Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

mar 3 - mer 4 Dicembre 2019

1 - 30  di 332 LOTTI
327

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

PAESAGGIO

Firma in basso a destra "Bacosi"., Olio su tavola, 30x20
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
320

Mario Cortiello ©

(1907 - 1982)

Strada di città con chiesa, 1968

Firmato in basso a sinistra "Mario Cortiello 1968", Olio su tavola, cm 38x48
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
323

Virio da Savona

(Verona, 1901 - Savona, 1995)

Vaso di fiori, 1957

Firma e data sul fronte "Virio 1957"., Acquarello su carta, cm 47x31
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
303

Franco Villoresi ©

(CittÓ di Castello, 1920 - CittÓ di Castello, 1975)

Periferia con treno a vapore

Firmato in basso a destra: Villoresi. Al verso reca timbro "La Barcaccia (Fiuggi)"., olio su tavola, cm 15x20
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
325

Fernando Troso ©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Lungotevere (Via Giulia), 1959

Firmato e datato in basso "Troso 59", Olio su tavola, cm 21x31
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
237

Fernando Troso ©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Due figure, 1961

Firma e data in basso "Troso '61"., Olio su tavola, 37x31
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
244

Sante Monachesi ©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza Titolo

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi, 161/200"., Acquaforte, cm 40x30
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
248

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Venceslao, 1966

Firma, data, titolo e numerazione al fronte. Esemplare 22/30, Calcografia, 63x50
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
250

Remo Brindisi ©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Roberto Crippa ©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Lotto di due acquaforti

Entro stessa cornice (62x24,5). Le acquaforti misurano 21x11 cm l'una.  A) Spirale, firma e numerazione [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 250,00
238

Fernando Troso ©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Fresie, 1969

Firma e data sul fronte "Troso '69"., Olio su tela, cm 43x33
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 250,00
228

Sebastiano Carta

(Prioro Gargallo, 1913 - Roma, 1973)

Personaggi, 1964

Firma e data sul fronte "Carta 1964"., Gouache su carta, 32x47
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 250,00
236

Marcello Avenali ©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Firma in alto a destra "Avenali"., Olio su tavola, 36,5x32,3
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 250,00
280

Luigi Bonazza ©

(Arco, 1877 - Trento, 1965)

Firma sul fronte "Caproni". Timbro a secco dell'azienda Caproni., Acquaforte, 46x29

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 250,00
291

Lotto di 4 acquaforti

Entro stessa cornice (31x66 cm) A) Figura, 9x7 cm, firma e numerazione a matita sul fronte "VIII/XV - Guidi". [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 250,00
322

Mario Cortiello ©

(1907 - 1982)

Lungomare

Firmato in basso a sinistra "Mario Cortiello", Olio su tela, cm 28x37
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 250,00
249

Roberto Crippa ©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Senza Titolo, 1965

Firma, data e numerazione sul fronte "R. Crippa '65, P.A.", Litografia, cm 46,3x32,5
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
234

Lorenzo Tornabuoni ©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Il Pugile

Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni", Matita e acquarello su carta, 40x30
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
227

Giovanni Gromo ©

(Torino, 1929)

Paesaggio collinare

Firma sul fronte "Gromo"., Olio e pastello su carta applicata su tela, 60x80
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
321

Mario Cortiello ©

(1907 - 1982)

Bardonecchia, 1965

Firma, data e titolo in basso a sinistra "Mario Cortiello, Bardonecchia 1965", Olio su cartone, cm 24x34
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
328

ENRICO ACCATTINO

(Genova, 1920 - Roma, 2007)

Cactus, 1957

Firma e data sul fronte "Accattino '57"., Olio su tavola, 47,5x36
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
309

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Due figure

Firma sul fronte "A. Ziveri"., Inchiostro su carta a quadretti, 15x10,5
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
310

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Firma in basso a destra "A. Ziveri"., Inchiostro su cartoncino, 15x11,5
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
314

ANGELO DELLA TORRE

(Roma, 1903 - Roma, 2000)

Le ballerine, 1981

Firma sul fronte "A. Della Torre", Olio su tela, cm 36x45
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
219

Sandro Trotti ©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Hawa

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Hawa"., Olio su tela, 70x50
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
220

Sandro Trotti ©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Hawa

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Hawa"., Olio su tela, 60x50
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
221

Sandro Trotti ©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Jessica

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Jessica"., Olio su tela, 70x50
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
222

Sandro Trotti ©

(Monte Urano, 1934)

Fiori

Firma e titolo al verso. , Olio su tela, 30x40
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
156

Fabio Failla

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

Strada romana, 1962

Firma sul fronte "Failla". Al verso reca firma, data e titolo. Timbro al verso della Galleria Chiurazzi (Roma)., [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
157

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia Romana (Gazometro), 1978

Firma e data "Vespignani '78". Numerazione "Prova su fondo avorio". , Acquaforte, 52x70
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
180

Lino Tardia ©

(Trapani, 1938)

Senza Titolo

Firma sul fronte "Lino Tardia"., Olio su tela, 50x60
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
1 - 30  di 332 LOTTI