Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

mar 3 - mer 4 Dicembre 2019

1 - 30  di 332 LOTTI
333

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1901 - Roma, )

Capanne a Fregene

Firma sul fronte a sinistra "G. Omiccioli". Al verso reca: "Dipinto e firmato di mio pugno, G. Omiccioli". Timbro [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
332

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1901 - Roma, )

Piante e sterpi a Fregene, 1974

Firma sul fronte "G. Omiccioli". Al verso reca titolo, data, firma e dedica ad Augusto Cafolla"., Olio su cartone, [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
331

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1901 - Roma, )

Capanni e case a Pratica di Mare, 1974

Firma sul fronte "G.Omiccioli". Al verso reca titolo, firma e anno. Autentica di pugno dell'artista al verso. , [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
330

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1901 - Roma, )

Capanna e barca a Passoscuro

Firma sul fronte "G Omiccioli". Al verso reca titolo, firma e autentica di pugno dell'autore. , Olio su cartone, [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
329

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1901 - Roma, )

Fiori e foglie, 1974

Firma sul fronte "G. Omiccioli". Al verso reca titolo, firma, data e dedica ad Augusto Cafolla., Olio su cartone, [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
328

ENRICO ACCATTINO

(Genova, 1920 - Roma, )

Cactus, 1957

Firma e data sul fronte "Accattino '57"., Olio su tavola, 47,5x36
Stima
EUR 200,00 / 400,00
327

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, )

PAESAGGIO

Firma in basso a destra "Bacosi"., Olio su tavola, 30x20
Stima
EUR 100,00 / 150,00
326

Luigi Aversano

(Grumo Nevano, 1894 - Roma, )

Margherite

Firma sul fronte "L. Aversano"., Olio su masonite, cm 50x40
Stima
EUR 300,00 / 500,00
325

Fernando Troso ©

(Lecce, 1910 - Roma, )

Lungotevere (Via Giulia), 1959

Firmato e datato in basso "Troso 59", Olio su tavola, cm 21x31
Stima
EUR 100,00 / 200,00
324

Orfeo Tamburi ©

(Jesi, 1910 - Parigi, )

Parigi, 1970

Firma, titolo e data sul fronte., Acquarello su carta intelata, cm 33x25
Stima
EUR 350,00 / 500,00
323

Virio da Savona

(Verona, 1901 - Savona, )

Vaso di fiori, 1957

Firma e data sul fronte "Virio 1957"., Acquarello su carta, cm 47x31
Stima
EUR 100,00 / 200,00
322

Mario Cortiello ©

(1907)

Lungomare

Firmato in basso a sinistra "Mario Cortiello", Olio su tela, cm 28x37
Stima
EUR 150,00 / 250,00
321

Mario Cortiello ©

(1907)

Bardonecchia, 1965

Firma, data e titolo in basso a sinistra "Mario Cortiello, Bardonecchia 1965", Olio su cartone, cm 24x34
Stima
EUR 200,00 / 300,00
320

Mario Cortiello ©

(1907)

Strada di città con chiesa, 1968

Firmato in basso a sinistra "Mario Cortiello 1968", Olio su tavola, cm 38x48
Stima
EUR 100,00 / 200,00
319

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Nudo di donna, 1972

Firma e data sul fronte "Provino '72". Al verso reca timbro della Galleria di Roma diretta da Alberto Cafolla. [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
318

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Maternità

Firma sul fronte "Provino". , Olio su tela, 50x70
Stima
EUR 400,00 / 600,00
317

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Figura, 1973

Firma in alto a destra "Provino 73"., Olio su tela, cm 70x50
Stima
EUR 300,00 / 500,00
316

Carlo Caroli ©

(Napoli, 1920 - Anzio, )

Circo

Firma sul fronte "C. Caroli"., Olio su tela, 50x70
Stima
EUR 250,00 / 500,00
315

Emilio Notte ©

(Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, )

Scena di interno con nudi femminili

Firma sul fronte "E.Notte"., Pastelli cerosi su compensato, 29x34
Stima
EUR 400,00 / 600,00
314

ANGELO DELLA TORRE

(Roma, 1903 - Roma, )

Le ballerine, 1981

Firma sul fronte "A. Della Torre", Olio su tela, cm 36x45
Stima
EUR 200,00 / 400,00
313

CARLO ERBA

(MILANO, 1884 - ORTIGARA, )

Interno di giardino con palme, 1908

, Matita su carta, 23x30
Stima
EUR 500,00 / 800,00
312

Achille Lega

(Brisighella, 1899 - Firenze, )

Veduta della natia brisighella, 1932

Firma e data in basso a destra: A. Lega 1932 , Carboncino su carta, 26,2x30
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
311

Bruno Saetti ©

(Bologna, 1902 - Bologna, )

Studio di figura, 1936

Firma sul fronte "Saetti". Al verso reca di pugno dell'artista "Questo disegno Ŕ stato eseguito da me nel 1935, [..]
Stima
EUR 250,00 / 500,00
310

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, )

Firma in basso a destra "A. Ziveri"., Inchiostro su cartoncino, 15x11,5
Stima
EUR 200,00 / 400,00
309

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, )

Due figure

Firma sul fronte "A. Ziveri"., Inchiostro su carta a quadretti, 15x10,5
Stima
EUR 200,00 / 400,00
308

CARLO ERBA

(MILANO, 1884 - ORTIGARA, )

Donna Seduta, 1907

, Carboncino e matita su carta, 31,6x24
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
307

FRANCO FRANCESE

(Milano, 1920 - Milano, )

Nudo seduto, 1959

Firma e data in basso a destra, Matita e sanguigna su carta, 100x70
Stima
EUR 650,00 / 850,00
306

Virgilio Guidi ©

(Roma, 1891 - Venezia, )

Figura, 1965

Firma "Guidi" sul fronte. Al verso reca firma e data "Guidi '65". Etichetta "Ermanno Orler Cornici". Timbro Collezione [..]
Stima
EUR 250,00 / 350,00
305

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, )

Nudo di donna, 1948

Firma e data in basso a destra. Lievi difetti della carta., China su carta, 48x35
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
304

Aroldo Bonzagni

(Cento, 1887 - Milano, )

I profughi, 1910 circa

Firma in basso a sinistra: Bonzagni , China, matita e acquarello su carta, 23,5x36,5
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 332 LOTTI