Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

mer 18 - lun 30 Settembre 2019

1 - 30  di 300 LOTTI
95

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

Consonanze, 1974

tiratura 41/55 firma e data sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, cm 62x45
Asta conclusa!!!
174

Adja Yunkers

(Riga, 1900 - New York, 1983)

Veronica II

es 67/70. Firma e titolo a matita sul fronte, Litografia , 85x66
Asta conclusa!!!
188

Adolfo De Carolis

(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Le carte da gioco, 1974

L'opera si compone di 40 incisioni realizzate con i legni originali di Adolfo De Carolis nell'occasione del centenario [..]
Asta conclusa!!!
29

Alberto Bragaglia ©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Bozzetto, 1929

Asta conclusa!!!
239

Alberto Cortina

Senza Titolo, 1971

Numerata sul fronte 53/100 . Firma e data sul Fronte, Bassorilievo in acciaio, 30x25
Asta conclusa!!!
105

Aldo Nava ©

(Firenze, 1927 - Firenze, 1980)

Il toro, 1965

Al verso reca firma e data, Olio su tavola, 16x23
Asta conclusa!!!
165

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

SENZA TITOLO, 1970

es. 20/99, sc, firma e data sul fronte a matita. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma., Litografia, [..]
Asta conclusa!!!
142

Aligi Sassu ©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

CRISTO DEL GIUBILEO

Firmato a destra in basso. Esemplare IV/XX., Bassorilievo in bronzo, 28x26 cm
Asta conclusa!!!
140

Aligi Sassu ©

L'EUROPA

Firma "Sassu". Tiratura 389/495, Scultura in bronzo, h 58 cm
Asta conclusa!!!

André Masson ©

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Firma sul fronte "Andrè Masson", Pastello su carta, cm 21x27
Asta conclusa!!!
93

André Masson ©

Senza Titolo

es. E.D. Firma a matita sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, 70x50 cm
Asta conclusa!!!
198

Anonimo XX Secolo

Acquaforte raffigurante natura morta e pere

, 70x50
Asta conclusa!!!
199

Anonimo XX Secolo

Arpia

Firma indecifrata (Cerez), Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!
200

Anonimo XX Secolo

Centauro

Firma indecifrata sul fronte (Cerez?), Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!
153

Anonimo XX Secolo

Coppia di dipinti raffiguranti Fiori Selvativi

Tecnica mista su carta, cm 18x16.5 e 16.5x18. Recano entrambi sul fronte firma Puccini.
Asta conclusa!!!
196

Anonimo XX Secolo

Donna con clarinetto, 1961

Opera tirata in 50 esemplari. Firma non decifrata sul fronte., Incisione, 50x38
Asta conclusa!!!
201

Anonimo XX Secolo

Il Gallo

 Firma in basso "O.Beguel"., Tecnica mista su carta, 50x37
Asta conclusa!!!
154

Anonimo XX Secolo

Laguna di Venezia

Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, cm 40x60
Asta conclusa!!!
197

Anonimo XX Secolo

Lotto di due acquaforti

Lotto di due Incisioni, 70x50 l'una, numerate 73/80 e 30/50. Firma indecifrata sul fronte.
Asta conclusa!!!
300

Anonimo XX Secolo

Lotto di tre disegni

a) La storia di Caino, disegno a matita grassa, cm 41x30 b) La conquista di Gerico, disegno a matita grassa, [..]
Asta conclusa!!!
185

Anonimo XX Secolo

Maternità

Firma indecifrata sul fronte., Acquaforte, 27x36
Asta conclusa!!!
299

Anonimo XX Secolo

Paesaggio innevato

Numerata sul fronte 18/120. Firma indecifrata in basso a sinistra., Acquaforte, 15,5x23,5
Asta conclusa!!!
103

Anonimo XX Secolo

Pentole

, Matita su carta, 22,5x25
Asta conclusa!!!
194

Anonimo XX Secolo

Pietà

Firma non decifrata, Scultua in bronzo, 20x33x18
Asta conclusa!!!
191

Anonimo XX Secolo

Senza Titolo

es. 20/90, firma indecifrata sul fronte., Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
167

Anonimo XX Secolo

Senza titolo, 1976

es. 5/26. Firma non decifrata in basso a destra, Acquaforte/Acquatinta, cm 50x35
Asta conclusa!!!
227

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

es. 42/70. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco in basso a sinistra., Litografia, cm 60x50
Asta conclusa!!!

Antonio Marasco ©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Composizione

firma sul fronte "Marasco"., Pastelli cerosi e acquerello su carta, cm 40x60
Asta conclusa!!!
145

Antonio Quaranta

Vola Libero, 1980

Firma e data "Antonio Quaranta 1980", Scultura in bronzo, H 30
Asta conclusa!!!

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli"., Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 42x60
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 300 LOTTI