Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.29

Arte Moderna e Contemporanea

mar 3 - mer 4 Dicembre 2019
Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 332 LOTTI
133

Antonio Sant'Elia

(Como, 1888 - Monfalcone, 1916)

Progetto per un edificio monumentale

1914
Autentica su foto rilasciata dal Prof. Luciano Caramel nel 21/12/2012 , Inchiostro nero e seppia, matita e acquerello su carta, 29x20
133

Antonio Sant'Elia

1914
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
132

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Linee andamentali

1914
Firma sul retro "Balla Futurista" Al verso: Via Porpora 2 , Tempera su cartoncino, 11,5x19
132

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Linee andamentali

1914
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
196

Pippo Rizzo

(Corleone, 1897 - Palermo, 1964)

Tramonto Siciliano

1921
Firma e data in basso a sinistra: "Pippo Rizzo 921" , Olio su tela, 100x55
196

Pippo Rizzo

Tramonto Siciliano

1921
Stima
€ 26.000,00 / 32.000,00
137

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Donna + Ambiente

1915
Firma in basso a sinistra: E. Prampolini  , Olio su tavola, 70x36
137

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Donna + Ambiente

1915
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
66

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Testa di moro (Ricordo di Rimbaud)

1971
Tecnica mista su tela, 220x180,5
Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
131

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

S81 nella Guerra di Spagna

1937
Tecnica mista (tempera e pastelli) su carta, 74x50
131

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

S81 nella Guerra di Spagna

1937
Stima
€ 19.000,00 / 21.000,00
130

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Il Decollo

1938
Firma in basso a sinistra: Tato, Olio su tela, 40x60
130

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Il Decollo

1938
Stima
€ 19.000,00 / 22.000,00
198

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Cardinale seduto

1970
Al verso reca punzone Manzù, Scultura in bronzo, 33x22x26
198

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Cardinale seduto

1970
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
193

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Pesche della Grotta Azzurra

1946
Firma in alto a sinistra "Balla". Al verso "Pesche della Grotta Azzurra, di G. Balla, Via Oslavia 39 Roma". Opera [..], Olio su tavola, 39x47,9
193

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Pesche della Grotta Azzurra

1946
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
125

Joseph Stella

(Muro Lucano, 1877 - New York, 1946)

Another light to Coney Island

1939
Firma e data in basso a destra: Joseph Stella, 1939 , Olio su tela, 39,3x49,6
125

Joseph Stella

Another light to Coney Island

1939
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
59

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Esso

1980
Firma sul fronte in basso "Schifano". Al verso reca firma "Schifano". L'opera riporta un taglio nella tela di [..], Smalto su tela, 100x120
59

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Esso

1980
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
70

Henri Laurens

(Parigi, 1885 - Parigi, 1954)

1918
Firma e data a matita su carta "H. Laurens '18"., Tempera, inchiostra, matita e acquarello su carta, 20x20
70

Henri Laurens

(Parigi, 1885 - Parigi, 1954)

1918
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
77

Sol Lewitt

(Hartford, 1928 - New York, 2007)

Irregular Grid

Primi anni 2000
Firma a matita sul fronte "S. Lewitt"., Tempera su cartoncino , 38x57
77

Sol Lewitt

Irregular Grid

Primi anni 2000
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
197

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Tebe in poltrona

1982
Bozzetto originale per la grande Tebe in poltrona realizzata nel 1987. Firma sulla base Manzù., Scultura in marmo, 30x38x28
197

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Tebe in poltrona

1982
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
201

Francesco Cristofanetti

(Roma, 1901 - Roma, 1951)

Personnages

1945 circa
Firma in basso a destra "F. Cristofanetti"., Olio su tela, 89x155,5
201

Francesco Cristofanetti

(Roma, 1901 - Roma, 1951)

Personnages

1945 circa
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
61

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Anemico

Seconda metà anni '70
Firma sul fronte "Schifano"., Smalto su tela, 75x100
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
113

Angelo Maino

(1883 - 1944)

Composizione meccanica

1925
Firma in basso a destra "A. Maino 1925", Tempera su cartone, 40x28
113

Angelo Maino

(1883 - 1944)

Composizione meccanica

1925
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
126

Angelo Rognoni

(Pavia, 1896 - Pavia, 1957)

Psicopittura

1917
Firma e data in basso a destra: Angelo Rognoni Futiurista 1917 Titolo in basso a sinistra: Psicopittura  [..], Tempera su cartoncino, 39x49,5
126

Angelo Rognoni

(Pavia, 1896 - Pavia, 1957)

Psicopittura

1917
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
134

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropaesaggio

1949
Firma in basso a destra: Tato. Al verso reca titolo. , Olio su tela, 74x104,5
134

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropaesaggio

1949
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
136

Franco Costa

(Quittengo, 1906 - Biella, 1980)

Femme Debout

1930
Firma in basso a destra: Costa Etichetta al retro della mostra “Futurismo. I grandi temi”, Genova , Olio su tela, 78,5x48,5
136

Franco Costa

Femme Debout

1930
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
194

Enzo Benedetto

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Natura Morta I° e II° tempo

cm 1934
Firma e data sul fronte in alto a sinistra "Benedetto XIII"., olio su tavola, cm 45x53,2
194

Enzo Benedetto

Natura Morta I° e II° tempo

cm 1934
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
145

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - Firenze, 1974)

Verso Monteceneri

1915
Firma e data in basso a destra: B. M. Bacci 15  Al verso reca timbro della Saletta Gonnelli (Firenze) , Olio su tavola, 55,5x45
145

Baccio Maria Bacci

Verso Monteceneri

1915
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
46

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Ritratto di Giovanni Carandente

Disegno a matita su litografia a due colori, 66x87
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
60

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Albero

1979-80
Firma sul fronte "Schifano". Entro teca di plexiglass , Smalto e pastello su tela, 100x100
60

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Albero

1979-80
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
80

Max Bill

(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

Zylinder als rechtwinkliges volumen

1972
80

Max Bill

1972
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00

Nicola Carrino

(Taranto, 1932 - Roma, 2018)

Decostruttivo 14/04

2004
Al verso reca firma., Acciaio inox molato, 43,5x72,5

Nicola Carrino

(Taranto, 1932 - Roma, 2018)

Decostruttivo 14/04

2004
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
67

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Cangiante Blu

1969
Firma in basso a destra "Turcato".  Al verso reca: Numero dell'Archivio Giulio Turcato; Etichetta Galleria [..], Tecnica mista su tela, 50x70
67

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Cangiante Blu

1969
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
68

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

A Piero Manzoni - Merda d'Artista

1980
Al verso reca firma, titolo e data., Tecnica mista su tela, cm 121x100
68

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

1980
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
76

Beverly Pepper©

(New York, 1922 - 2020)

Senza Titolo

1963
Scultura in acciaio e ferro, 62x25x53
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
109

Marcello Nizzoli

(Boretto, 1887 - Nervi, 1969)

Campari, Sintesi Parolibere. Come si conclude un fidanzamento "Fiori lacrime baci brindisi" [..]

1918-20
Tecnica mista e collage su carta, 48x32,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 332 LOTTI