Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

mer 18 - lun 30 Settembre 2019

241 - 270  di 300 LOTTI
242

Maril¨ Eustachio

(Merano, 1934)

Senza titolo (Cactus), 1965

Al verso: "Eustachio 1965". Sul retro timbri della Galleria Il Girasole (Roma)., Olio su tela, cm 130x112
Asta conclusa!!!
243

Coppia di dipinti

Entrambi realizzati olio su tavola. Misurano cm 26x17 e 24,4x20. Firma "Aiello".
Asta conclusa!!!
244

Carlo Ambrosoli ©

(Roma, 1947)

Prua di nave

Firma e dedica sul fronte., Tecnica mista su carta, cm 37x30
Asta conclusa!!!
245

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Studio di figura, 1964

Firma e data sul fronte "Ciai '64"., Tempera su carta, 35x25
Asta conclusa!!!
246

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Natura morta di bottiglie e vasi

Firma in basso a destra "Ciai", Olio su cartone, 21x38
Asta conclusa!!!
247

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai", Tecnica mista (pastello e olio) su cartone., cm 23x35
Asta conclusa!!!
248

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Esterno con figura

Firma sul fronte "Ciai"., Olio su tela, cm 50,5x40,5
Asta conclusa!!!
249

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Veduta di Roma

Firma sul fronte "Ciai"., Olio su tela, 80x100
Asta conclusa!!!
250

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Cacciata dal paradiso, 1963

Firma e data sul fronte "Ciai '63"., Olio su tela, 100x85
Asta conclusa!!!
251

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Partigiano, 1967, carboncino su carta, cm 70x42

Asta conclusa!!!
252

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Esecuzione di partigiano, 1964

Firma e data in basso a destra "Ciai 64", Acquarello su carta, 28x22
Asta conclusa!!!
253

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Figure, 1964

Firma e data in basso a destra "Ciai 64", Tecnica mista su carta, 50x37
Asta conclusa!!!
254

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Interno con figure, 1964

Firma e data in basso a sinistra "Ciai 64", Tecnica mista (pastello, matita e tempera) su carta, cm 30x24
Asta conclusa!!!
255

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Fiume

, Olio su carta, cm 25x27
Asta conclusa!!!
256

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Senza Titolo, 1965

Firma e data in basso a destra "Ciai '65"., China su carta, 35x25
Asta conclusa!!!
257

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Studio di figure, 1965

Firma e data in basso a destra, China su carta, 22x28
Asta conclusa!!!
258

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma e dedica sul retro, Olio su tavola, 13x19
Asta conclusa!!!
259

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Bagnanti, 1971

Firma e data sul fronte "Ciai 71", Olio su tela, 40x32
Asta conclusa!!!
260

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Lotto di 3 acquaforti

a) Nudo di donna, cm 13x10; b) Figure Umane, acquaforte su rame c) Crocifissione, es. 4/5, realizzata nel [..]
Asta conclusa!!!
261

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Lotto di 3 acquaforti

a) cm 70x50, es. 73/80. Firma e data a matita sul fronte "Ciai '69". b) cm 70x50, es p.d.a. Firma e data a matita [..]
Asta conclusa!!!
262

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

, olio su tela, cm 20x30
Asta conclusa!!!
263

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Ritratto d'uomo, 1965

Firma e data sul fronte e sul retro "Ciai '65"., olio su tela, cm 80x65
Asta conclusa!!!
264

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Esterno con figure, 1976

Firma e data sul fronte "Ciai '76"., Olio su tela, 45x34
Asta conclusa!!!
265

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Senza titolo, 1998

Firma sul fronte in basso a sinistra "Ciai". Sul retro firma e data., Olio su tela, 31x43
Asta conclusa!!!
266

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Astratto

Firma in basso a destra Ciai. Sul retro dedica e firma, Olio su tavola, 19x34
Asta conclusa!!!
267

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Piazza della Moretta

Firma in basso a destra "Ciai"., Tempera e pastello su cartone, cm 27x21
Asta conclusa!!!
268

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Natura morta con barattoli

Firma sul fronte in basso a desta "Ciai". Al verso reca dedica., Olio su tavola, 13x19
Asta conclusa!!!
269

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Lungotevere

Firma in basso a sinistra "Ciai"., Olio su tela, 22x28
Asta conclusa!!!
270

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Figure, 1998

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso firma e data, Olio su tela, 29x38
Asta conclusa!!!
271

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Lotto di 4 Acquaforti

a) Esterno con figure, cm 35x25, es. P.a. Firma sul fronte "Ciai". b) Aeroporto, cm 25x35, es. P.a. Firma sul [..]
Asta conclusa!!!
241 - 270  di 300 LOTTI