Design e Arti Decorative del XX secolo

Lotto  N.356

ALFREDO BIAGINI

Scultura

1920
Dimensioni: cm 21,5x70,5x19,5

Tigre  in maiolica a gran fuoco nel colore giallo verde acido (difetti di cottura) Sindacato Industrie Artistiche Italiane, Roma

Bibliografia: I.de Guttry M.Paola Maino G. Tarquini"Alfredo Biagini sculture e ceramiche déco" Edizioni IUNO Esposizione Musei di Villa Torlonia  Roma 2003
mer 4 Dicembre 2019

EUR 1.800,00 / 3.000,00
Stima