Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.31

online, gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 30  di 193 LOTTI
65

Ambrosius Francken I detto il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)

Il banchetto di Baldassarre

olio su rame, cm 53x70
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
110

Alessandro Bonvicino (attribuito)

(Rovato - 1554)

Santa Lucia con i simboli del martirio.

110

(Rovato - 1554)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
111

Marco Palmezzano (attribuito)

(Forlì, 1459 - Forlì, 1539)

Lucrezia

olio su tavola, cm 70x58
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
85

PEDRO ERNST SCHMIEGELOW

(1860 - 1943)

Cammelliere

85

PEDRO ERNST SCHMIEGELOW

(1860 - 1943)

Cammelliere

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
90

Pittore del XIX/XX secolo

Scena di genere ambientata in un borgo

Iscritto in basso a destra Monteverdi. , olio su tela, cm 35x48
90

Pittore del XIX/XX secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

TENORE V. - PASQUALE G.A.: ATLANTE DI BOTANICA POPOLARE

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
51

Coppia di parafuoco Impero

In legno laccato crema, con profili e rilievi decorativi dorati; recano telaio rettangolare delimitato da lesene [..], cm 93x59x36
51

Coppia di parafuoco Impero

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
60

Federico Barocci (cerchia di)

(inizi del XVII secolo)

Trasporto di Cristo al sepolcro

Dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia. , olio su tela, cm 88x59
60

Federico Barocci (cerchia di)

(inizi del XVII secolo)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
83

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Paesaggio con figure

acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
159

Albert-Charles Lebourg

(Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928)

Velieri sulla costa bretone

159

Albert-Charles Lebourg

Velieri sulla costa bretone

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
186

GRANDE SCULTURA in terracotta smaltata

raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; dipinto in monocromia bianca; reca collare [..], altezza cm 98
186

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
103

Pittore del XVII secolo

Compianto sul Cristo morto

olio su tela, cm 33x27
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
140

Pittore del XIX secolo

Macbeth incontra le streghe

olio su tela, cm 100x76
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
66

Scuola italiana della fine del XVII secolo

Ritratto maschile con copricapo

olio su tavola, cm 48x40
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
76

Grande mortaio

bocciardato in marmo bianco, dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio. XVII [..], cm 30x64x61
76

Grande mortaio

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
160

Pittore del XIX secolo

Natura morta con melagrane e uva

Entro cornice in legno dorato di gusto seicentesco con frutta in rilievo., olio su tela, cm 43x60
160

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
136

Scultura in bronzo

raffigurante una donna ritratta a mezzo busto con le braccia conserte. Napoli, fine del XIX/inizio del XX secol [..], cm 40x26x19
136

Scultura in bronzo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
50

Parafuoco in legno dorato

con pannello in tessuto e cornice sagomata intagliata in forma di verghe legate da nastri incrociati arricchita [..], cm 105x72x44
50

Parafuoco in legno dorato

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
53

Pittore del XIX secolo

Ritratto di donna

olio su tela, cm 68x55
Stima
€ 600,00 / 800,00
54

Giuseppe Costa

(Napoli, 1852 - Napoli, 1912)

Alla taverna

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 39x25
54

Giuseppe Costa

(Napoli, 1852 - Napoli, 1912)

Alla taverna

Stima
€ 600,00 / 800,00
67

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Ritratto virile

olio su tela applicata su tavola, cm 40x30
67

Ritratto virile

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
86

Pittore del XIX secolo

Figure Orientali

86

Pittore del XIX secolo

Figure Orientali

Stima
€ 600,00 / 800,00
91

GIOACCHINO PAGLIEI

(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)

Scena galante

91

GIOACCHINO PAGLIEI

(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)

Scena galante

Stima
€ 600,00 / 800,00
109

Salomé con la testa del Battista

olio su tela, cm 96x132
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
167

Coppia di vasi

ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..], altezza cm 78
167

Coppia di vasi

Stima
€ 600,00 / 800,00
178

Servizio da condimento

178

Servizio da condimento

Stima
€ 600,00 / 800,00
46

Scuola francese del XIX secolo

Marina con pescatori

Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra., coppia di acquerelli su carta, cm 36x26
46

Marina con pescatori

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
101

Pittore del XVIII secolo

Madonna col Bambino

olio su tela, cm 110x62
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
45

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Firma non decifrabile in alto a destra., pastelli su carta, cm 60x50
45

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 600,00 / 800,00
59

Pittore del XVIII secolo

Madonna col Bambino e Sant'Anna

olio su tela, cm 77x62
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 193 LOTTI