Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.29

Arte Moderna e Contemporanea

mar 3 - mer 4 Dicembre 2019
Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

121 - 150  di 332 LOTTI
121

NELLO VOLTOLINA

(Donada, 1908 - Padona, 1944)

Chiusa di bonifica

1939
Sigla e data sul fronte "N.V. '39". Al verso reca timbro "senza cozzar dirocco" della Caproni., Olio su tela, 50x40
121

NELLO VOLTOLINA

(Donada, 1908 - Padona, 1944)

Chiusa di bonifica

1939
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
122

Arnaldo Ginna©

(Ravenna, 1890 - Roma, 1982)

Composizione astratta

1917
Firma e data sul fronte "A.Ginna 1917"., Tempera su cartoncino, 44x28,4
122

Arnaldo Ginna©

(Ravenna, 1890 - Roma, 1982)

Composizione astratta

1917
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
123

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

I Collegiali

1949
Firma in basso a destra: Tato Firma, titolo e data al retro: Tato, I Collegiali, 1949 Timbri al retro della Pinacoteca [..], Olio su tela, 90x70
123

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

I Collegiali

1949
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
125

Joseph Stella

(Muro Lucano, 1877 - New York, 1946)

Another light to Coney Island

1939
Firma e data in basso a destra: Joseph Stella, 1939 , Olio su tela, 39,3x49,6
125

Joseph Stella

Another light to Coney Island

1939
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
126

Angelo Rognoni

(Pavia, 1896 - Pavia, 1957)

Psicopittura

1917
Firma e data in basso a destra: Angelo Rognoni Futiurista 1917 Titolo in basso a sinistra: Psicopittura  [..], Tempera su cartoncino, 39x49,5
126

Angelo Rognoni

(Pavia, 1896 - Pavia, 1957)

Psicopittura

1917
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
127

Dario Di Gese

(1952)

Aeropittura

Anni '30
Al verso reca firma "Di Gese" ed etichetta dello studio del pittore., Tecnica mista (Olio, rame e collage) su tavola, 70x55
127

Dario Di Gese

(1952)

Aeropittura

Anni '30
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
128

Mario Sironi©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Figura, Studio per opera monumentale

1935 ca
Tempera, matita e tracce di matita grassa su carta applicata su tela, cm 46,5x32,5
128

Mario Sironi©

1935 ca
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
129

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

In volo fra dune e cosmo

1939
Firma sul fronte "Sibò". Al verso reca firma, data e titolo., Tecnica mista su carta intelata, 65x50
129

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

In volo fra dune e cosmo

1939
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
130

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Il Decollo

1938
Firma in basso a sinistra: Tato, Olio su tela, 40x60
130

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Il Decollo

1938
Stima
€ 19.000,00 / 22.000,00
131

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

S81 nella Guerra di Spagna

1937
Tecnica mista (tempera e pastelli) su carta, 74x50
131

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

S81 nella Guerra di Spagna

1937
Stima
€ 19.000,00 / 21.000,00
132

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Linee andamentali

1914
Firma sul retro "Balla Futurista" Al verso: Via Porpora 2 , Tempera su cartoncino, 11,5x19
132

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Linee andamentali

1914
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
133

Antonio Sant'Elia

(Como, 1888 - Monfalcone, 1916)

Progetto per un edificio monumentale

1914
Autentica su foto rilasciata dal Prof. Luciano Caramel nel 21/12/2012 , Inchiostro nero e seppia, matita e acquerello su carta, 29x20
133

Antonio Sant'Elia

1914
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
134

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropaesaggio

1949
Firma in basso a destra: Tato. Al verso reca titolo. , Olio su tela, 74x104,5
134

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropaesaggio

1949
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
135

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropittura

1948
Firma in basso a destra: Tato  , Olio su tavola, 50x60
135

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropittura

1948
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
136

Franco Costa

(Quittengo, 1906 - Biella, 1980)

