Lotto  N.66

Giulio Turcato ©
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Testa di moro (Ricordo di Rimbaud)

1971
Tecnica: Tecnica mista su tela
Dimensioni: 220x180,5

Esposizione:

New Italian Art, Walker Art Gallery, Liverpool, 1971. Catalogo della mostra a cura di G. Carandente, ripr. tav. 28, pag. 40-41

Giulio Turcato, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1986. Catalogo De Luca Editore - Arnoldo Mondadori Editore, riprodotto tav. 64

Provenienza: Collezione eredi G. Carandente, Roma
mar 3 -  mer 4 Dicembre 2019

EUR 20.000,00 / 40.000,00
Stima