mar 29 - mer 30 Ottobre 2019

1 - 30  di 484 LOTTI
388

Vaso in cristallo

con sostegno in peltro. Inizi del XX secolo. Piccola sbreccatura lungo il bordo., altezza cm 58
387

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
Stima
EUR 30,00 / 50,00
236

Fiaschetta

in cristallo e argento. Birmingham 1907, bolli degli argentieri Mappin & Webb., cm 15x8x2,5
Stima
EUR 30,00 / 50,00
233

Secchiello portabottiglia in metallo argentato

di forma cilindrica con manici tubolari in forma di semicerchio., cm 27x17x15,5
Stima
EUR 50,00 / 80,00
227

Spazzola raccoglibriciole e paletta

 in argento, misure diverse
Stima
EUR 50,00 / 100,00
230

Scaldavivande in metallo argentato

di forma circolare con rechaud, coperchio a cupola e prese in legno tornito., cm 14x20x18,5
Stima
EUR 50,00 / 100,00
231

Diciotto complementi da tavola in metallo argentato

dieci sottobicchieri e cinque sottobottiglia caratterizzati da ringhierina traforata a losanghe, uniti a tre piattini [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
289

Pittore del XX secolo

Corteo indiano

In cornice., acquerelli su carta sagomata, cm 38x68
Stima
EUR 50,00 / 100,00
175

Coppia di appliques in bronzo dorato

a due bracci emergenti da un supporto a forma di fiaccola., cm 28x23x12
Stima
EUR 50,00 / 100,00

Tappeto persiano

con losanga centrale a vertici cuspidati e cantonali rossi entro piccole bordure. , cm 120x82
Stima
EUR 50,00 / 100,00

Tappeto

a disegno geometrico disposto su due file parallele racchiuso da ampia bordura fondo rosso delimitata da cornici [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00

Tappeto nazionale

a disegno floreale su campo rosso; medaglione centrale e cornice principale fondo blu., cm 310x200
Stima
EUR 50,00 / 100,00
82

Torciera in legno dorato

Montata a lampada. , altezza cm 44
Stima
EUR 50,00 / 100,00
390

Scultura in metallo argentato

raffigurante una danzatrice con sfera. Inizi del XX secolo., cm 47x30x8
Stima
EUR 50,00 / 100,00
320

Pittore degli inizi del XX secolo

Strada della ferrovia

, olio su tela, cm 44x36
Stima
EUR 50,00 / 100,00
334

Tre piatti in porcellana

Stima
EUR 50,00 / 100,00
346

Tavolino basso in noce

Stima
EUR 50,00 / 100,00
356

Due studi di fiori

rispettivamente calle e iris., tecnica mista su carta, misure diverse
Stima
EUR 50,00 / 100,00
364

Lampada da tavolo

 in metallo dorato con decorazione in smalti cloisonné; base e fusto squadrati, sommità reggilampada in forma [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
365

Lampada da tavolo in metallo

con struttura traforata; completa di ventola paraluce., altezza cm 60
Stima
EUR 50,00 / 100,00
376

Tavolino tondo in radica

con piano sorretto da tre montanti lievemente incurvati su base circolare. , cm 67x61
Stima
EUR 50,00 / 100,00
377

Tavolino tondo

in radica, con piano sorretto da quattro gambe sagomate sormontate da una sfera, poggianti su una base circolare. [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
232

Sei bicchieri in metallo argentato

di forma cilindrica caratterizzati su un lato da una composizione di frutta sbalzata., altezza cm 9
Stima
EUR 60,00 / 90,00
237

Zuccheriera in argento con coperchio

di forma circolare con piede gradinato e coperchio a cupolino sormontato da un pinnacolo. gr 306, cm 13x9
Stima
EUR 60,00 / 100,00
244

Coppia di sottobottiglia in argento

Con ringhiera traforata a losanghe. Peso complessivo gr. 328. Lievi difetti. , cm 2,5x13,5
Stima
EUR 60,00 / 100,00
257

Alzata in argento

con vaschetta racchiusa da ringhierina traforata, piede circolare con raccordo a rocchetto, gr 352, cm 11x22,5
Stima
EUR 60,00 / 100,00
250

Navicella in argento

sorretta da quattro piedi incurvati e caratterizzata da manici a guisa di collo di cigno. gr 316, cm 12x30x12
Stima
EUR 70,00 / 100,00
263

Cestello in argento

caratterizzato da scanalature diagonali, gr 384, cm 15x19x11
Stima
EUR 70,00 / 100,00
280

Coppia di stampe acquerellate

raffiguranti un accampamento di soldati e una battaglia., cm 20x30 (in cornice: cm 37x49)
Stima
EUR 80,00 / 120,00
268

Etude pour les demoiselles

coppia di stampe colorate; in cornice., cm 25x18
Stima
EUR 100,00 / 150,00
1 - 30  di 484 LOTTI