

Tavolino da gioco in mogano

Stima
€ 300,00 / 400,00
98

Tavolino da gioco

98

Tavolino da gioco

Stima
€ 100,00 / 200,00
73

Tavolino basso in noce

73

Tavolino basso in noce

Stima
€ 50,00 / 100,00
172

Tavolino basso in legno ebanizzato

172

Stima
€ 500,00 / 800,00
37

TAVOLINO BASSO

in ferro battuto con piano circolare in marmo nero decorato a motivi floreali e volute realizzati ad intarsio [..], cm 47x68
37

TAVOLINO BASSO

Stima
€ 500,00 / 600,00
123

TAPPETO SAMARCANDA

a disegno geometrico e stilizzato, centrato da medaglione incluso in una losanga dal profilo dentellato; triplice [..], cm 350x180
123

TAPPETO SAMARCANDA

Stima
€ 400,00 / 500,00
122

TAPPETO PERSIANO

caratterizzato da cinque grandi mazzi di fiori stilizzati e piccole figure di volatile su fondo rosso; cornice [..], cm 200X150
122

TAPPETO PERSIANO

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 193 LOTTI