Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione: Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19 e lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14.
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II , 18 - Roma.




mar 3 - mer 4 Dicembre 2019
Orari Asta

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 335 LOTTI
20

WALTER VALENTINI ©  

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II, 1996

Al verso reca firma. Etichetta studio Walter Valentini al verso. , Tecnica mista su tavola, 74x44
Stima
EUR 2.000,00 / 2.400,00
134

Tato ©  

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropaesaggio, 1949

Firma in basso a destra: Tato. Al verso reca titolo. , Olio su tela, 74x104,5
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
143

Tato ©  

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropaesaggio , 1948

Firma in basso a destra "Tato"., Olio su tavola, 22,5x23
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
135

Tato ©  

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropittura, 1948

Firma in basso a destra: Tato  , Olio su tavola, 50x60
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
127

Dario Di Gese

Aeropittura, Anni '30

Al verso reca firma "Di Gese" ed etichetta dello studio del pittore., Tecnica mista (Olio, rame e collage) su [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
142

Tato ©  

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aerovista di paesaggio sull'Adriatico, 1959

Firma in basso a destra: Tato Firma e data al retro: Tato 1959 , Olio su tavola, 28x67,3
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
144

Tato ©  

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aerovista su golfo, 1959

Firma in basso a sinistra: Tato , Olio su tavola, 20x27,5
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
111

Sante Monachesi ©  

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Aggressività - Non Violenza - Antigrà - Centrogrà - Respiro Cosmico - Pantagrà

Firma in basso a destra "Monachesi" Al verso reca titolo e firma.  Timbro Galleria d'Arte Pinacoteca Piazza [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
60

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Albero, 1979-80

Firma sul fronte "Schifano". Entro teca di plexiglass , Smalto e pastello su tela, 100x100
Stima
EUR 6.000,00 / 10.000,00
289

Fabrizio Clerici ©  

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Al seguito di Marco Polo, 1983

Lotto di 2 cartelle litografiche per un totale di 6 litografie così suddivise A) Adoratori di idoli, 2 litografie [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00
24

GIORGIO GOST

(1962, )

Andare a lavorare e tornare a casa, 2010

Firma, data e numero d'archivio al verso. , Olio e graffito su tela, 80x100
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
125

Joseph Stella

(Muro Lucano, 1877 - New York, 1946)

Another light to Coney Island, 1939

Firma e data in basso a destra: Joseph Stella, 1939 , Olio su tela, 39,3x49,6
Stima
EUR 15.000,00 / 18.000,00
62

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Antenne FM, 1978-80

Firma sul fronte "Schifano"., Grafite, pennarelli e collage su carta, 29,5x29,5
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
68

Tano Festa ©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

A Piero Manzoni - Merda d'Artista, 1980

Al verso reca firma, titolo e data., Tecnica mista su tela, cm 121x100
Stima
EUR 5.000,00 / 8.000,00
223

Antonio Corpora ©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Arcobaleno, 1999

Firma sul fronte "Corpora". Al versa titolo, data e autentica di pugno dell'autore. , Acquarello su carta, [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
282

Angelo Rognoni

(Pavia, 1896 - Pavia, 1957)

Autocaricatura Sintetica, 1918

Titolo in alto al centro: Autocaricatura sintetica Fima in basso a destra: Rognoni Futurista , China ed acquarello [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
30

Valeriano Ciai ©  

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi, 1977

, Olio su tela, 200x140
Stima
EUR 1.800,00 / 2.600,00
107

Antonio Marasco ©  

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Balritmo, 1916

Firma in basso a destra "Marasco"., China su carta, cm 31x20,3
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
321

Mario Cortiello ©  

(1907 - 1982)

Bardonecchia, 1965

Firma, data e titolo in basso a sinistra "Mario Cortiello, Bardonecchia 1965", Olio su cartone, cm 24x34
Stima
EUR 200,00 / 300,00
247

Pittore del XX secolo

Battaglia aerea

, Olio su tela, 50x70
Stima
EUR 200,00 / 400,00
102

Tato ©  

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Bazar, 1942

Firmato in basso a destra: Tato Iscrizione in basso: “Ed essersi sentito chiedere tremila lire per uno scendiletto” [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00
261

VITO BONGIORNO ©  

(Alcamo, 1963)

Black and gold, 2015

Al verso reca titolo, data e firma., Oro, carbone vegetale e acrilico su tela, 50x40
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
205

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Bosco a Lugano, 1968

Firma sul fronte "Lilloni". Titolo, firma e data al verso. Al verso reca: "Certifico che la presente tela è di [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
100

Mario Pompei

(Terni, 1903 - Roma, 1958)

Bozzetto di scena di “Evviva, Abbasso”, 1944

Firma in basso a destra "Pompei"., Acquarello su carta, 24x37
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
298

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Bozzetto di scena per Clorinta e Tisbe da Cenerentola di Rossini, 1929

Firma, luogo e data in basso a destra: Virgilio Marchi, 1919, Opéra de Champs-Elysèes, Parigi, 1929 Titolo e [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
297

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Bozzetto di scena per Dandini da "Cenerentola" di Rossini, 1929

Firma in basso a destra: Virgilio Marchi Titoli e iscrizioni in alto al centro: “Cenerentola”, Dandini, da Principe [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
296

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Bozzetto di scena per Don Magnifico da "Cenerentola" di Bettoni, 1929

Firma in basso a destra: Virgilio Marchi Iscrizione e titolo in alto a destra: “Cenerentola”, Don Magnifico, [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
295

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Bozzetto di scena per Elvira da "L'Italiana in Algeri" di Rossini, 1929

Iscrizione in alto a sinistra: “L’Italiana”, Elvira, I. Marengo Firma, data e luogo in basso a destra: Virgilio [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
299

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Bozzetto di scena per Il Signor Ypsilone da "Belfagor" di Morselli, 1929

Firma in basso a destra: Virgilio Marchi Iscrizione in alto a sinistra: “Belfagor” di Morselli - Il Signor Ypsilone  [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
301

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Bozzetto di scena per Isabella da L'Italiana in Algeri di Rossini, 1929

Iscrizione in alto a sinistra: “L’Italiana”, Isabella, C. Supervia Firma, data e luogo in basso a destra: Virgilio [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
1 - 30  di 335 LOTTI