Asta, N.27

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 484 LOTTI
237

Zuccheriera in argento con coperchio

di forma circolare con piede gradinato e coperchio a cupolino sormontato da un pinnacolo. gr 306, cm 13x9
237

Stima
€ 60,00 / 100,00
242

Zuccheriera con coperchio, piatto e pinzette

Peso complessivo gr. 520, cm 14x19x11 - diametro del piatto cm 16
242

Stima
€ 100,00 / 150,00
212

Zingara

vestitura: camicetta plissettata avorio, cappotto turchese ad evidenziare ampia scollatura, abito grigio, grembiule [..], altezza cm 35
212

Zingara

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
206

Zampognaro

Panciotto e camicia in tela, gilet in finta lana di pecora, ciocie ai piedi, accessori: bisaccia e cornamusa. [..], altezza in ginocchio cm 39
206

Zampognaro

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
192

Zampogna

l cm 28
192

Zampogna

l cm 28
Stima
€ 120,00 / 250,00
151

Vetrina in legno laccato avorio

con profili e rilievi ornamentali finemente intagliati e dorati; in parte costruita con elementi antichi, reca [..], cm 233x133x24
151

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
262

Versatoio con coperchio e salver in argento

caratterizzato da tralci di vite con grappoli a sbalzo, gr 946, altezza 20
262

Stima
€ 200,00 / 300,00
350

Ventisei disegni - soggetti vari

studi di anatomia e per sculture., misure diverse
350

Stima
€ 100,00 / 200,00
457

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in carta dipinta in vivace policromia con figure entro riserve e nicchie di gusto [..], cm 53x63
457

Ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00
434

Ventaglio

con stecche in lacca nera decorate a chinoiséries dorate e pagina in carta dipinta in vivace policromia con tralci [..], cm 39x63
434

Ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00
450

Ventaglio

con stecche in madreperla e pagina in merletto Valenciennes su fondo di raso, fine del XIX/inizio XX secolo. Cornice [..], cm 39x62
450

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00
451

Ventaglio

451

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00
456

Ventaglio

456

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00
458

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in carta dipinta con fitta decorazione naturalistica in oro in cui emergono tre [..], cm 45x62
458

Ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00
132

Venere

132

Venere

Stima
€ 500,00 / 600,00
314

Pittore napoletano del XIX secolo

Venditore di ceste

Iscritto in basso a destra: Napoli , olio su cartone, cm 11,5x10
314

Venditore di ceste

Stima
€ 100,00 / 200,00
442

Albert-Charles Lebourg

(Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928)

Velieri sulla costa bretone

442

Albert-Charles Lebourg

Velieri sulla costa bretone

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
473

Pittore degli inizi del XX secolo

Velieri in porto

olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 500,00 / 800,00
284

Vedute marine

Cornici modanate in plexiglass., tre dipinti ad olio su tavola, cm 44x40
284

Vedute marine

Stima
€ 500,00 / 600,00
395

Eugenio Bonivento (detto Zeno)

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Vedute di Venezia

Entrambe firmate rispettivamente in basso a sinistra e a destra: E.Bonivento., coppia di olii su tela, cm 53x77
395

Vedute di Venezia

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
426

Anonimo del XIX secolo

Veduta di Venezia

acquerello su carta, cm 14x20
426

Anonimo del XIX secolo

Veduta di Venezia

acquerello su carta, cm 14x20
Stima
€ 200,00 / 300,00
396

Pittore della fine del XIX secolo

Veduta di Venezia

inscritto in basso  A. Pasciutti , olio su tela, cm 27x34
396

Veduta di Venezia

Stima
€ 400,00 / 600,00
398

Cesare Vianello©

(Venezia, 1862 - Venezia, 1953)

Veduta di Venezia

Firmato in basso a destra C.Vianello , olio su tela, cm 98x120
398

Cesare Vianello©

Veduta di Venezia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
373

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - Napoli, 1915)

Veduta di Sorrento

373

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - Napoli, 1915)

Veduta di Sorrento

Stima
€ 400,00 / 600,00
471

Veduta di San Giovanni presso Reggio Calabria

Titolo al verso., olio su tela, cm 31x52
471

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
321

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Veduta di Notre Dame

olio su compensato, cm 28,5x23
Stima
€ 200,00 / 300,00
386

Amerigo Tamburrini

(Napoli , 1901 - Napoli, 1966)

Veduta di Napoli

Firmato in basso a destra: A.Tamburrini. , olio su tavoletta, cm 40x30
386

Amerigo Tamburrini

Veduta di Napoli

Stima
€ 200,00 / 300,00
372

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Torre Del Greco, 1956)

Veduta di golfo con figure e imbarcazione

Firmato in basso a sinistra: De Corsi. , olio su cartone, cm 40x56
372

Nicolas De Corsi©

Stima
€ 400,00 / 600,00
382

Walter Corsep

(1862 - 1944)

Veduta di Genova

, olio cartone, cm 30x11
Stima
€ 300,00 / 400,00
397

Pittore del XIX secolo

Veduta di Genova

Monogramma in basso A.L., olio su tela, cm 30x44
397

Pittore del XIX secolo

Veduta di Genova

Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  di 484 LOTTI