Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.31

Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

online, gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 193 LOTTI
83

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Paesaggio con figure

acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
159

Albert-Charles Lebourg

(Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928)

Velieri sulla costa bretone

Firmato in basso a sinistra C. Lebourg., olio su tavoletta, cm 31x46,5
159

Albert-Charles Lebourg

(Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928)

Velieri sulla costa bretone

Firmato in basso a sinistra C. Lebourg., olio su tavoletta, cm 31x46,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
110

Alessandro Bonvicino (attribuito)

(Rovato - 1554)

Santa Lucia con i simboli del martirio.

Comunicazione scritta del prof. Adolfo Venturi nell'anno 1939., olio su tela, cm 126x92
110

Alessandro Bonvicino (attribuito)

(Rovato - 1554)

Santa Lucia con i simboli del martirio.

Comunicazione scritta del prof. Adolfo Venturi nell'anno 1939., olio su tela, cm 126x92
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
153

Alfonso Gabrini

(attivo nel XX secolo)

Barche con pescatori

Firmato in basso a destra: A.Gabrini. , olio su tavoletta, cm 17x30
153

Alfonso Gabrini

(attivo nel XX secolo)

Barche con pescatori

Firmato in basso a destra: A.Gabrini. , olio su tavoletta, cm 17x30
Stima
€ 300,00 / 400,00
2

ALZATA IN VETRO

Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
2

ALZATA IN VETRO

Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
65

Ambrosius Francken I detto il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)

Il banchetto di Baldassarre

olio su rame, cm 53x70
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
79

Andrea Figari

(Sassari, 1858 - Genova, 1945)

Scogliere liguri

Firmato in basso a sinistra: A. Figari. , olio su tavoletta, cm 16x25
79

Andrea Figari

(Sassari, 1858 - Genova, 1945)

Scogliere liguri

Firmato in basso a sinistra: A. Figari. , olio su tavoletta, cm 16x25
Stima
€ 400,00 / 600,00
69

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 60x46
Stima
€ 500,00 / 700,00
95

Antico bacile in rame

con presa ad anello. , cm 14x51
95

Antico bacile in rame

con presa ad anello. , cm 14x51
Stima
€ 100,00 / 200,00
94

Antico paiolo in rame

di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
94

Antico paiolo in rame

di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
Stima
€ 300,00 / 500,00
129

Antico tappeto Royal Bukara russo

in seta., cm 245x187
129

Antico tappeto Royal Bukara russo

in seta., cm 245x187
Stima
€ 300,00 / 500,00
77

a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure

Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
77

a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure

Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
Stima
€ 300,00 / 400,00
32

Barometro da muro

con cassa lignea, fine del XIX secolo., cm 97x11,5x7
32

Barometro da muro

con cassa lignea, fine del XIX secolo., cm 97x11,5x7
Stima
€ 200,00 / 300,00
33

Bassorilievo

in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo, cm 80x106
33

Bassorilievo

in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo, cm 80x106
Stima
€ 400,00 / 500,00
168

Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo

decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici,  serratura [..], cm 56x87x54
168

Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo

decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici,  serratura [..], cm 56x87x54
Stima
€ 500,00 / 800,00
16

Biscottiera in vetro con coperchio in argento

presa composta da frutta, gr. 166 , cm 20x17
16

Biscottiera in vetro con coperchio in argento

presa composta da frutta, gr. 166 , cm 20x17
Stima
€ 50,00 / 100,00
113

Brocchetta

con volto alato affiancato da figure , altezza cm 20
113

Brocchetta

con volto alato affiancato da figure , altezza cm 20
Stima
€ 150,00 / 250,00
118

Brocchetta

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero; versatoio con protomi virili e manico a nastro. , altezza cm 30
118

Brocchetta

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero; versatoio con protomi virili e manico a nastro. , altezza cm 30
Stima
€ 150,00 / 250,00
117

Brocchetta con bocca lobata

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero., altezza cm 30
117

Brocchetta con bocca lobata

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero., altezza cm 30
Stima
€ 100,00 / 150,00
1

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
1

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
Stima
€ 30,00 / 50,00
58

CAPPUCCINA

in bronzo con indicazione di ore e mezze ore a numeri romani. Completa di astuccio in cuoio. Francia, inizi del [..]
58

CAPPUCCINA

in bronzo con indicazione di ore e mezze ore a numeri romani. Completa di astuccio in cuoio. Francia, inizi del [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
63

Cassettone

in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, [..], cm 89x104x54
63

Cassettone

in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, [..], cm 89x104x54
Stima
€ 600,00 / 800,00
92

Cassettone da marina

in mogano con finiture angolari e maniglie in ottone; facciata scandita da due cassetti allineati e tre sottostanti, [..], cm 100x98x45
92

Cassettone da marina

in mogano con finiture angolari e maniglie in ottone; facciata scandita da due cassetti allineati e tre sottostanti, [..], cm 100x98x45
Stima
€ 600,00 / 800,00
11

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
11

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
Stima
€ 20,00 / 30,00
44

Cesare Provaggi

(attivo nel XIX secolo)

Lezione di musica

acquerello su carta, cm 25x21
Stima
€ 300,00 / 500,00
40

Comingio Merculiano

(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)

Ritratto caricaturale

Firmato in basso a destra: C.Merculiano., matita su carta, cm 15x11
40

Comingio Merculiano

(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)

Ritratto caricaturale

Firmato in basso a destra: C.Merculiano., matita su carta, cm 15x11
Stima
€ 100,00 / 200,00
176

Comodino in legno ebanizzato

con finiture ornamentali e funzionali in bronzo. Cina, XX secolo. , 78x50x50
176

Comodino in legno ebanizzato

con finiture ornamentali e funzionali in bronzo. Cina, XX secolo. , 78x50x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
52

Comodino in legno laccato

decorato da volute e girali policrome su fondo verde; due cassetti frontali, gambe lievemente sagomate. XVIII [..], cm 84x61x40
52

Comodino in legno laccato

decorato da volute e girali policrome su fondo verde; due cassetti frontali, gambe lievemente sagomate. XVIII [..], cm 84x61x40
Stima
€ 400,00 / 800,00
184

Coppa centrotavola in ceramica policroma

con corpo ovale biansato suddiviso in partizioni delimitate da nervature in rilievo a racchiudere la fitta decorazione [..], cm 33x56x29
184

Coppa centrotavola in ceramica policroma

con corpo ovale biansato suddiviso in partizioni delimitate da nervature in rilievo a racchiudere la fitta decorazione [..], cm 33x56x29
Stima
€ 50,00 / 100,00
4

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

incolore con coppa costituita da foglie di cavolo su base in metallo dorato., cm 15,5x32
4

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

incolore con coppa costituita da foglie di cavolo su base in metallo dorato., cm 15,5x32
Stima
€ 80,00 / 150,00
1 - 30  di 193 LOTTI