Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

mer 18 - lun 30 Settembre 2019

1 - 30  di 300 LOTTI

Orfeo Tamburi ©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio, 1940

Firma e data in basso a destra "Tamburi '40"., China e acquarello su carta, cm 10,5x14
Asta conclusa!!!
183

Incisione di autore anonimo, da decifrare firma, numero repertorio 66

Asta conclusa!!!
185

Anonimo XX Secolo

Maternità

Firma indecifrata sul fronte., Acquaforte, 27x36
Asta conclusa!!!
196

Anonimo XX Secolo

Donna con clarinetto, 1961

Opera tirata in 50 esemplari. Firma non decifrata sul fronte., Incisione, 50x38
Asta conclusa!!!
198

Anonimo XX Secolo

Acquaforte raffigurante natura morta e pere

, 70x50
Asta conclusa!!!
199

Anonimo XX Secolo

Arpia

Firma indecifrata (Cerez), Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!
200

Anonimo XX Secolo

Centauro

Firma indecifrata sul fronte (Cerez?), Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!
157

Pittore del XX secolo

Vaso di fiori

Firma non decifrata in basso a sinistra, Olio su faesite, 12x9
Asta conclusa!!!
168

Di Ritorno da Kobenhavn, 1972

es. 27/400. Firma titolo e data sul fronte., Litografia, 30x50
Asta conclusa!!!
288

Litografia di Stefania Bragaglia Guidi

Asta conclusa!!!
298

Pittore del XX secolo

Bimbo dormiente

, Serigrafia, 38x28
Asta conclusa!!!
299

Anonimo XX Secolo

Paesaggio innevato

Numerata sul fronte 18/120. Firma indecifrata in basso a sinistra., Acquaforte, 15,5x23,5
Asta conclusa!!!
300

Anonimo XX Secolo

Lotto di tre disegni

a) La storia di Caino, disegno a matita grassa, cm 41x30 b) La conquista di Gerico, disegno a matita grassa, [..]
Asta conclusa!!!
295

Leo Guida

Senza Titolo, 1971

es. 11/99. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte, cm 70x50
Asta conclusa!!!
292

Fernando Farulli ©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1997)

Figura

es. 11/99. Firma a matita sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, cm 70x50
Asta conclusa!!!
283

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Testa d'uomo con cappello

Firma sul fronte "Gaetaniello". Numerata a matita 2/5., Litografia, 65x40
Asta conclusa!!!
244

Carlo Ambrosoli ©

(Roma, 1947)

Prua di nave

Firma e dedica sul fronte., Tecnica mista su carta, cm 37x30
Asta conclusa!!!
169

Gianluigi Rocca ©

(Trento, 1957)

Senza Titolo

Litografia realizzata a cura della Galleria L'Isola (Roma) come regalo per le festivitÓ Natalizie. Es. 116/150. [..]
Asta conclusa!!!
186

Ivan Mosca ©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

La ringhiera

Firma e numerazione sul fronte "Ivan Mosca 9/15"., Acquaforte, 24x35
Asta conclusa!!!
187

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di Donna

Numerata e firmata sul fronte "XXII/XXV Treccani"., Acquaforte ritoccata a mano, 50x35
Asta conclusa!!!
167

Anonimo XX Secolo

Senza titolo, 1976

es. 5/26. Firma non decifrata in basso a destra, Acquaforte/Acquatinta, cm 50x35
Asta conclusa!!!
189

Romano Campagnoli

(Torino, 1935 - Torino, 2017)

Composizione

es. 11/99, firma a matita sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, 70x50 cm
Asta conclusa!!!
190

Sandro Cherchi ©

(Genova, 1911 - Torino, 1998)

Senza titolo, 1969

es. 73/80. Firma e data a matita sul fronte. Timbro Alberto Caprini Stampatore in Roma, Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
191

Anonimo XX Secolo

Senza Titolo

es. 20/90, firma indecifrata sul fronte., Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
197

Anonimo XX Secolo

Lotto di due acquaforti

Lotto di due Incisioni, 70x50 l'una, numerate 73/80 e 30/50. Firma indecifrata sul fronte.
Asta conclusa!!!
105

Aldo Nava ©

(Firenze, 1927 - Firenze, 1980)

Il toro, 1965

Al verso reca firma e data, Olio su tavola, 16x23
Asta conclusa!!!
184

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Volti, 1965

Numerata sul fronte 7/50. Firma e data "G.Berto 65"., Litografia, 50x70
Asta conclusa!!!
62

Giovanni Dragoni

(Perugia, 1924)

Composizione sacra

Composizione sacra 1989, terracotta argentata cm 37x32. firma e data sul fronte in basso
Asta conclusa!!!
171

Giuseppe Migneco ©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

SENZA TITOLO

Firma "Migneco", Tiratura 104/130., Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!
172

Domenico Purificato ©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Firma "Purificato", Tiratura "P.d.A.", Timbro "Labirito Roma"., Litografia, 70x50
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 300 LOTTI