Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

mer 18 - lun 30 Settembre 2019

271 - 300  di 300 LOTTI
272

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Lotto di 19 disegni preparatori

Lotto di 19 disegni preparatori, realizzati a matita e china su carta. Diciotto disegni misurano cm 28x22 e uno [..]
Asta conclusa!!!
273

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 4 incisioni raffiguranti soggetti della resistenza

Asta conclusa!!!
274

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 3 Acquaforti

a) Due rinoceronti, cm 50x70, es. P.a., firma e data a matita sul fronte b) Cavallo e ragazza con nastro, cm [..]
Asta conclusa!!!
275

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 4 opere

a) Volti di uomini, incisione, cm 33x40. Es. 4/5, firma a matita sul fronte. b)Controluce di soldato in Iraq, [..]
Asta conclusa!!!
276

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 3 acquaforti

a) L'abbraccio in riva al mare, 1973, cm 24x17, es. 22/22. Firma e data a matita sul fronte. Timbro a secco Alberto [..]
Asta conclusa!!!
277

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 5 disegni raffiguranti studio per nudo femminile

a/b/c) China su carta, cm 35x25 l'uno. Tutti firmato sul fronte. d) Acquarello su carta, cm 44x31. Firma e dedica [..]
Asta conclusa!!!
278

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

firma e dedica sul fronte., China su carta, cm 30x44
Asta conclusa!!!
279

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Studio di nudi

Dedica e firma a matita sul fronte. , matita su carta, cm 38x50
Asta conclusa!!!
280

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 3 disegni

a) Studio di due rinoceronti, 1971, china su carta, cm 35x50. Firma, dedica e data sul fronte b) Senza titolo, [..]
Asta conclusa!!!
281

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 3 acquaforti

a) cm 33x40, es. 3/3. Firma a matita sul fronte b) cm 35x25, es. 22/30. Firma, dedica e data a matita sul fronte [..]
Asta conclusa!!!
282

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Dieci Incisioni di Vincenzo Gaetaniello e una poesia di Vasco Pratolini, 1968-69

Cartella realizzata dalla Edizioni di Grafica La Nuova Pesa Roma, tiratura 50 esemplari + 10 Prove d'autore. Tutte [..]
Asta conclusa!!!
283

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Testa d'uomo con cappello

Firma sul fronte "Gaetaniello". Numerata a matita 2/5., Litografia, 65x40
Asta conclusa!!!
284

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

La massaia, 1959

Firma e dedica a matita sul fronte, es. 1/5., Litografia
Asta conclusa!!!
285

Omaggio a Henry Moore, 1964

Titolo firma e anno sul fronte, Carboncino su carta, 41x26
Asta conclusa!!!
286

Italo Scelza ©

(Avellino, 1939 - Supino, 2012)

Centrale elettrica, 1992

Firma, dedica, data e numerazione sul fronte "Scelza, P.A."., Acquaforte acquerellata a mano, 80x60
Asta conclusa!!!
287

Italo Scelza ©

Frantumazione, 1990

Al verso reca firma e data "Italo Scelza 1990". , Olio su legno cerato, cm 85x55
Asta conclusa!!!
288

Litografia di Stefania Bragaglia Guidi

Asta conclusa!!!
289

Franco Carlassare ©

(Vicenza, 1935 - Padova, 2013)

Lotto di 4 Incisioni

Lotto di 4 incisioni: a) Composizione cm 11x17, numerata sul fronte 17/25 b) Composizione cm 20x20, numerata sul [..]
Asta conclusa!!!
290

Mariangela Cisco Ghirotti ©

(Valvasone, 1919 - Vicenza, 1990)

Lotto di tre acquaforti, 1978

Firma data e numerazione sul fronte, Acquaforte, 20x28
Asta conclusa!!!
291

Sandro Cherchi ©

(Genova, 1911 - Torino, 1998)

Composizione, 1969

es. 20/99. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte/Acquatinta, cm 70x50
Asta conclusa!!!
292

Fernando Farulli ©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1997)

Figura

es. 11/99. Firma a matita sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, cm 70x50
Asta conclusa!!!
293

Maria Antonietta Gambaro ©

(Genova, 1929 - Milano, 1981)

Studio di figura, 1964

Firma e data sul fronte, Matita grassa e acquarello su carta, cm 68x48
Asta conclusa!!!
294

Paolo Guiotto

(San Dona Di Piave, 1934)

Senza Titolo, 1969

es. 73/80. Firma e data sul fronte a matita, Incisione, cm 70x50
Asta conclusa!!!
295

Leo Guida

Senza Titolo, 1971

es. 11/99. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte, cm 70x50
Asta conclusa!!!
296

Paolo Guiotto

(San Dona Di Piave, 1934)

Francesca Bertini

Numerata sul fronte P.A. Firma e dedica sul fronte, Acquaforte, 50x35
Asta conclusa!!!
297

Pericle Fazzini ©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Cartella di 5 serigrafie

Disegni - Cinque Serigrafie D'Addario Editore Ancona, cm 50x35. Firmate e numerate sul fronte. Edizione 30/100. [..]
Asta conclusa!!!
298

Pittore del XX secolo

Bimbo dormiente

, Serigrafia, 38x28
Asta conclusa!!!
299

Anonimo XX Secolo

Paesaggio innevato

Numerata sul fronte 18/120. Firma indecifrata in basso a sinistra., Acquaforte, 15,5x23,5
Asta conclusa!!!
300

Anonimo XX Secolo

Lotto di tre disegni

a) La storia di Caino, disegno a matita grassa, cm 41x30 b) La conquista di Gerico, disegno a matita grassa, [..]
Asta conclusa!!!
301

Liana Sotgiu ©

(Roma, 1910 - Roma, 2013)

Natura morta con mele

Firma Sotgiu sul fronte., Olio su tela, 20x30
Asta conclusa!!!
271 - 300  di 300 LOTTI