Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

mer 18 - lun 30 Settembre 2019

1 - 30  di 300 LOTTI

Giacomo Manzù ©

(Bergamo, 1908 - Roma, )

Cardinale Seduto, 2012-2013

Firma punzonata. Tiratura incisa su base 96/99. , Scultura in bronzo, Altezza cm 23
Asta conclusa!!!

Mario Sironi ©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, )

Composizione con figure, 1943

, Tecnica mista (tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa) su carta applicata su tela, cm 21,4x3 [..]
Asta conclusa!!!

Sante Monachesi ©

(Macerata, 1910 - Roma, )

Via di Parigi

Firma sul fronte "Monachesi". Al verso reca firma e titolo. Autentica dell'archivio Monachesi a cura di Luce Monachesi., [..]
Asta conclusa!!!

Pittore del XX secolo

Rovine Romane, anni '30

, olio su tela applicata su cartone, cm 13x30
Asta conclusa!!!

Tano Festa ©

(Roma, 1938 - Roma, )

Piazza Delle Muse, 1987

Al verso reca firma, titolo e data., Acrilico su tela, cm 70x100
Asta conclusa!!!

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, )

Figura di donna con appendiabiti. , 1975/1976

Firma e numerazioni incise "Attardi 4/5"., Scultura in bronzo, cm 36,5x41x37,5
Asta conclusa!!!

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Paesaggio Calabro

Firma sul fronte Celiberti. , Olio su tela, cm 60x70
Asta conclusa!!!

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, )

Figure

Firma sul fronte "Maccari". Al verso reca etichetta Galleria D'Arte Margutta (Pescara)., Olio su cartone telato, [..]
Asta conclusa!!!

Gianni Testa

(Roma, 1936)

RAGAZZA AL PIANOFORTE

Firma "Gianni Testa" sul fronte., Olio su tela, 90x125
Asta conclusa!!!

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, )

SENZA TITOLO

Firmato in basso a destra "Maccari", Timbro al retro della galleria "Il Marguttino"., Tecnica mista su cartone [..]
Asta conclusa!!!

Beppe Guzzi ©

(Genova, 1902 - Roma, )

AIUOLA, 1968

Firmato e datato in basso a sinistra "Beppe Guzzi 968". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro., [..]
Asta conclusa!!!

Giovanni Stradone ©

(Nola, 1911 - Roma, )

DOVE SEI UCCELLO DI BOSCO

Firma e data sul retro "G.Stradone '53"., Olio su tela, 50x40 cm
Asta conclusa!!!

Orfeo Tamburi ©

(Jesi, 1910 - Parigi, )

Paesaggio, 1940

Firma e data in basso a destra "Tamburi '40"., China e acquarello su carta, cm 10,5x14
Asta conclusa!!!

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Testo poetico e logico N.1 insieme con Arnaldo sul movimento dialettico, 1974

L'opera è composta da una lastra di acciaio sulla quale convivono dialetticamente il testo di Francesco Leonetti [..]
Asta conclusa!!!

Renato Marino Mazzacurati ©

(Galliera, 1907 - Parma, )

Lottatori, 1946

Firma e data sul fronte "Mazzacurati 946". Sul retro del foglio è presente uno studio di figura., Tecnica mista [..]
Asta conclusa!!!

Renato Marino Mazzacurati ©

(Galliera, 1907 - Parma, )

, Tempera e acquarello su carta, cm 52x70
Asta conclusa!!!

Renato Marino Mazzacurati ©

(Galliera, 1907 - Parma, )

Firma sul fronte "Mazzacurati"., Tempera e acquarello su carta, cm 68x51
Asta conclusa!!!

Renato Marino Mazzacurati ©

(Galliera, 1907 - Parma, )

Maternità, Anni '40

Firma sul fronte "Mazzacurati"., China su carta, cm 48x33
Asta conclusa!!!

Renato Marino Mazzacurati ©

(Galliera, 1907 - Parma, )

Studio di figure, 1942

Firma e data sul fronte "Mazzacurati '42"., China su carta, cm 45x30
Asta conclusa!!!

Renato Marino Mazzacurati ©

(Galliera, 1907 - Parma, )

Fantasia, 1940

Firma in basso a destra "Mazzacurati 940". Al verso reca timbri della "Galleria d'Arte Moderna, Teramo". , [..]
Asta conclusa!!!

Marcello Muccini ©

(Roma, 1926 - Roma, )

Paesaggio di Roma

Firma sul fronte "Muccini". Al verso reca etichetta Galleria La Nuova Pesa (Roma)., Olio su tela, cm 50x70
Asta conclusa!!!

Marcello Muccini ©

(Roma, 1926 - Roma, )

TETTI DI ROMA

Firma sul fronte. Sul retro timbro della galleria La Barcaccia, Olio su tela, cm 50x60
Asta conclusa!!!

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

METAMORFOSI, 1966

Firmato e datato in basso a destra Provino 66., Olio su tela, 60x80
Asta conclusa!!!

Virgilio Guidi ©

(Roma, 1891 - Venezia, )

Figura, 1965

Firma "Guidi" sul fronte. Al verso reca firma e data "Guidi '65". Etichetta "Ermanno Orler Cornici". Timbro Collezione [..]
Asta conclusa!!!

Virgilio Guidi ©

(Roma, 1891 - Venezia, )

L'incontro, 1980

Firma sul fronte "Guidi"., Penna e acquarello su carta applicata su tavola, cm 34x24
Asta conclusa!!!

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, )

Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli"., Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 42x60
Asta conclusa!!!

Antonio Marasco ©

(Nicastro, 1896 - Firenze, )

Composizione

Asta conclusa!!!

André Masson ©

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, )

Firma sul fronte "Andrè Masson", Pastello su carta, cm 21x27
Asta conclusa!!!
29

Alberto Bragaglia ©

(Frosinone, 1896 - Roma, )

Bozzetto, 1929

Asta conclusa!!!

Giuseppe Migneco ©

(Messina, 1903 - Milano, )

Contadina che riposa, 1972

Firma in basso a destra Migneco '72. Al verso reca etichetta della Galleria Michaud, Tecnica mista su carta applicata [..]
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 300 LOTTI