×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
31
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
Asta a tempo,
N.31
online,
gio
9 -
gio
23 Gennaio 2020
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore napoletano del XIX se ..
Pittore Neoclassico
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola nord europea del XIX s ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola toscana del XVIII seco ..
Scuola veneta del XVIII secol ..
Barocci (cerchia di) Federico
Bonvicino (attribuito) Alessa ..
Colao Domenico
Corsep Walter
Costa Giuseppe
De Martino Giovanni
Figari Andrea
Francken I detto il Vecchio A ..
Frey Johann Jacob
Gabrini Alfonso
Giusti Guglielmo
Lebourg Albert-Charles
Lequesne Eugène-Louis
MacGeorge William Stewart
Maldarelli Gennaro
Merculiano Comingio
Moyreau Jean
Muller Hans
PAGLIEI GIOACCHINO
Palmezzano (attribuito) Marco
Parente Gabriele
Prochzka Frantisek Xaver
Provaggi Cesare
Rogge Theodor
SCHMIEGELOW PEDRO ERNST
Verschaffelt Edouard
Vianelli Achille
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI XIX SECOLO
GRAFICA
Acquerello
Antichità
Argenti
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Disegni
Mobili
Non Specificato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
4500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 193 LOTTI
Pagina:
Next
Last
65
Ambrosius Francken I detto il Vecchio
(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)
Il banchetto di Baldassarre
olio su rame, cm 53x70
65
Il banchetto di Baldassarre
olio su rame, cm 53x70
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
110
Alessandro Bonvicino (attribuito)
(Rovato - 1554)
Santa Lucia con i simboli del martirio.
110
(Rovato - 1554)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
111
Marco Palmezzano (attribuito)
(Forlì, 1459 - Forlì, 1539)
Lucrezia
olio su tavola, cm 70x58
111
Marco Palmezzano (attribuito)
(Forlì, 1459 - Forlì, 1539)
Lucrezia
olio su tavola, cm 70x58
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
85
PEDRO ERNST SCHMIEGELOW
(1860 - 1943)
Cammelliere
85
PEDRO ERNST SCHMIEGELOW
(1860 - 1943)
Cammelliere
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
90
Pittore del XIX/XX secolo
Scena di genere ambientata in un borgo
Iscritto in basso a destra Monteverdi. , olio su tela, cm 35x48
90
Pittore del XIX/XX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
TENORE V. - PASQUALE G.A.: ATLANTE DI BOTANICA POPOLARE
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
51
Coppia di parafuoco Impero
In legno laccato crema, con profili e rilievi decorativi dorati; recano telaio rettangolare delimitato da lesene [..], cm 93x59x36
51
Coppia di parafuoco Impero
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
60
Federico Barocci (cerchia di)
(inizi del XVII secolo)
Trasporto di Cristo al sepolcro
Dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia. , olio su tela, cm 88x59
60
Federico Barocci (cerchia di)
(inizi del XVII secolo)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
83
Achille Vianelli
(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)
Paesaggio con figure
acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
83
Achille Vianelli
Paesaggio con figure
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
159
Albert-Charles Lebourg
(Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928)
Velieri sulla costa bretone
159
Albert-Charles Lebourg
Velieri sulla costa bretone
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
186
GRANDE SCULTURA in terracotta smaltata
raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; dipinto in monocromia bianca; reca collare [..], altezza cm 98
186
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
103
Pittore del XVII secolo
Compianto sul Cristo morto
olio su tela, cm 33x27
103
Pittore del XVII secolo
Compianto sul Cristo morto
olio su tela, cm 33x27
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
140
Pittore del XIX secolo
Macbeth incontra le streghe
olio su tela, cm 100x76
140
Pittore del XIX secolo
Macbeth incontra le streghe
olio su tela, cm 100x76
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
66
Scuola italiana della fine del XVII secolo
Ritratto maschile con copricapo
olio su tavola, cm 48x40
66
olio su tavola, cm 48x40
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
76
Grande mortaio
bocciardato in marmo bianco, dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio. XVII [..], cm 30x64x61
76
Grande mortaio
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
160
Pittore del XIX secolo
Natura morta con melagrane e uva
Entro cornice in legno dorato di gusto seicentesco con frutta in rilievo., olio su tela, cm 43x60
160
Pittore del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
136
Scultura in bronzo
raffigurante una donna ritratta a mezzo busto con le braccia conserte. Napoli, fine del XIX/inizio del XX secol [..], cm 40x26x19
136
Scultura in bronzo
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
50
Parafuoco in legno dorato
con pannello in tessuto e cornice sagomata intagliata in forma di verghe legate da nastri incrociati arricchita [..], cm 105x72x44
50
Parafuoco in legno dorato
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
53
Pittore del XIX secolo
Ritratto di donna
olio su tela, cm 68x55
53
Pittore del XIX secolo
Ritratto di donna
olio su tela, cm 68x55
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
54
Giuseppe Costa
(Napoli, 1852 - Napoli, 1912)
Alla taverna
Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 39x25
54
Giuseppe Costa
(Napoli, 1852 - Napoli, 1912)
Alla taverna
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
67
Scuola Fiamminga del XVII secolo
Ritratto virile
olio su tela applicata su tavola, cm 40x30
67
Ritratto virile
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
86
Pittore del XIX secolo
Figure Orientali
86
Pittore del XIX secolo
Figure Orientali
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
91
GIOACCHINO PAGLIEI
(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)
Scena galante
91
GIOACCHINO PAGLIEI
(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)
Scena galante
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
109
Salomé con la testa del Battista
olio su tela, cm 96x132
109
olio su tela, cm 96x132
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
167
Coppia di vasi
ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..], altezza cm 78
167
Coppia di vasi
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
178
Servizio da condimento
178
Servizio da condimento
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
46
Scuola francese del XIX secolo
Marina con pescatori
Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra., coppia di acquerelli su carta, cm 36x26
46
Marina con pescatori
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
101
Pittore del XVIII secolo
Madonna col Bambino
olio su tela, cm 110x62
101
Pittore del XVIII secolo
Madonna col Bambino
olio su tela, cm 110x62
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
45
Pittore del XIX secolo
Ritratto di fanciulla
Firma non decifrabile in alto a destra., pastelli su carta, cm 60x50
45
Pittore del XIX secolo
Ritratto di fanciulla
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
59
Pittore del XVIII secolo
Madonna col Bambino e Sant'Anna
olio su tela, cm 77x62
59
Pittore del XVIII secolo
olio su tela, cm 77x62
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 193 LOTTI
Pagina:
Next
Last