Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.29

Arte Moderna e Contemporanea

mar 3 - mer 4 Dicembre 2019
Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 332 LOTTI
237

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Due figure

1961
Firma e data in basso "Troso '61"., Olio su tavola, 37x31
237

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Due figure

1961
Stima
€ 100,00 / 200,00
244

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza Titolo

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi, 161/200"., Acquaforte, cm 40x30
244

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
248

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Venceslao

1966
Firma, data, titolo e numerazione al fronte. Esemplare 22/30, Calcografia, 63x50
248

Nino Franchina

Venceslao

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
303

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Periferia con treno a vapore

Firmato in basso a destra: Villoresi. Al verso reca timbro "La Barcaccia (Fiuggi)"., olio su tavola, cm 15x20
303

Franco Villoresi©

Periferia con treno a vapore

Stima
€ 100,00 / 200,00
320

Mario Cortiello©

(1907 - 1982)

Strada di città con chiesa

1968
Firmato in basso a sinistra "Mario Cortiello 1968", Olio su tavola, cm 38x48
320

Mario Cortiello©

(1907 - 1982)

Strada di città con chiesa

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
323

Virio da Savona

(Verona, 1901 - Savona, 1995)

Vaso di fiori

1957
Firma e data sul fronte "Virio 1957"., Acquarello su carta, cm 47x31
323

Virio da Savona

(Verona, 1901 - Savona, 1995)

Vaso di fiori

1957
Stima
€ 100,00 / 200,00
325

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Lungotevere (Via Giulia)

1959
Firmato e datato in basso "Troso 59", Olio su tavola, cm 21x31
325

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Lungotevere (Via Giulia)

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00
327

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

PAESAGGIO

Firma in basso a destra "Bacosi"., Olio su tavola, 30x20
327

Manlio Bacosi

PAESAGGIO

Stima
€ 100,00 / 150,00
228

Sebastiano Carta

(Prioro Gargallo, 1913 - Roma, 1973)

Personaggi

1964
Firma e data sul fronte "Carta 1964"., Gouache su carta, 32x47
228

Sebastiano Carta

Personaggi

1964
Stima
€ 150,00 / 250,00
236

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Firma in alto a destra "Avenali"., Olio su tavola, 36,5x32,3
236

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 250,00
238

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Fresie

1969
Firma e data sul fronte "Troso '69"., Olio su tela, cm 43x33
238

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Fresie

1969
Stima
€ 150,00 / 250,00
249

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Senza Titolo

1965
Firma, data e numerazione sul fronte "R. Crippa '65, P.A.", Litografia, cm 46,3x32,5
249

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Senza Titolo

1965
Stima
€ 150,00 / 300,00
250

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Lotto di due acquaforti

Entro stessa cornice (62x24,5). Le acquaforti misurano 21x11 cm l'una.  A) Spirale, firma e numerazione [..]
250

Remo Brindisi©

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Lotto di due acquaforti

Stima
€ 150,00 / 250,00
280

Luigi Bonazza©

(Arco, 1877 - Trento, 1965)

Firma sul fronte "Caproni". Timbro a secco dell'azienda Caproni.

Firma sul fronte "Caproni". Timbro a secco dell'azienda Caproni., Acquaforte, 46x29
280

Luigi Bonazza©

(Arco, 1877 - Trento, 1965)

Stima
€ 150,00 / 250,00
291

Lotto di 4 acquaforti

Entro stessa cornice (31x66 cm) A) Figura, 9x7 cm, firma e numerazione a matita sul fronte "VIII/XV - Guidi". [..]
291

Lotto di 4 acquaforti

Stima
€ 150,00 / 250,00
322

Mario Cortiello©

(1907 - 1982)

Lungomare

Firmato in basso a sinistra "Mario Cortiello", Olio su tela, cm 28x37
322

Mario Cortiello©

(1907 - 1982)

Lungomare

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sveva Angeletti©

(Rieti, 1991)

Senza titolo (Fiuto la forma ma sul più bello mi distraggo)

2017
Firma al verso "Sveva Angeletti". , Stampa fotografica su carta fine art, 15x15

Sveva Angeletti©

(Rieti, 1991)

2017
Stima
€ 200,00 / 400,00
156

Fabio Failla

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

Strada romana

1962
Firma sul fronte "Failla". Al verso reca firma, data e titolo. Timbro al verso della Galleria Chiurazzi (Roma). [..], Olio su tavola, cm 39x29
156

Fabio Failla

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

Strada romana

1962
Stima
€ 200,00 / 400,00
157

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia Romana (Gazometro)

1978
Firma e data "Vespignani '78". Numerazione "Prova su fondo avorio". , Acquaforte, 52x70
157

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia Romana (Gazometro)

1978
Stima
€ 200,00 / 400,00
180

Lino Tardia©

(Trapani, 1938)

Senza Titolo

Firma sul fronte "Lino Tardia"., Olio su tela, 50x60
180

Lino Tardia©

(Trapani, 1938)

Senza Titolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
219

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Hawa

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Hawa"., Olio su tela, 70x50
219

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Hawa

Stima
€ 200,00 / 400,00
220

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Hawa

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Hawa"., Olio su tela, 60x50
220

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Hawa

Stima
€ 200,00 / 400,00
221

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Jessica

Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Jessica"., Olio su tela, 70x50
221

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Jessica

Stima
€ 200,00 / 400,00
222

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Fiori

Firma e titolo al verso. , Olio su tela, 30x40
222

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00
227

Giovanni Gromo©

(Torino, 1929)

Paesaggio collinare

Firma sul fronte "Gromo"., Olio e pastello su carta applicata su tela, 60x80
227

Giovanni Gromo©

(Torino, 1929)

Paesaggio collinare

Stima
€ 200,00 / 300,00
234

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Il Pugile

Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni", Matita e acquarello su carta, 40x30
234

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Il Pugile

Stima
€ 200,00 / 300,00
246

Bruno D'Arcevia©

(Arcevia, 1946)

Studio di figure

1994
246

Bruno D'Arcevia©

(Arcevia, 1946)

Studio di figure

1994
Stima
€ 200,00 / 400,00
247

Pittore del XX secolo

Battaglia aerea

Olio su tela, 50x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
258

Winfred Gaul

(Dusseldorf, 1928 - Dusseldorf, 2003)

Senza Titolo

1965
Firma, data e numerazione sul fronte, esemplare 35/90. Timbro a secco "Galleria del Deposito"., Litografia, cm 50x70
258

Winfred Gaul

Senza Titolo

1965
Stima
€ 200,00 / 400,00
259

Ferruccio Gard©

(Vestignè, 1940)

Senza Titolo

1980
Firma e data al verso., Olio e collage su tavola, cm 15x15
259

Ferruccio Gard©

(Vestignè, 1940)

Senza Titolo

1980
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 332 LOTTI