Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.29

Arte Moderna e Contemporanea

mar 3 - mer 4 Dicembre 2019
Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 332 LOTTI
333

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanne a Fregene

Firma sul fronte a sinistra "G. Omiccioli". Al verso reca: "Dipinto e firmato di mio pugno, G. Omiccioli". Timbro [..], Olio su cartone, 25x35,5
333

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanne a Fregene

Stima
€ 300,00 / 500,00
332

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Piante e sterpi a Fregene

1974
Firma sul fronte "G. Omiccioli". Al verso reca titolo, data, firma e dedica ad Augusto Cafolla"., Olio su cartone, 37x51
332

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Piante e sterpi a Fregene

1974
Stima
€ 300,00 / 500,00
331

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanni e case a Pratica di Mare

1974
Firma sul fronte "G.Omiccioli". Al verso reca titolo, firma e anno. Autentica di pugno dell'artista al verso.&n [..], Olio su cartone, 36,5x50,5
331

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

1974
Stima
€ 300,00 / 500,00
330

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanna e barca a Passoscuro

Firma sul fronte "G Omiccioli". Al verso reca titolo, firma e autentica di pugno dell'autore. , Olio su cartone, 36x50
330

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanna e barca a Passoscuro

Stima
€ 300,00 / 500,00
329

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Fiori e foglie

1974
Firma sul fronte "G. Omiccioli". Al verso reca titolo, firma, data e dedica ad Augusto Cafolla., Olio su cartone, 51x36
329

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Fiori e foglie

1974
Stima
€ 300,00 / 500,00
328

ENRICO ACCATTINO

(Genova, 1920 - Roma, 2007)

Cactus

1957
Firma e data sul fronte "Accattino '57"., Olio su tavola, 47,5x36
328

ENRICO ACCATTINO

(Genova, 1920 - Roma, 2007)

Cactus

1957
Stima
€ 200,00 / 400,00
327

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

PAESAGGIO

Firma in basso a destra "Bacosi"., Olio su tavola, 30x20
327

Manlio Bacosi

PAESAGGIO

Stima
€ 100,00 / 150,00
326

Luigi Aversano

(Grumo Nevano, 1894 - Roma, 1978)

Margherite

Firma sul fronte "L. Aversano"., Olio su masonite, cm 50x40
326

Luigi Aversano

Margherite

Stima
€ 300,00 / 500,00
325

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Lungotevere (Via Giulia)

1959
Firmato e datato in basso "Troso 59", Olio su tavola, cm 21x31
325

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Lungotevere (Via Giulia)

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00
324

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

1970
Firma, titolo e data sul fronte., Acquarello su carta intelata, cm 33x25
324

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

1970
Stima
€ 350,00 / 500,00
323

Virio da Savona

(Verona, 1901 - Savona, 1995)

Vaso di fiori

1957
Firma e data sul fronte "Virio 1957"., Acquarello su carta, cm 47x31
323

Virio da Savona

(Verona, 1901 - Savona, 1995)

Vaso di fiori

1957
Stima
€ 100,00 / 200,00
322

Mario Cortiello©

(1907 - 1982)

Lungomare

Firmato in basso a sinistra "Mario Cortiello", Olio su tela, cm 28x37
322

Mario Cortiello©

(1907 - 1982)

Lungomare

Stima
€ 150,00 / 250,00
321

Mario Cortiello©

(1907 - 1982)

Bardonecchia

1965
Firma, data e titolo in basso a sinistra "Mario Cortiello, Bardonecchia 1965", Olio su cartone, cm 24x34
321

Mario Cortiello©

(1907 - 1982)

Bardonecchia

1965
Stima
€ 200,00 / 300,00
320

Mario Cortiello©

(1907 - 1982)

Strada di città con chiesa

1968
Firmato in basso a sinistra "Mario Cortiello 1968", Olio su tavola, cm 38x48
320

Mario Cortiello©

(1907 - 1982)

Strada di città con chiesa

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
319

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Nudo di donna

1972
Firma e data sul fronte "Provino '72". Al verso reca timbro della Galleria di Roma diretta da Alberto Cafolla. [..], Matita, china e acquarello su cartoncino, 70x50
319

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Nudo di donna

1972
Stima
€ 300,00 / 500,00
318

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Maternità

Firma sul fronte "Provino". , Olio su tela, 50x70
318

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Maternità

Stima
€ 400,00 / 600,00
317

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Figura

1973
Firma in alto a destra "Provino 73"., Olio su tela, cm 70x50
317

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Figura

1973
Stima
€ 300,00 / 500,00
316

Carlo Caroli©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

Circo

Firma sul fronte "C. Caroli"., Olio su tela, 50x70
316

Carlo Caroli©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

Circo

Stima
€ 250,00 / 500,00
315

Emilio Notte©

(Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)

Scena di interno con nudi femminili

Firma sul fronte "E.Notte"., Pastelli cerosi su compensato, 29x34
315

Emilio Notte©

Stima
€ 400,00 / 600,00
314

ANGELO DELLA TORRE

(Roma, 1903 - Roma, 2000)

Le ballerine

1981
Firma sul fronte "A. Della Torre", Olio su tela, cm 36x45
314

ANGELO DELLA TORRE

(Roma, 1903 - Roma, 2000)

Le ballerine

1981
Stima
€ 200,00 / 400,00
313

CARLO ERBA

(MILANO, 1884 - ORTIGARA, 1917)

Interno di giardino con palme

1908
Matita su carta, 23x30
Stima
€ 500,00 / 800,00
312

Achille Lega

(Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)

Veduta della natia brisighella

1932
Firma e data in basso a destra: A. Lega 1932 , Carboncino su carta, 26,2x30
312

Achille Lega

1932
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
311

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

Studio di figura

1936
Firma sul fronte "Saetti". Al verso reca di pugno dell'artista "Questo disegno è stato eseguito da me nel 1935, [..], China e acquarello su carta, 24x17
311

Bruno Saetti©

Studio di figura

1936
Stima
€ 250,00 / 500,00
310

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Firma in basso a destra "A. Ziveri"., Inchiostro su cartoncino, 15x11,5
310

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Stima
€ 200,00 / 400,00
309

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Due figure

Firma sul fronte "A. Ziveri"., Inchiostro su carta a quadretti, 15x10,5
309

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Due figure

Stima
€ 200,00 / 400,00
308

CARLO ERBA

Donna Seduta

1907
, Carboncino e matita su carta, 31,6x24
308

CARLO ERBA

Donna Seduta

1907
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
307

FRANCO FRANCESE

(Milano, 1920 - Milano, 1996)

Nudo seduto

1959
Firma e data in basso a destra, Matita e sanguigna su carta, 100x70
307

FRANCO FRANCESE

(Milano, 1920 - Milano, 1996)

Nudo seduto

1959
Stima
€ 650,00 / 850,00
306

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura

1965
Firma "Guidi" sul fronte. Al verso reca firma e data "Guidi '65". Etichetta "Ermanno Orler Cornici". Timbro Collezione [..], Pastello su cartone telato, cm 24x18
306

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura

1965
Stima
€ 250,00 / 350,00
305

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Nudo di donna

1948
Firma e data in basso a destra. Lievi difetti della carta., China su carta, 48x35
305

BRUNO CASSINARI

Nudo di donna

1948
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
304

Aroldo Bonzagni

(Cento, 1887 - Milano, 1918)

I profughi

1910 circa
Firma in basso a sinistra: Bonzagni , China, matita e acquarello su carta, 23,5x36,5
304

Aroldo Bonzagni

(Cento, 1887 - Milano, 1918)

I profughi

1910 circa
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 332 LOTTI