Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
online

1 - 30  di 193 LOTTI
83

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, )

Paesaggio con figure

, acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
Asta conclusa!!!
159

Albert-Charles Lebourg

(Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, )

Velieri sulla costa bretone

Firmato in basso a sinistra C. Lebourg., olio su tavoletta, cm 31x46,5
Asta conclusa!!!
110

Alessandro Bonvicino (attribuito)

(Rovato, )

Santa Lucia con i simboli del martirio.

Asta conclusa!!!
153

Alfonso Gabrini

(attivo nel XX secolo, )

Barche con pescatori

Firmato in basso a destra: A.Gabrini. , olio su tavoletta, cm 17x30
Asta conclusa!!!

ALZATA IN VETRO

Asta conclusa!!!
65

Ambrosius Francken I il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, )

Il banchetto di Baldassarre

, olio su rame, cm 53x70
Asta conclusa!!!
79

Andrea Figari

(Sassari, 1858 - Genova, )

Scogliere liguri

Firmato in basso a sinistra: A. Figari. , olio su tavoletta, cm 16x25
Asta conclusa!!!
69

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

, olio su tela, cm 60x46
Asta conclusa!!!
95

Antico bacile in rame

con presa ad anello. , cm 14x51
Asta conclusa!!!
94

Antico paiolo in rame

di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
Asta conclusa!!!
129

Antico tappeto Royal Bukara russo

in seta., cm 245x187
Asta conclusa!!!
77

a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure

Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
Asta conclusa!!!
32

Barometro da muro

con cassa lignea, fine del XIX secolo., cm 97x11,5x7
Asta conclusa!!!
33

Bassorilievo

in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo, cm 80x106
Asta conclusa!!!
168

Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo

decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici,  serratura [..]
Asta conclusa!!!

Biscottiera in vetro con coperchio in argento

presa composta da frutta, gr. 166 , cm 20x17
Asta conclusa!!!
113

Brocchetta

con volto alato affiancato da figure , altezza cm 20
Asta conclusa!!!
118

Brocchetta

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero; versatoio con protomi virili e manico a nastro. , altezza [..]
Asta conclusa!!!
117

Brocchetta con bocca lobata

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero., altezza cm 30
Asta conclusa!!!

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
Asta conclusa!!!
58

CAPPUCCINA

Asta conclusa!!!
63

Cassettone

Asta conclusa!!!
92

Cassettone da marina

in mogano con finiture angolari e maniglie in ottone; facciata scandita da due cassetti allineati e tre sottostanti, [..]
Asta conclusa!!!

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
Asta conclusa!!!
44

Cesare Provaggi

(attivo nel XIX secolo, )

Lezione di musica

, acquerello su carta, cm 25x21
Asta conclusa!!!
40

Comingio Merculiano

(Napoli, 1845 - Napoli, )

Ritratto caricaturale

Firmato in basso a destra: C.Merculiano., matita su carta, cm 15x11
Asta conclusa!!!
176

Comodino in legno ebanizzato

con finiture ornamentali e funzionali in bronzo. Cina, XX secolo. , 78x50x50
Asta conclusa!!!
52

Comodino in legno laccato

decorato da volute e girali policrome su fondo verde; due cassetti frontali, gambe lievemente sagomate. XVIII [..]
Asta conclusa!!!
184

Coppa centrotavola in ceramica policroma

Asta conclusa!!!

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

Asta conclusa!!!
1 - 30  di 193 LOTTI