Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo e una Collezione [..]

Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo e una Collezione di Pastori del Presepe Napoletano del 700

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Orari Asta
Esposizione
Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da giovedì 24 a domenica 27 Ottobre 2019 dalle 10 alle 19; lunedì 28 Ottobre dalle 10 alle 14.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 484 LOTTI
295

a) Al trucco b) La partita di scacchi

Iscritto in basso Pablo Salinas Roma , coppia di olii su cartoncino, cm 12x21
Stima
EUR 600,00 / 800,00
Venduto
96

Giuseppe Costa

(Napoli, 1852 - Napoli, 1912)

Alla taverna

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 39x25
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
Invenduto
257

Alzata in argento

con vaschetta racchiusa da ringhierina traforata, piede circolare con raccordo a rocchetto, gr 352, cm 11x22,5
Stima
EUR 60,00 / 100,00
Venduto
258

Alzatina in argento

di forma circolare con profilo ad archetti definiti da volute e perline, sorretta da tre piedi, gr. 412, cm 4x3 [..]
Stima
EUR 120,00 / 150,00
Venduto
363

Pittore del XIX secolo

Angeli

Firmato L.Grassi 96 in basso a destra., olio su tela, cm 70x63
Stima
EUR 500,00 / 800,00
Invenduto
201

Angelo

capelli al vento, tunica verde, svolazzi bianchi e rossi, mancano le ali, altezza cm 30
Stima
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Invenduto
104

Anonimo del XVIII Secolo

Angelo musicante

, olio su tela, cm 87x64
Stima
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Venduto
193

Angelo vestito

Tunica beige, svolazzi bordeaux e giallo, altezza cm 30
Stima
EUR 400,00 / 600,00
Invenduto
63

Antica cornice in legno ebanizzato

a fascia modanata intagliata a trottola. , cm 93x73 (luce interna: cm 71x51)
Stima
EUR 150,00 / 200,00
Venduto
39

Antico bacile in rame

con presa ad anello. , cm 14x51
Stima
EUR 100,00 / 200,00
Invenduto
40

Antico calderone in rame

di forma cilindrica con manici., cm 56x61x63
Stima
EUR 300,00 / 500,00
Venduto
37

Antico paiolo in rame

di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
Stima
EUR 300,00 / 500,00
Invenduto
23

Antico tappeto Royal Bukara russo

in seta., cm 245x187
Stima
EUR 300,00 / 500,00
Invenduto
179

Scuola romana del XVIII secolo

a) Paesaggio boschivo laziale con figure e viandanti b) Veduta del romitorio di Albano sulla via Corriera e le rovine della villa di Domiziano

Cornici coeve in legno dorato. , coppia di olii su tela, cm 100x138
Stima
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Invenduto
208

Aristocratico

con baffi, testa di legno, occhi di vetro, panciotto con grandi bottoni, giacca di seta a righe, pantaloni di [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
Invenduto
139

Johann Heinrich Roos

(Otterberg, 1631 - Francoforte Sul Meno, 1685)

Armenti

, olio su tavola, cm 21x24
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
Invenduto
416

a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure

Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
Stima
EUR 300,00 / 400,00
Invenduto
210

Asinello

con basto, in legno policromo, occhi di vetro, cm 30x26
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
313

Pittore del XIX secolo

a) Uomo in abiti popolari b) Donna ciociara

Recano entrambe firma di autori non identificati. , acquerelli su carta, cm 20x14
Stima
EUR 300,00 / 500,00
Invenduto
277

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

a) Veduta di Roma con Castel Sant'Angelo b) Veduta del Foro Romano

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F.Schianchi Roma, coppia di acquerelli su carta, cm 28x [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
Invenduto
360

Edouard Verschaffelt

(Gand, 1874 - Bou Saâda, 1955)

Baccanale

Firmato in basso Edouard Verschaffelt, olio su cartone, cm 50x43
Stima
EUR 400,00 / 600,00
Invenduto
374

Alfonso Gabrini

(attivo nel XX secolo, )

Barche con pescatori

Firmato in basso a destra: A.Gabrini. , olio su tavoletta, cm 17x30
Stima
EUR 300,00 / 400,00
Invenduto
441

Anonimo fine XIX secolo

Barche in laguna

, olio su tavoletta, cm 7,5x13,5
Stima
EUR 150,00 / 200,00
Venduto
347

Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo

decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici,  serratura [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
Invenduto
423

Baule in legno laccato rosso. Cina XIX secolo

di forma rettangolare con maniglie laterali e cerniera frontale in ferro battuto; inserito in un telaio in legno [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
Venduto
323

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Bosco

Firmato in basso a sinistra O. Carlandi, acquerello su carta, cm 35x50
Stima
EUR 250,00 / 350,00
Invenduto
264

Brocca in argento

a forma di anfora con manico a nastro e corpo costolato, gr 548, altezza cm 18
Stima
EUR 150,00 / 200,00
Venduto
243

Brocca termica in argento

caratterizzata da tre ordini di decorazione a volute vegetali incise su fondo bulinato delimitato da cordolo, [..]
Stima
EUR 150,00 / 250,00
Venduto
462

Brocchetta

con volto alato affiancato da figure , altezza cm 20
Stima
EUR 200,00 / 300,00
Invenduto
467

Brocchetta

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero; versatoio con protomi virili e manico a nastro. , altezza [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
Invenduto
1 - 30  di 484 LOTTI