Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

mer 18 - lun 30 Settembre 2019

211 - 240  di 300 LOTTI
212

Franco Mulas

(Roma, 1938)

RELITTO

Prova unica di colore. Firma e dedica sul fronte a matita, Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
213

Franco Mulas

(Roma, 1938)

FIGURE, 1970

es. I/XV. Firma e data a matita su fronte, Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
214

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con donna seduta, 1969

es. 78/80. Firma e data a matita sul fronte. Timbro Albrto Caprini Stampatore in Roma., Incisione, cm 50x70
Asta conclusa!!!
215

Renato Guttuso ©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Ritratto di Franco Rodano

Firmata su foglio (a matita) e su lastra., Serigrafia, cm 50x35
Asta conclusa!!!
216

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

es. 20/99, firma a matita sul fronte., Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
217

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Pesci, 1969

es. 73/80, sc, firma e data a matita sul fronte. , Acquaforte, cm 50x70
Asta conclusa!!!
218

Mario Radice ©

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Lotto di una acquaforte e una litografia

a) Composizione, acquaforte, cm 33,5x26,6 (misure del foglio). Es. 52/75. Firma a matita sul fronte "Mario Radice". [..]
Asta conclusa!!!
219

Marino Marini ©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo, 1951

Opera eseguita per la rivista "L'Immagine", es. P.A., firma a matita sul fronte "Marino"., Litografia, cm 25x17 [..]
Asta conclusa!!!
220

Pietro Consagra ©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Lotto di due Acquaforti

Entrambe firmate e numerate sul fronte a matita. Esemplari XXIX/XXXIII e XXXI/XXXII., Acquaforte/Acquatinta, cm [..]
Asta conclusa!!!
221

Piero Dorazio ©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Composizione

Riproduzione litografica dell'opera originale di Piero Dorazio eseguita per Bolaffi arte, tiratura complessiva [..]
Asta conclusa!!!
222

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nell'ombra dormi suoni, 1980

Sul fronte titolo, firma e data, es. Pda, Acquaforte/Acquatinta, cm 70x100
Asta conclusa!!!
223

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figure

Firma e data "Attardi '84", Tiratura 14/100., Litografia, 75x55
Asta conclusa!!!
224

Marino Marini ©

Senza titolo, 1947

L'opera Ŕ stata realizzata per la rivista "L'immagine" anno I, N.1. maggio 1947. Tiratura complessiva di 50 esemplari [..]
Asta conclusa!!!
225

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Senza titolo, 1966

Es. Prova d'Autore. Firma e data a matita sul fronte., Incisione, cm 21,5x23,5
Asta conclusa!!!
226

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SOGGETTO CARICATURALE

Numerata P.D.S. Firma in basso a destra "Maccari"., Litografia, 27x21
Asta conclusa!!!
227

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

Asta conclusa!!!
228

Michele Cascella ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta con fiori e frutti

Firma sul fronte a matita "M.Cascella", es. "P.A."., Litografia, cm 60x80
Asta conclusa!!!
229

Michele Cascella ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Veduta costiera

Firma a matita sul fronte "M.Cascella", es 52/125. Timbro a secco, Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
230

Pericle Fazzini ©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

LOTTO DI QUATTRO ACQUAFORTI

Firmate e numerate sul fronte a matita, cm 50x35
Asta conclusa!!!
231

Pericle Fazzini ©

Lotto di due litografie

a) Foglie secche, cm 75x56, es P.d.a. Firma a matita sul fronte b) Lo studio dell'artista, cm 73x58, es Prova [..]
Asta conclusa!!!
232

Carlo Battaglia ©

(La Maddalena, 1933 - La Maddalena, 2005)

Paesaggio, 1985

Firma e data sul retro "Carlo Battaglia 1985". Sul retro etichetta della Galleria L'Isola (Roma)., acquarello [..]
Asta conclusa!!!
233

Carlo Battaglia ©

Viale Alberato, 1986

Al verso reca firma e data. Sul fronte del passepartout dedica e firma., matita e acquarello su carta, cm 16x12 [..]
Asta conclusa!!!
234

SILVIO LACASELLA ©

(TRENTO, 1956)

SENZA TITOLO, 1996

Al verso reca etichetta della galleria l'Isola (Roma), Tecnica mista su tavola, 28,5x16
Asta conclusa!!!
235

Carlo Battaglia ©

Paesaggio, 1986

Firma e data sul retro "Carlo Battaglia 1986", Acquarello su carta, cm 26x36
Asta conclusa!!!
236

Carlo Battaglia ©

II studio per canto XII, 1989

Titolo firma e data sul fronte, Acquarello su carta, cm 25x35
Asta conclusa!!!
237

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Mani, 1976

Firma e data sul fronte "Vespigani 76". Difetti, grafite su carta, cm 47x31,5
Asta conclusa!!!
238

Pittore del XX secolo

Gatto, 1960

Firma e data sul fronte "Gut '60"., Tempera, acquarello e matita su carta, cm 28x22
Asta conclusa!!!
239

Alberto Cortina

Senza Titolo, 1971

Numerata sul fronte 53/100 . Firma e data sul Fronte, Bassorilievo in acciaio, 30x25
Asta conclusa!!!
240

Edgardo Mannucci

(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)

Progetto per gioiello

, Pennarello, matita, tempera, olio e collage su cartoncino, cm 25x35
Asta conclusa!!!
241

Paolo Guiotto

(San Dona Di Piave, 1934)

La soluzione finale, 1966-67

Firma e data sul fronte "Guiotto 1966-67"., Tecnica mista su carta, cm 70x47
Asta conclusa!!!
211 - 240  di 300 LOTTI