Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

mer 18 - lun 30 Settembre 2019

91 - 120  di 300 LOTTI
92

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Senza Titolo

es. 22/75. Firma a matita sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, 52x75 cm
Asta conclusa!!!
93

André Masson ©

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Senza Titolo

es. E.D. Firma a matita sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, 70x50 cm
Asta conclusa!!!
94

Richard Paul Lohse

(Zurigo, 1902 - Zurigo, 1988)

es. E./A. Firma a matta sul fronte, Litografia, 70x50
Asta conclusa!!!
95

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

Consonanze, 1974

tiratura 41/55 firma e data sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, cm 62x45
Asta conclusa!!!
96

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo, 1968

Firmato in basso a destra "Cagli 1968", Tecnica serigrafica su carta applicata su tela, cm 52x62
Asta conclusa!!!
97

Franco Gentilini ©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il canto Ventesimottavo dell'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto illustrato da quattro incisioni a colori di Francco Gentilini, 1979

L'edizione è stata tirata complessivamente in 120 esemplari, di cui trenta da I/XXX a XXX/XXX e novanta da 1/90 [..]
Asta conclusa!!!
98

William Bailey ©

(Council Bluffs, 1930)

Small still life, 1983

Firma, data e numerazione sul fronte "AP2 Bailey 1983". Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma). L'opera [..]
Asta conclusa!!!
99

William Bailey ©

(Council Bluffs, 1930)

Lost lady, 1983

Firma, data e numerazione sul fronte a matita "AP1 Bailey 1983". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano [..]
Asta conclusa!!!
100

Sergio Vacchi ©

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Solo col sole

Si tratta di un'opera litografica di Sergio Vacchi realizzata su ispirazione di alcuni versi scritti da Alberto [..]
Asta conclusa!!!
101

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Case, 1970

Firma e data sul fronte. Es. 13/120 , Litografia, cm 50x60
Asta conclusa!!!
102

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

, Litografia e sabbia su carta, cm 64x50
Asta conclusa!!!
103

Anonimo XX Secolo

Pentole

, Matita su carta, 22,5x25
Asta conclusa!!!
104

Pittore del XX secolo

Astratto, 1964

Firma e data sul fronte "R.Marinelli '64"., Tempera su tela, 40x50
Asta conclusa!!!
105

Aldo Nava ©

(Firenze, 1927 - Firenze, 1980)

Il toro, 1965

Al verso reca firma e data, Olio su tavola, 16x23
Asta conclusa!!!
106

Janet Scudder

(Terre Haute, 1869 - Rockport, 1940)

Natura Morta con peperoni

Firma sul fronte in basso a destra "Scudder"., Olio su tavola, 30x40
Asta conclusa!!!
107

Pittore del XX secolo

Cecilia Metella

, Olio su tavola, 45x32
Asta conclusa!!!
108

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Studio per grande bivio, 1984

Titolo e firma sul fronte. Al verso reca etichetta dello studio Mario Sasso, Acrilico su carta, cm 58x50
Asta conclusa!!!
109

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Sequenza pittura, 1980

Firma, titolo e data sul retro, Olio su tela, cm 55x53
Asta conclusa!!!
110

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Firma sul fronte "Mario Sasso"., Tecnica mista su carta, cm 40x28
Asta conclusa!!!
111

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Piazza Romana, 1986

Firma in basso a destra "Mario Sasso", Acrilico su carta, cm 31x26
Asta conclusa!!!
112

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Corteo sul lungotevere, 1970

Firma e data in basso a destra "Sasso 70", Matita e pastello su carta, cm 12x12
Asta conclusa!!!
113

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Riflesso urbano, 1977

Firma, data e titolo sul retro "M.Sasso /977"., 45x138
Asta conclusa!!!
114

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Studio per paesaggio

, Acquarello su carta, cm 63x89
Asta conclusa!!!
115

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Firma e titolo sul retro "Mario Sasso, Paesaggio"., Olio su tela, cm 70x80
Asta conclusa!!!
116

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Le lunghe strade dei giovani pittori, 1982

Sul retro titolo, firma e data "Mario Sasso 1982"., Olio su tela, cm 100x190
Asta conclusa!!!
117

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Firma sul fronte Mario Sasso, Olio e collage su carta, 26x30
Asta conclusa!!!
118

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Pesaggio, 1985

es. P.A., sc, firma e data a matita sul fronte. , Acquaforte/Acquatinta, cm 50x70
Asta conclusa!!!
119

Emanuele Floridia ©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Firma sul fronte "Floridia"., Pastelli su carta, 16x21,5
Asta conclusa!!!
120

Emanuele Floridia ©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Firma in basso a destra "Floridia", Olio e pastello su cartone, cm 27x40
Asta conclusa!!!
121

Emanuele Floridia ©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Paesggio Collinare

Firma "Floridia" in basso al centro, Tempera e acquerello su carta, 23x40
Asta conclusa!!!
91 - 120  di 300 LOTTI