Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

mer 18 - lun 30 Settembre 2019

121 - 150  di 300 LOTTI
122

Emanuele Floridia ©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Natura Morta con mela

Firma in basso a destra Floridia, Matita su carta, cm 29x38
Asta conclusa!!!
123

Emanuele Floridia ©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Figure

Firma e dedica sul fronte., China e acquarello su carta, cm 33x48
Asta conclusa!!!
124

Emanuele Floridia ©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Natura morta con mele e una brocca

Firma e dedica sul fronte., Acquarello su cartoncino, cm 25x35
Asta conclusa!!!
125

Emanuele Floridia ©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

es. P.a. Firma a matita sul fronte., Acquaforte, cm 50x70
Asta conclusa!!!
126

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Senza titolo, 1983

Firma e data sul retro "Mulas 1983"., Olio su tavola, 94.5x83.5
Asta conclusa!!!
127

Nino La Barbera

(Mazara Del Vallo, 1945)

FIORI, 1966

Firmato in basso a destra "La Barbera A." Al retro data 1966, Olio su tela, 44,5x29
Asta conclusa!!!
128

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Notturno, 1974

Sul fronte reca firma e data "G.Berto '74"., olio su tela, cm 40x60
Asta conclusa!!!
129

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Laguna e San Giorgio, 1972

Firma sul fronte "G.Berto".Al verso reca firma, data e titolo., Olio su tela, cm 40x50
Asta conclusa!!!
130

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

La fuga in Egitto, 1973

Sul fronte firma e data "'73 G. Berto". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, cm 50x70
Asta conclusa!!!
131

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Marina Grande - Scilla, 1970

Sul fronte reca firma, titolo e data. Al verso "Per il Professor Glauco Della Porta, Giovanni Omiccioli"., china [..]
Asta conclusa!!!
132

Eliano Fantuzzi ©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Vaso di fiori

Firma sul fronte "Fantuzzi"., Olio su cartone telato, cm 20x15
Asta conclusa!!!
133

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Natura morta

Firma sul fronte "G.Omiccioli"., Pastelli cerosi su carta, cm 36x44
Asta conclusa!!!
134

Natura morta

 con vaso di fiori. Firmato Mancinotti in basso a destra., cm 40x50
Asta conclusa!!!
135

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

NATURA MORTA

Opera accompagnata da certificato della Galleria Teverart. Firma in basso a sinistra., Olio su tela, 78x52
Asta conclusa!!!
136

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Firma "Picinni" sul fronte. Al verso reca timbro galleria La Barcaccia., Tecnica mista su carta, cm 48x66
Asta conclusa!!!
137

Umberto Mastroianni ©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Composizione

Firma sul fronte a matita Mastroianni, Tempera e pennarelli su cartoncino, cm 17,5x22
Asta conclusa!!!
138

Edgardo Mannucci

(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)

Firma sul fronte "Mannucci" .                     [..]
Asta conclusa!!!
139

Edgardo Mannucci

Firma sul fronte "Mannucci"., China, acquarello e olio su cartoncino, cm 25x35,5

Asta conclusa!!!
140

Aligi Sassu ©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

L'EUROPA

Firma "Sassu". Tiratura 389/495, Scultura in bronzo, h 58 cm
Asta conclusa!!!
141

Salvatore Fiume ©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

MADONNA DEL GIUBILEO

Firma in alto a destra. Tiratura 286/875, Bassorilievo in bronzo, 53x41 cm
Asta conclusa!!!
142

Aligi Sassu ©

CRISTO DEL GIUBILEO

Firmato a destra in basso. Esemplare IV/XX., Bassorilievo in bronzo, 28x26 cm
Asta conclusa!!!
143

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Mare con Sirena

Firmato "V.Gaetaniello"., Scultura in bronzo, cm 18x24x12
Asta conclusa!!!
144

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Ripresa Cinematografica, 1984

Numerata 1/3. Firmata e dedicata, Scultura in bronzo, cm 25x27x19
Asta conclusa!!!
145

Antonio Quaranta

Vola Libero, 1980

Firma e data "Antonio Quaranta 1980", Scultura in bronzo, H 30
Asta conclusa!!!
146

Stefania Bragaglia Guidi

(Roma, 1929)

Figura con drappeggio, 1965

Firma Stefania Bragaglia Guidi., Scultura in bronzo, 25x8.5x9.5
Asta conclusa!!!
147

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Esecuzione di partigiani

Firmato sul fronte "Gaetaniello"., Bassorilievo in bronzo, cm 50x69
Asta conclusa!!!
148

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Cacciatore

Siglato V.G. Esposizioni: Vincenzo Gaetaniello il Girasole Galleria D'Arte, Roma, 1967. Pubblicazioni Vincenzo [..]
Asta conclusa!!!
149

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Madre con figlio

, Scultura in bronzo, cm 25x18x6
Asta conclusa!!!
150

Marisa Marini

Maternità

Firmata Marisa Marini., Scultura in bronzo, 17x27x10
Asta conclusa!!!
151

Marisa Marini

Pierrot, 1999

Unico esemplare, Scultura in terracotta, 35x54x24
Asta conclusa!!!
121 - 150  di 300 LOTTI