Femme Debout

1930
Firma in basso a destra: Costa Etichetta al retro della mostra “Futurismo. I grandi temi”, Genova , Olio su tela, 78,5x48,5
136

Franco Costa

Femme Debout

1930
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
137

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Donna + Ambiente

1915
Firma in basso a sinistra: E. Prampolini  , Olio su tavola, 70x36
137

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Donna + Ambiente

1915
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
138

Mario Sironi©

Composizione con figure

1943
Tecnica mista (tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa) su carta applicata su tela, cm 21,4x31,5
138

Mario Sironi©

Composizione con figure

1943
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
139

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Firma sul fronte in basso a destra "A. Issupoff"., Olio su tavola, 15x25,5
139

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Stima
€ 600,00 / 800,00
140

CARLO ERBA

(MILANO, 1884 - ORTIGARA, 1917)

Veduta Metropolitana

1909-1910
Sanguigna su carta, 11,7x16,3
Stima
€ 500,00 / 700,00
141

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

PERIFERIA

1948
Firma e data sul fronte in basso a destra "Vespignani 1948". L'opera fu donata da Vespignani al negozio Romagno [..], China e acquarello su cartoncino, 20x44,5
141

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

PERIFERIA

1948
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
142

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aerovista di paesaggio sull'Adriatico

1959
Firma in basso a destra: Tato Firma e data al retro: Tato 1959 , Olio su tavola, 28x67,3
142

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

1959
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
143

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropaesaggio

1948
Firma in basso a destra "Tato"., Olio su tavola, 22,5x23
143

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropaesaggio

1948
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
144

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aerovista su golfo

1959
Firma in basso a sinistra: Tato , Olio su tavola, 20x27,5
144

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aerovista su golfo

1959
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
145

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - Firenze, 1974)

Verso Monteceneri

1915
Firma e data in basso a destra: B. M. Bacci 15  Al verso reca timbro della Saletta Gonnelli (Firenze) , Olio su tavola, 55,5x45
145

Baccio Maria Bacci

Verso Monteceneri

1915
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
146

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Luna Parco

1936
Firma in basso a destra "Tato"., Olio su tavola, cm 40x60
146

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Luna Parco

1936
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
147

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Il Male

1964
Firma sul fronte "Bartoli". Al verso reca etichetta di Bruno Tartaglia (Roma) e della Fondazione Cassa di Risparmio [..], Olio su tela, 61x40
147

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Il Male

1964
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
148

Francesco Di Cocco

(Roma, 1900 - Roma, 1989)

Città immaginaria

1940
Firma in basso a destra: Di Cocco Al verso reca etichetta della Galleria Arte Centro (Milano) Perizia su foto [..], Olio su tela, 70x101
148

Francesco Di Cocco

(Roma, 1900 - Roma, 1989)

Città immaginaria

1940
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
149

Borra Pompeo

(Milano, 1898 - Milano, 1973)

Figura

Firma sul fronte "P. Borra". Al verso reca firma. Timbro della Galleria d'Arte Matuzia (Sanremo), Olio su tela, 40x30
149

Borra Pompeo

(Milano, 1898 - Milano, 1973)

Figura

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
150

GUIDO PAJETTA

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

Nuda nel sonno

1978
Firma sul fronte in basso a sinistra "Pajetta"., Acrilico su tela, 50x70
150

GUIDO PAJETTA

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

Nuda nel sonno

1978
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
151

Anton Giulio Bragaglia

(Frosinone, 1890 - Roma, 1960)

Fotografia di scena per "Gli ultimi avvenimenti" di Marcello Gallian (Atto I)

1929
Al verso reca timbro: Foto Bragaglia - Roma , Stampa fotografia alla gelatina d'argento, 13x19
151

Anton Giulio Bragaglia

1929
Stima
€ 600,00 / 800,00
121 - 150  di 332 LOTTI