Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.31

online, gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 30  di 193 LOTTI

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44

Candeliere in vetro

Stima
€ 30,00 / 50,00

ALZATA IN VETRO

ALZATA IN VETRO

Stima
€ 50,00 / 100,00

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40

Stima
€ 50,00 / 100,00

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

Stima
€ 80,00 / 150,00

TENORE V. - PASQUALE G.A.: ATLANTE DI BOTANICA POPOLARE

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

SCATOLA PORTA DOCUMENTI

in mogano, con coperchio incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente in scomparti. Inghilterra, [..], cm 35x22x29

SCATOLA PORTA DOCUMENTI

Stima
€ 300,00 / 400,00

Tre vassoi in metallo smaltato nero

di sagome diverse, decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; tesa con arabeschi in oro. [..], cm 20x17 (rettangolare), cm 31x37 (sagomato) e cm 50x40 (ovale)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tre vassoi in metallo

smaltato nero decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; due di forma rettangolare ed uno [..], cm 22x15 e cm 32x24 e diametro cm 21,5

Tre vassoi in metallo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola per il tè in metallo argentato

Stima
€ 80,00 / 120,00

Teiera in sheffield

con manico e pomello in legno ebanizzato. , cm 13x26

Teiera in sheffield

Stima
€ 50,00 / 100,00

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.

Stima
€ 20,00 / 30,00

Vassoio in metallo argentato

Vassoio in metallo argentato

Stima
€ 200,00 / 300,00

Fermacarte

costituito da un dado in marmo portoro su cui poggia una piccola scultura in argento raffigurante una figura virile [..], cm 8x4,5x4,5

Fermacarte

Stima
€ 50,00 / 80,00

Croce "detta del cervo"

Riproduzione in argento laminato d'oro circoscritta da un doppio cordoncino perlinato. Esemplare 4/60., cm 24x24

Croce "detta del cervo"

Stima
€ 50,00 / 100,00

Paletta raccoglibriciole in metallo argentato

Manifattura Walker & Hall.  , larghezza cm 32

Stima
€ 50,00 / 80,00

Biscottiera in vetro con coperchio in argento

presa composta da frutta, gr. 166 , cm 20x17

Stima
€ 50,00 / 100,00

Etude pour les demoiselles

coppia di stampe colorate; in cornice., cm 25x18

Etude pour les demoiselles

Stima
€ 100,00 / 150,00

Etude pour les demoiselles

due stampe colorate; in cornice., cm 26x20

Etude pour les demoiselles

Stima
€ 100,00 / 150,00

Quattro stampe colorate

raffiguranti gentildonne e una scena galante. In cornice., cm 28x20

Quattro stampe colorate

Stima
€ 200,00 / 300,00

Due stampe colorate

raffiguranti fanciulle. In cornice., cm 39x29

Due stampe colorate

Stima
€ 100,00 / 150,00

Due stampe colorate

raffiguranti scene galanti in abiti settecenteschi. In cornice., cm 38x28

Due stampe colorate

Stima
€ 100,00 / 200,00

Quattro stampe colorate

raffiguranti gentildonne. In cornice., misure diverse

Quattro stampe colorate

Stima
€ 200,00 / 300,00

Jean Moyreau

(Orléans, 1690 - Parigi, 1762)

Quattro stampe colorate

raffiguranti scene di caccia su disegni del pittore olandese Philips Wouvermens, dall'album "Oeuvres de Ph.pe [..], cm 55x74

Jean Moyreau

Quattro stampe colorate

Stima
€ 200,00 / 300,00

L'ingresso alla cittadella di Gerusalemme

stampata presso Vincent Brooks, Day and Son dal disegno originale del pittore scozzese David Roberts ( 1796 –1864),  [..], litografia a colori, cm 32x39,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Hans Muller

(Vienna, 1873 - 1937)

Veduta del Foro di Traiano

Hans Muller

(Vienna, 1873 - 1937)

Veduta del Foro di Traiano

Stima
€ 300,00 / 400,00

Incisione

Incisione

Stima
€ 50,00 / 100,00

Incisione

raffigurante San Francesco d'Assisi in Roma presso Secondo Bianchi incisore in via Cesarini N 8. Roma, fine [..], cm 10,3x7

Incisione

Stima
€ 50,00 / 100,00

Incisione su rame

acquerellata a mano, raffigurante un vulcano in eruzione, cm 22,5x18. Entro cornice moderna in radica, cm 37,5x [..], cm 22,5x18

Incisione su rame

Stima
€ 100,00 / 200,00
29

Ventaglio

29

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ventaglio

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 193 LOTTI