×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
31
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
Asta a tempo,
N.31
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
online,
gio
9 -
gio
23 Gennaio 2020
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo del XIX secolo
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore napoletano del XIX se ..
Pittore Neoclassico
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola nord europea del XIX s ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola toscana del XVIII seco ..
Scuola veneta del XVIII secol ..
Barocci (cerchia di) Federico
Bonvicino (attribuito) Alessa ..
Colao Domenico
Corsep Walter
Costa Giuseppe
De Martino Giovanni
Figari Andrea
Francken I detto il Vecchio A ..
Frey Johann Jacob
Gabrini Alfonso
Giusti Guglielmo
Lebourg Albert-Charles
Lequesne Eugène-Louis
MacGeorge William Stewart
Maldarelli Gennaro
Merculiano Comingio
Moyreau Jean
Muller Hans
PAGLIEI GIOACCHINO
Palmezzano (attribuito) Marco
Parente Gabriele
Prochzka Frantisek Xaver
Provaggi Cesare
Rogge Theodor
SCHMIEGELOW PEDRO ERNST
Verschaffelt Edouard
Vianelli Achille
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI XIX SECOLO
GRAFICA
Acquerello
Antichità
Argenti
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Disegni
Mobili
Non Specificato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 193 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
83
Achille Vianelli
(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)
Paesaggio con figure
acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
83
Achille Vianelli
(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)
Paesaggio con figure
acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
159
Albert-Charles Lebourg
(Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928)
Velieri sulla costa bretone
Firmato in basso a sinistra C. Lebourg., olio su tavoletta, cm 31x46,5
159
Albert-Charles Lebourg
(Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928)
Velieri sulla costa bretone
Firmato in basso a sinistra C. Lebourg., olio su tavoletta, cm 31x46,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
110
Alessandro Bonvicino (attribuito)
(Rovato - 1554)
Santa Lucia con i simboli del martirio.
Comunicazione scritta del prof. Adolfo Venturi nell'anno 1939., olio su tela, cm 126x92
110
Alessandro Bonvicino (attribuito)
(Rovato - 1554)
Santa Lucia con i simboli del martirio.
Comunicazione scritta del prof. Adolfo Venturi nell'anno 1939., olio su tela, cm 126x92
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
153
Alfonso Gabrini
(attivo nel XX secolo)
Barche con pescatori
Firmato in basso a destra: A.Gabrini. , olio su tavoletta, cm 17x30
153
Alfonso Gabrini
(attivo nel XX secolo)
Barche con pescatori
Firmato in basso a destra: A.Gabrini. , olio su tavoletta, cm 17x30
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
2
ALZATA IN VETRO
Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
2
ALZATA IN VETRO
Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
65
Ambrosius Francken I detto il Vecchio
(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)
Il banchetto di Baldassarre
olio su rame, cm 53x70
65
Ambrosius Francken I detto il Vecchio
(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)
Il banchetto di Baldassarre
olio su rame, cm 53x70
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
79
Andrea Figari
(Sassari, 1858 - Genova, 1945)
Scogliere liguri
Firmato in basso a sinistra: A. Figari. , olio su tavoletta, cm 16x25
79
Andrea Figari
(Sassari, 1858 - Genova, 1945)
Scogliere liguri
Firmato in basso a sinistra: A. Figari. , olio su tavoletta, cm 16x25
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
69
Anonimo del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 60x46
69
Anonimo del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 60x46
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
95
Antico bacile in rame
con presa ad anello. , cm 14x51
95
Antico bacile in rame
con presa ad anello. , cm 14x51
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
94
Antico paiolo in rame
di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
94
Antico paiolo in rame
di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
129
Antico tappeto Royal Bukara russo
in seta., cm 245x187
129
Antico tappeto Royal Bukara russo
in seta., cm 245x187
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
77
a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure
Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
77
a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure
Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
32
Barometro da muro
con cassa lignea, fine del XIX secolo., cm 97x11,5x7
32
Barometro da muro
con cassa lignea, fine del XIX secolo., cm 97x11,5x7
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
33
Bassorilievo
