Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo e una Collezione [..]

Asta, N.27

Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo e una Collezione di Pastori del Presepe Napoletano del 700

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Orari Asta
Esposizione
Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da giovedì 24 a domenica 27 Ottobre 2019 dalle 10 alle 19; lunedì 28 Ottobre dalle 10 alle 14.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 484 LOTTI
295

a) Al trucco b) La partita di scacchi

Iscritto in basso Pablo Salinas Roma , coppia di olii su cartoncino, cm 12x21
295

a) Al trucco b) La partita di scacchi

Iscritto in basso Pablo Salinas Roma , coppia di olii su cartoncino, cm 12x21
Stima
€ 600,00 / 800,00
96

Giuseppe Costa

(Napoli, 1852 - Napoli, 1912)

Alla taverna

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 39x25
96

Giuseppe Costa

(Napoli, 1852 - Napoli, 1912)

Alla taverna

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 39x25
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
257

Alzata in argento

con vaschetta racchiusa da ringhierina traforata, piede circolare con raccordo a rocchetto, gr 352, cm 11x22,5
257

Alzata in argento

con vaschetta racchiusa da ringhierina traforata, piede circolare con raccordo a rocchetto, gr 352, cm 11x22,5
Stima
€ 60,00 / 100,00
258

Alzatina in argento

di forma circolare con profilo ad archetti definiti da volute e perline, sorretta da tre piedi, gr. 412, cm 4x30
258

Alzatina in argento

di forma circolare con profilo ad archetti definiti da volute e perline, sorretta da tre piedi, gr. 412, cm 4x30
Stima
€ 120,00 / 150,00
363

Pittore del XIX secolo

Angeli

Firmato L.Grassi 96 in basso a destra., olio su tela, cm 70x63
363

Pittore del XIX secolo

Angeli

Firmato L.Grassi 96 in basso a destra., olio su tela, cm 70x63
Stima
€ 500,00 / 800,00
201

Angelo

capelli al vento, tunica verde, svolazzi bianchi e rossi, mancano le ali, altezza cm 30
201

Angelo

capelli al vento, tunica verde, svolazzi bianchi e rossi, mancano le ali, altezza cm 30
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
104

Anonimo del XVIII secolo

Angelo musicante

olio su tela, cm 87x64
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
193

Angelo vestito

Tunica beige, svolazzi bordeaux e giallo, altezza cm 30
193

Angelo vestito

Tunica beige, svolazzi bordeaux e giallo, altezza cm 30
Stima
€ 400,00 / 600,00
63

Antica cornice in legno ebanizzato

a fascia modanata intagliata a trottola. , cm 93x73 (luce interna: cm 71x51)
63

Antica cornice in legno ebanizzato

a fascia modanata intagliata a trottola. , cm 93x73 (luce interna: cm 71x51)
Stima
€ 150,00 / 200,00
39

Antico bacile in rame

con presa ad anello. , cm 14x51
39

Antico bacile in rame

con presa ad anello. , cm 14x51
Stima
€ 100,00 / 200,00
40

Antico calderone in rame

di forma cilindrica con manici., cm 56x61x63
40

Antico calderone in rame

di forma cilindrica con manici., cm 56x61x63
Stima
€ 300,00 / 500,00
37

Antico paiolo in rame

di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
37

Antico paiolo in rame

di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
Stima
€ 300,00 / 500,00
23

Antico tappeto Royal Bukara russo

in seta., cm 245x187
Stima
€ 300,00 / 500,00
179

Scuola Romana del XVIII secolo

a) Paesaggio boschivo laziale con figure e viandanti b) Veduta del romitorio di Albano sulla via Corriera [..]

