Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

mer 18 - lun 30 Settembre 2019

181 - 210  di 300 LOTTI
182

Tina Fiori

Albero

, Tempera su carta, 150x70
Asta conclusa!!!
183

Incisione di autore anonimo, da decifrare firma, numero repertorio 66

Asta conclusa!!!
184

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Volti, 1965

Numerata sul fronte 7/50. Firma e data "G.Berto 65"., Litografia, 50x70
Asta conclusa!!!
185

Anonimo XX Secolo

Maternità

Firma indecifrata sul fronte., Acquaforte, 27x36
Asta conclusa!!!
186

Ivan Mosca ©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

La ringhiera

Firma e numerazione sul fronte "Ivan Mosca 9/15"., Acquaforte, 24x35
Asta conclusa!!!
187

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di Donna

Numerata e firmata sul fronte "XXII/XXV Treccani"., Acquaforte ritoccata a mano, 50x35
Asta conclusa!!!
188

Adolfo De Carolis

(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Le carte da gioco, 1974

L'opera si compone di 40 incisioni realizzate con i legni originali di Adolfo De Carolis nell'occasione del centenario [..]
Asta conclusa!!!
189

Romano Campagnoli

(Torino, 1935 - Torino, 2017)

Composizione

es. 11/99, firma a matita sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, 70x50 cm
Asta conclusa!!!
190

Sandro Cherchi ©

(Genova, 1911 - Torino, 1998)

Senza titolo, 1969

es. 73/80. Firma e data a matita sul fronte. Timbro Alberto Caprini Stampatore in Roma, Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
191

Anonimo XX Secolo

Senza Titolo

es. 20/90, firma indecifrata sul fronte., Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
192

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Il fuoco di un paesaggio

es. 73/80. Titolo e firma su lastra. Firma e numerazione a matita sul fronte. Timbro Alebrto Caprini Stampatore [..]
Asta conclusa!!!
193

Franco Mulas

(Roma, 1938)

SENZA TITOLO, 1992

Esemplare a Personam ritoccato a mano per Franca ed Ennio Parrelli, firma dedica e anno sul fronte a matita. , [..]
Asta conclusa!!!
194

Anonimo XX Secolo

Pietà

Firma non decifrata, Scultua in bronzo, 20x33x18
Asta conclusa!!!
195

Lotto di 3 litografie

Autori: Drago; Marisa Marini; Anonimo XX secolo, 70x50
Asta conclusa!!!
196

Anonimo XX Secolo

Donna con clarinetto, 1961

Opera tirata in 50 esemplari. Firma non decifrata sul fronte., Incisione, 50x38
Asta conclusa!!!
197

Anonimo XX Secolo

Lotto di due acquaforti

Lotto di due Incisioni, 70x50 l'una, numerate 73/80 e 30/50. Firma indecifrata sul fronte.
Asta conclusa!!!
198

Anonimo XX Secolo

Acquaforte raffigurante natura morta e pere

, 70x50
Asta conclusa!!!
199

Anonimo XX Secolo

Arpia

Firma indecifrata (Cerez), Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!
200

Anonimo XX Secolo

Centauro

Firma indecifrata sul fronte (Cerez?), Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!
201

Anonimo XX Secolo

Il Gallo

 Firma in basso "O.Beguel"., Tecnica mista su carta, 50x37
Asta conclusa!!!
202

Roberto Vaiano

Paesaggio, 1965

Firma e data in basso a destra "Vaiano 65", Olio su tela, 80x60
Asta conclusa!!!
203

Franco Carlassare ©

(Vicenza, 1935 - Padova, 2013)

Lotto di 3 Acquaforti

a) Composizione, litografia, cm 33x24. Numerata sul fronte 7/12 b) Composizione, litografia, cm 33x24. Numerata [..]
Asta conclusa!!!
204

Franco Carlassare ©

Lotto di 3 Acquaforti

a) Composizione, litografia, cm 33x48. Firma e numerazione sul fronte " 8/15 Carlassare". b) Auguri!, 2003, [..]
Asta conclusa!!!
205

Franco Carlassare ©

Lotto di 4 incisioni

a) Composizione, cm 12.5x18. Numerata sul fronte 17/30 b) Composizione, cm 10x15.5. Numerata sul fronte 18/30 [..]
Asta conclusa!!!
206

Mariangela Cisco Ghirotti ©

(Valvasone, 1919 - Vicenza, 1990)

Lotto di 4 Acquaforti

, 35x25
Asta conclusa!!!
207

Mariangela Cisco Ghirotti ©

Lotto di 3 Acquaforti

Lotto di 3 acquaforti raffiguranti Albero; Chiesa di Campagna; Cortile innevato, 50x35
Asta conclusa!!!
208

Franco Mulas

(Roma, 1938)

LE TERME

es. P.d.A. Firma sul fronte a matita (sc), Acquaforte, cm 70x50
Asta conclusa!!!
209

Franco Mulas

(Roma, 1938)

LO STUDIO DEL PITTORE

es. VII/XX . Firma a matita sul fronte. Timbro a secco, Litografia, cm 60x45
Asta conclusa!!!
210

Franco Mulas

(Roma, 1938)

SENZA TITOLO, 1979

es. IX/XX. Firma dedica e data sul fronte a matita. Timbro a secco, Acquaforte/Acquatinta, cm 50x35
Asta conclusa!!!
211

Franco Mulas

(Roma, 1938)

ALBERO

es. 6/10. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco Diffusion Art Graphique, Acquaforte/Acquatinta, 30x40
Asta conclusa!!!
181 - 210  di 300 LOTTI