in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo, cm 80x106
33
Bassorilievo
in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo, cm 80x106
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
168
Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo
decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici, serratura [..], cm 56x87x54
168
Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo
decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici, serratura [..], cm 56x87x54
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
16
Biscottiera in vetro con coperchio in argento
presa composta da frutta, gr. 166 , cm 20x17
16
Biscottiera in vetro con coperchio in argento
presa composta da frutta, gr. 166 , cm 20x17
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
113
Brocchetta
con volto alato affiancato da figure , altezza cm 20
113
Brocchetta
con volto alato affiancato da figure , altezza cm 20
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
118
Brocchetta
in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero; versatoio con protomi virili e manico a nastro. , altezza cm 30
118
Brocchetta
in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero; versatoio con protomi virili e manico a nastro. , altezza cm 30
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
117
Brocchetta con bocca lobata
in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero., altezza cm 30
117
Brocchetta con bocca lobata
in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero., altezza cm 30
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1
Candeliere in vetro
con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
1
Candeliere in vetro
con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
58
CAPPUCCINA
in bronzo con indicazione di ore e mezze ore a numeri romani. Completa di astuccio in cuoio. Francia, inizi del [..]
58
CAPPUCCINA
in bronzo con indicazione di ore e mezze ore a numeri romani. Completa di astuccio in cuoio. Francia, inizi del [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
Cassettone
in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, [..], cm 89x104x54
63
Cassettone
in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, [..], cm 89x104x54
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
92
Cassettone da marina
in mogano con finiture angolari e maniglie in ottone; facciata scandita da due cassetti allineati e tre sottostanti, [..], cm 100x98x45
92
Cassettone da marina
in mogano con finiture angolari e maniglie in ottone; facciata scandita da due cassetti allineati e tre sottostanti, [..], cm 100x98x45
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
11
Centrotavola in metallo argentato
con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
11
Centrotavola in metallo argentato
con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
44
Cesare Provaggi
(attivo nel XIX secolo)
Lezione di musica
acquerello su carta, cm 25x21
44
Cesare Provaggi
(attivo nel XIX secolo)
Lezione di musica
acquerello su carta, cm 25x21
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
40
Comingio Merculiano
(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)
Ritratto caricaturale
Firmato in basso a destra: C.Merculiano., matita su carta, cm 15x11
40
Comingio Merculiano
(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)
Ritratto caricaturale
Firmato in basso a destra: C.Merculiano., matita su carta, cm 15x11
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
176
Comodino in legno ebanizzato
con finiture ornamentali e funzionali in bronzo. Cina, XX secolo. , 78x50x50
176
Comodino in legno ebanizzato
con finiture ornamentali e funzionali in bronzo. Cina, XX secolo. , 78x50x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
52
Comodino in legno laccato
decorato da volute e girali policrome su fondo verde; due cassetti frontali, gambe lievemente sagomate. XVIII [..], cm 84x61x40
52
Comodino in legno laccato
decorato da volute e girali policrome su fondo verde; due cassetti frontali, gambe lievemente sagomate. XVIII [..], cm 84x61x40
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
184
Coppa centrotavola in ceramica policroma
con corpo ovale biansato suddiviso in partizioni delimitate da nervature in rilievo a racchiudere la fitta decorazione [..], cm 33x56x29
184
Coppa centrotavola in ceramica policroma
con corpo ovale biansato suddiviso in partizioni delimitate da nervature in rilievo a racchiudere la fitta decorazione [..], cm 33x56x29
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO
incolore con coppa costituita da foglie di cavolo su base in metallo dorato., cm 15,5x32
4
COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO
incolore con coppa costituita da foglie di cavolo su base in metallo dorato., cm 15,5x32
Stima
€ 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 193 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last