Cornici coeve in legno dorato. , coppia di olii su tela, cm 100x138
Stima
€ 25.000,00 / 40.000,00
208

Aristocratico

con baffi, testa di legno, occhi di vetro, panciotto con grandi bottoni, giacca di seta a righe, pantaloni di [..], altezza cm
208

Aristocratico

con baffi, testa di legno, occhi di vetro, panciotto con grandi bottoni, giacca di seta a righe, pantaloni di [..], altezza cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
139

Johann Heinrich Roos

(Otterberg, 1631 - Francoforte Sul Meno, 1685)

Armenti

olio su tavola, cm 21x24
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
416

a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure

Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
416

a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure

Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
Stima
€ 300,00 / 400,00
210

Asinello

con basto, in legno policromo, occhi di vetro, cm 30x26
210

Asinello

con basto, in legno policromo, occhi di vetro, cm 30x26
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
313

Pittore del XIX secolo

a) Uomo in abiti popolari b) Donna ciociara

Recano entrambe firma di autori non identificati. , acquerelli su carta, cm 20x14
313

Pittore del XIX secolo

a) Uomo in abiti popolari b) Donna ciociara

Recano entrambe firma di autori non identificati. , acquerelli su carta, cm 20x14
Stima
€ 300,00 / 500,00
277

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

a) Veduta di Roma con Castel Sant'Angelo b) Veduta del Foro Romano

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F.Schianchi Roma, coppia di acquerelli su carta, cm 28x41
277

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

a) Veduta di Roma con Castel Sant'Angelo b) Veduta del Foro Romano

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F.Schianchi Roma, coppia di acquerelli su carta, cm 28x41
Stima
€ 500,00 / 800,00
360

Edouard Verschaffelt

(Gand, 1874 - Bou Saâda, 1955)

Baccanale

Firmato in basso Edouard Verschaffelt, olio su cartone, cm 50x43
360

Edouard Verschaffelt

(Gand, 1874 - Bou Saâda, 1955)

Baccanale

Firmato in basso Edouard Verschaffelt, olio su cartone, cm 50x43
Stima
€ 400,00 / 600,00
374

Alfonso Gabrini

(attivo nel XX secolo)

Barche con pescatori

Firmato in basso a destra: A.Gabrini. , olio su tavoletta, cm 17x30
374

Alfonso Gabrini

(attivo nel XX secolo)

Barche con pescatori

Firmato in basso a destra: A.Gabrini. , olio su tavoletta, cm 17x30
Stima
€ 300,00 / 400,00
441

Barche in laguna

olio su tavoletta, cm 7,5x13,5
441

Barche in laguna

olio su tavoletta, cm 7,5x13,5
Stima
€ 150,00 / 200,00
347

Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo

decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici,  serratura [..], cm 56x87x54
347

Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo

decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici,  serratura [..], cm 56x87x54
Stima
€ 500,00 / 800,00
423

Baule in legno laccato rosso. Cina XIX secolo

di forma rettangolare con maniglie laterali e cerniera frontale in ferro battuto; inserito in un telaio in legno [..], cm 44x76x55
423

Baule in legno laccato rosso. Cina XIX secolo

di forma rettangolare con maniglie laterali e cerniera frontale in ferro battuto; inserito in un telaio in legno [..], cm 44x76x55
Stima
€ 400,00 / 500,00
323

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Bosco

Firmato in basso a sinistra O. Carlandi, acquerello su carta, cm 35x50
323

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Bosco

Firmato in basso a sinistra O. Carlandi, acquerello su carta, cm 35x50
Stima
€ 250,00 / 350,00
264

Brocca in argento

a forma di anfora con manico a nastro e corpo costolato, gr 548, altezza cm 18
264

Brocca in argento

a forma di anfora con manico a nastro e corpo costolato, gr 548, altezza cm 18
Stima
€ 150,00 / 200,00
243

Brocca termica in argento

caratterizzata da tre ordini di decorazione a volute vegetali incise su fondo bulinato delimitato da cordolo, [..], altezza cm 22
243

Brocca termica in argento

caratterizzata da tre ordini di decorazione a volute vegetali incise su fondo bulinato delimitato da cordolo, [..], altezza cm 22
Stima
€ 150,00 / 250,00
462

Brocchetta

con volto alato affiancato da figure , altezza cm 20
462

Brocchetta

con volto alato affiancato da figure , altezza cm 20
Stima
€ 200,00 / 300,00
467

Brocchetta

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero; versatoio con protomi virili e manico a nastro. , altezza cm 30
467

Brocchetta

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero; versatoio con protomi virili e manico a nastro. , altezza cm 30
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 484 LOTTI