Gioielli Orologi e Pietre Preziose

Asta, N.30

gio 5 Dicembre 2019
Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Fascia di prezzo da 0 € a 18800 €

61 - 90  di 279 LOTTI
61

MEZZA FEDE DI BRILLANTI

in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,60, g 4,80
61

MEZZA FEDE DI BRILLANTI

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
62

ANELLO CON ZAFFIRO

di buon colore e trasparenza ct 1,35, brillanti di contorno ct 0,39, montatura in oro bianco 750/000, g 4,20, [..]
62

ANELLO CON ZAFFIRO

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
63

FEDINA

in oro rosa 750/000, brillanti ct 0,05 colore G, g 3,50
63

FEDINA

Stima
€ 100,00 / 200,00
64

SPILLA ANTICA CON FIORE E ROSE DI DIAMANTI

oro 750/000 g 15,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
65

ANELLO CON BRILLANTI

realizzato in oro bianco 750/000 con due brillanti contrariè di ct 0,80 e ct 0,65 circa, contornato da brillanti [..]
65

ANELLO CON BRILLANTI

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
66

PERLE NATURALI

in gradazione con 108 perle color crema, chiusura antica in oro e diamanti taglio a rosa, cm 44. Expertise gemmologico [..]
66

PERLE NATURALI

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
67

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

anni 40, con montatura in platino g 10
67

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
68

SPILLA ANNI 50

a fiore di Tarassaco in oro bianco 750/000 e pietre, g 11,10
68

SPILLA ANNI 50

Stima
€ 250,00 / 350,00
69

ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI TAGLIO ANTICO

in oro bianco 750/000, g 8,60 - (1 huit-huit mancante)
69

Stima
€ 600,00 / 800,00
70

ORECCHINI CON FIORE IN DIAMANTI

in oro bianco 750/000, snodo a cerniera, chiusura a monachella, brillanti ct 0,34, peso g 8,90
70

Stima
€ 500,00 / 800,00
71

ANELLO ELASTICO CON DIAMANTI

ct 6,85, oro bianco 750/000 g 13,40
71

ANELLO ELASTICO CON DIAMANTI

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
72

COLLANA TENNIS

in oro bianco 750/000 con brillanti ct 4,23 G color, g 13,40
72

COLLANA TENNIS

Stima
€ 4.500,00 / 7.500,00
73

MONETE E MEDAGLIE IN ORO

10 dollari 1915 titolo 900, con catena in oro 750/000, 4 ducati Francesco Giuseppe titolo 986, su cornice in oro [..]
73

MONETE E MEDAGLIE IN ORO

Stima
€ 2.250,00 / 2.800,00
74

LOTTO DI GIOIELLI

in oro 750/000 di cui orologio Certina, fede con brillanti, anello anni40' con zircone, anello a fili e quarzo [..]
74

LOTTO DI GIOIELLI

Stima
€ 650,00 / 850,00
75

COLLANA ANTICA SECOLO XIX

composizione floreale finemente lavorata con incisione su foglie, petali in oro giallo, rosso e verde. Rubini, [..]
75

COLLANA ANTICA SECOLO XIX

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
76

CAZZANIGA, CIONDOLO LUCCHETTO

con scultura di maschera barocca impreziosita di rubini, turchesi sul profilo e altro lato con figure floreali [..]
76

CAZZANIGA, CIONDOLO LUCCHETTO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
77

ANELLO TIGRE SIBERIANA FIRMATO FRASCAROLO

in oro giallo 750/000 e smalti policromi, brillanti e occhi in rubini, g 19,50
77

Stima
€ 1.500,00 / 2.200,00
78

CIONDOLO A CERCHI

in oro giallo 750/000 con smeraldo tondo e brillanti, catenella rollo in oro, g 4,00
78

CIONDOLO A CERCHI

Stima
€ 400,00 / 600,00
79

CROCE LIGNEA

eseguita a mano in oro giallo 750/000, con lastra sbalzata a raffigurare il Cristo.
79

CROCE LIGNEA

Stima
€ 300,00 / 400,00
80

CIONDOLO VITTORIANO IN ORO

miniatura interna di fiori in tessuto, nel retro miniatura Isle Adam-Francia, catena in argento dorato.
80

CIONDOLO VITTORIANO IN ORO

Stima
€ 300,00 / 400,00
81

BRACCIALE SEMI-RIGIDO CON SMERALDO

forma di serpente in oro giallo 750/000, apertura a cerniera, con smeraldo ct 2,80/3,00 circa e 14 brillanti [..]
81

Stima
€ 2.800,00 / 4.500,00
82

ANELLO CON TOPAZIO

di colore azzurro accostato a due triangoli di ametista su montatura in oro giallo 750/000, g 8,00
82

ANELLO CON TOPAZIO

Stima
€ 450,00 / 650,00
83

DUE SPILLE SERPENTE

oro giallo 750/000 g 20,50
83

DUE SPILLE SERPENTE

oro giallo 750/000 g 20,50
Stima
€ 450,00 / 600,00
84

COLLANA DI TURCHESI

Stima
€ 100,00 / 200,00
85

LOTTO DI ORECCHINI A CANNA VUOTA

oro 750/000, g 34,10
Stima
€ 650,00 / 900,00
86

FASCETTA CON ZAFFIRO

di Ceylon ct 0,82, brillanti ct 0,28, oro giallo 750/000, g 7,5
86

FASCETTA CON ZAFFIRO

Stima
€ 400,00 / 650,00
87

ANELLO ZAFFIRO BLU INTENSO

taglio ovale ct 0,83, brillanti ct 0,16, oro 750/000, g 6,50
87

ANELLO ZAFFIRO BLU INTENSO

Stima
€ 350,00 / 550,00
88

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIANO

taglio ovale ct 1,14, brillanti ct 0,23, montatura 18 kt con traforo inciso su oro bianco, g 9,40
88

Stima
€ 550,00 / 750,00
89

ZAFFIRO GIALLO

taglio ovale ct 1,78, certificato IGI n° 371989085
89

ZAFFIRO GIALLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
90

LOTTO DI SPILLE E BRACCIALI

oro g 35
Stima
€ 700,00 / 900,00
61 - 90  di 279 LOTTI