Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.29

Arte Moderna e Contemporanea

mar 3 - mer 4 Dicembre 2019
Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

61 - 90  di 332 LOTTI
61

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Anemico

Seconda metà anni '70
Firma sul fronte "Schifano"., Smalto su tela, 75x100
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
62

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Antenne FM

1978-80
Firma sul fronte "Schifano"., Grafite, pennarelli e collage su carta, 29,5x29,5
62

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Antenne FM

1978-80
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
63

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Due particolari dal terrazzo di Messina (Interrotti)

1978-80
Firma a matita sul fronte "Schifano"., Pastelli e grafite su carta, 36x30
63

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1978-80
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
64

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1978-80
Firma sul fronte a matita "Schifano"., Grafite, pastelli e pennarelli su carta, 40x30
64

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1978-80
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
65

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Anemico

1980
Firma a matita sul fronte "Schifano". , Smalto, pastello e collage di buste da lettere su carta, 70x70
65

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Anemico

1980
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
66

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Testa di moro (Ricordo di Rimbaud)

1971
Tecnica mista su tela, 220x180,5
Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
67

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Cangiante Blu

1969
Firma in basso a destra "Turcato".  Al verso reca: Numero dell'Archivio Giulio Turcato; Etichetta Galleria [..], Tecnica mista su tela, 50x70
67

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Cangiante Blu

1969
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
68

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

A Piero Manzoni - Merda d'Artista

1980
Al verso reca firma, titolo e data., Tecnica mista su tela, cm 121x100
68

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

1980
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
69

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1963
Firma e data sul fronte in basso "Sadun '63".  Al verso "Cat III 67 1963". Al verso reca etichette "Mostra [..], Olio su tela, 101x110
69

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1963
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
70

Henri Laurens

(Parigi, 1885 - Parigi, 1954)

1918
Firma e data a matita su carta "H. Laurens '18"., Tempera, inchiostra, matita e acquarello su carta, 20x20
70

Henri Laurens

(Parigi, 1885 - Parigi, 1954)

1918
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
71

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Sequenze di un rapporto con il sud

1973
Cartella di 6 litografie, ognuna firmata e numerata a matita, con un testo di Giovanni Carandente, completa di [..], Litografia, 73x52
71

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

1973
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
72

Maurizio Mochetti

(Roma, 1940)

Cartella di 10 litografie completa di custodia originale, con un testo di Rosanna Barbiellini Giovannetti. [..]

1979
Cartella di 10 litografie completa di custodia originale, con un testo di Rosanna Barbiellini Giovannetti. Firma, [..], 50x35
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
73

Sebastian Matta©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Esoterica: Haec fabula proponitur

1969-70
Cartella di 6 litografie, ognuna firmata e numerata, con una presentazione di Franco Solmi, completa di custodia [..], Litografia, 50x70
73

Sebastian Matta©

1969-70
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
74

Eugene Bermann

(San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)

Davide e Golia

Monogramma titolo e data al fronte. Datato 1937-1948.  Sul passpartout dedica a Carandente.  , China e acquarello su carta, 35x45
74

Eugene Bermann

Davide e Golia

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
75

Eugene Bermann

Veduta di Spoleto

1968
Monogramma e data sul fronte "E.B. 1968". Al verso reca monogramma, data, titolo e dedica a Giovanni Carandente [..], Olio su tela, 65x78
75

Eugene Bermann

Veduta di Spoleto

1968
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
76

Beverly Pepper©

(New York, 1922 - 2020)

Senza Titolo

1963
Scultura in acciaio e ferro, 62x25x53
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
77

Sol Lewitt

(Hartford, 1928 - New York, 2007)

Irregular Grid

Primi anni 2000
Firma a matita sul fronte "S. Lewitt"., Tempera su cartoncino , 38x57
77

Sol Lewitt

Irregular Grid

Primi anni 2000
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
78

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

78

Umberto Mastroianni©

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
79

Carlo Lorenzetti©

(Roma, 1934)

Scultura in cortel

1961
Scultura in ferro , 130x37x54
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
80

Max Bill

(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

Zylinder als rechtwinkliges volumen

1972
80

Max Bill

1972
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
81

Maurizio Mochetti

(Roma, 1940)

Freccia

1974
Il lavoro consiste in una freccia da caccia sospesa orizzontalmente nel punto del suo baricentro all'altezza dell'asse [..], Installazione, (h)160x84x84
81

Maurizio Mochetti

(Roma, 1940)

Freccia

1974
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
82

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Scultura

Scultura (fiori di carta applicati su tavola), 100x70
82

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Scultura

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
83

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

1974
Firma, data e dedica sul fronte a matita "Tanti Auguri, a Giovanni, Sandro Chia '74"., Tempera su carta, 70x100
83

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

1974
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
84

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme, 1956)

Gisant

1990
Monogramma e data sul fronte in alto a destra. Al verso reca firma per esteso "Rainaldi". , Carbone su tavola, 32,5x44,5
84

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme, 1956)

Gisant

1990
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
85

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme, 1956)

1989
Monogramma sul fronte in alto a sinistra. Data sul fronte in basso. Al verso reca firma per esteso "Rainaldi", Tecnica mista su metallo, cm 31,5x30
85

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme, 1956)

1989
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
86

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Lotto di due acquarelli

A) La tragedia dei baffi + Viaggio interplanetario, 1932/33. Titolo e data sul fronte. Al verso reca schizzi [..], Acquarelli e matita su carta, 24x16
86

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Lotto di due acquarelli

Stima
€ 3.600,00 / 6.200,00
87

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Lotto di due acquarelli

A) Viaggio Interplanetario, 1932/33. Al verso reca disegni per studi di figure B) Serenata, 1932/33. Al verso [..], Acquarello e matita su cartoncino, 24x16
87

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Lotto di due acquarelli

Stima
€ 3.600,00 / 6.200,00
88

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Spaccalegna I e II

1933
Acquarello su cartoncino, 24x16
Stima
€ 3.600,00 / 6.400,00
89

Alf Gaudenzi

(Genova, 1908 - Genova, 1980)

Il Fisarmonicista

1930
Firma e data sul fronte "Alfredo Gaudenzi 1930". Al verso reca etichetta Galleria Edieuropa (Roma). , Tempera su cartoncino, cm 37,5x47
89

Alf Gaudenzi

(Genova, 1908 - Genova, 1980)

Il Fisarmonicista

1930
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
90

Alberto Bragaglia©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Intreccio e riflesso

1916
Firma e post-datazione in basso a destra: Alberto Bragaglia 1942 Titolo in alto a destra: Intreccio e riflesso [..], Tecnica mista su carta, 49,6x69,7
90

Alberto Bragaglia©

Intreccio e riflesso

1916
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
61 - 90  di 332 LOTTI