Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

mer 18 - lun 30 Settembre 2019

151 - 180  di 300 LOTTI
152

Enzo Rossi ©

(Perugia, 1915 - Roma, 1998)

Maternità

Firma sul fronte "Enzo Rossi"., Acquarello e grafite su carta, 63x50
Asta conclusa!!!
153

Anonimo XX Secolo

Coppia di dipinti raffiguranti Fiori Selvativi

Tecnica mista su carta, cm 18x16.5 e 16.5x18. Recano entrambi sul fronte firma Puccini.
Asta conclusa!!!
154

Anonimo XX Secolo

Laguna di Venezia

Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, cm 40x60
Asta conclusa!!!
155

Paola Isgrò

Crocifissione, 1963

Firma, data e titolo sul retro., Olio su tela, 130x80
Asta conclusa!!!
156

Giovanni Checchi ©

(Firenze, 1927 - Firenze, 2000)

Deserto

Firma in basso a destra, Olio su cartone telato, 43x84
Asta conclusa!!!
157

Pittore del XX secolo

Vaso di fiori

Firma non decifrata in basso a sinistra, Olio su faesite, 12x9
Asta conclusa!!!
158

Umberto Mastroianni ©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

AQABA

es. 32/50. Firma a matita sul fronte "Mastroianni"., Calcografia, cm 70x84
Asta conclusa!!!
159

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ogni idea ha le sue fucilazioni

es. 10/12 Firme e titolo a matita sul fronte, Incisione, 24,5x34
Asta conclusa!!!
160

Umberto Mastroianni ©

COMPOSIZIONE

Numerata 16/16. Firma "Mastroianni" sul fronte., Acquaforte/acquatinta, 27,5x40
Asta conclusa!!!
161

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

FIGURE

Asta conclusa!!!
162

Giulio Turcato ©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

COMPOSIZIONE

Numerata "P.A." sul fronte. Timbro Lo Storiele S.P.A. Firma Turcato in basso a destra, Litografia, 50x70
Asta conclusa!!!
163

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Sedie

es. 4/10. Firma su carta "Luca Patella". Firma su lastra "Luca". , incisione, cm 35x50
Asta conclusa!!!
164

Shu Takahashi ©

(Hiroshima, 1930)

Senza titolo, 1968

es. Prova d'Artista. Firma e data sul fronte a matita., Litografia, cm 25x21
Asta conclusa!!!
165

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

SENZA TITOLO, 1970

es. 20/99, sc, firma e data sul fronte a matita. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma., Litografia, [..]
Asta conclusa!!!
166

Enzo Rossi ©

(Perugia, 1915 - Roma, 1998)

Monumenti di Roma

, Tecnica mista su carta, 36x46
Asta conclusa!!!
167

Anonimo XX Secolo

Senza titolo, 1976

es. 5/26. Firma non decifrata in basso a destra, Acquaforte/Acquatinta, cm 50x35
Asta conclusa!!!
168

Di Ritorno da Kobenhavn, 1972

es. 27/400. Firma titolo e data sul fronte., Litografia, 30x50
Asta conclusa!!!
169

Gianluigi Rocca ©

(Trento, 1957)

Senza Titolo

Litografia realizzata a cura della Galleria L'Isola (Roma) come regalo per le festività Natalizie. Es. 116/150. [..]
Asta conclusa!!!
170

Donatella Bortolotti

(Milano, 1926)

Lotto di 3 Acquaforti

A) Mani, cm 35.5x50. Firma e numerazione sul fronte "9/20 Dodi". B) Girasoli, cm 38x28. Firma e numerazione [..]
Asta conclusa!!!
171

Giuseppe Migneco ©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

SENZA TITOLO

Firma "Migneco", Tiratura 104/130., Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!
172

Domenico Purificato ©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Asta conclusa!!!
173

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964)

Case

Firma sul fronte a matita "Soffici". Difetti., Incisione, cm 40x48
Asta conclusa!!!
174

Adja Yunkers

(Riga, 1900 - New York, 1983)

Veronica II

es 67/70. Firma e titolo a matita sul fronte, Litografia , 85x66
Asta conclusa!!!
175

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

Lotto di due piatti in ceramica

A) Alberi e Paese, diametro 36 cm, es. 35/100.  B) Natura Morta, diametro 36 cm, es. 63/100 , Ceramica
Asta conclusa!!!
176

Pittore del XX secolo

Lotto di due pastelli

Firma e data sul fronte "Quaglioto '59" e "Quaglioto '58", Pastello su carta, cm 39x29
Asta conclusa!!!
177

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

FONTANE ROMANE

Lotto di 2 litografie, 1967 es. P.d. A. Firma e data a matita sul fronte, Litografia, cm 63x77
Asta conclusa!!!
178

Pittore del XX secolo

Presenze, 2007

Al verso reca firma (indecifrata), titolo e data. , Olio su tela, 46x57
Asta conclusa!!!
179

Raimondo Cardelli ©

(Marsiglia, 1939)

Figura con pesce

Firma sul fronte., Olio su tela, cm 20x50
Asta conclusa!!!
180

Tina Fiori

Vaso di fiori

Siglato sul fronte "TRF", China su carta, 58x44
Asta conclusa!!!
181

Tina Fiori

Vaso di fiori

, Tempera su carta, 68x48
Asta conclusa!!!
151 - 180  di 300 LOTTI