mar 29 - mer 30 Ottobre 2019

1 - 30  di 484 LOTTI
388

Vaso in cristallo

con sostegno in peltro. Inizi del XX secolo. Piccola sbreccatura lungo il bordo., altezza cm 58
Base d'asta
EUR 10,00
387

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
236

Fiaschetta

in cristallo e argento. Birmingham 1907, bolli degli argentieri Mappin & Webb., cm 15x8x2,5
Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
233

Secchiello portabottiglia in metallo argentato

di forma cilindrica con manici tubolari in forma di semicerchio., cm 27x17x15,5
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 80,00
227

Spazzola raccoglibriciole e paletta

 in argento, misure diverse
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
230

Scaldavivande in metallo argentato

di forma circolare con rechaud, coperchio a cupola e prese in legno tornito., cm 14x20x18,5
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
231

Diciotto complementi da tavola in metallo argentato

dieci sottobicchieri e cinque sottobottiglia caratterizzati da ringhierina traforata a losanghe, uniti a tre piattini [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
289

Pittore del XX secolo

Corteo indiano

In cornice., acquerelli su carta sagomata, cm 38x68
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
175

Coppia di appliques in bronzo dorato

a due bracci emergenti da un supporto a forma di fiaccola., cm 28x23x12
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00

Tappeto persiano

con losanga centrale a vertici cuspidati e cantonali rossi entro piccole bordure. , cm 120x82
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00

Tappeto

a disegno geometrico disposto su due file parallele racchiuso da ampia bordura fondo rosso delimitata da cornici [..]
Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00

Tappeto nazionale

a disegno floreale su campo rosso; medaglione centrale e cornice principale fondo blu., cm 310x200
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
82

Torciera in legno dorato

Montata a lampada. , altezza cm 44
Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
390

Scultura in metallo argentato

raffigurante una danzatrice con sfera. Inizi del XX secolo., cm 47x30x8
Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
320

Pittore degli inizi del XX secolo

Strada della ferrovia

, olio su tela, cm 44x36
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
334

Tre piatti in porcellana

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
346

Tavolino basso in noce

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
356

Due studi di fiori

rispettivamente calle e iris., tecnica mista su carta, misure diverse
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
364

Lampada da tavolo

 in metallo dorato con decorazione in smalti cloisonné; base e fusto squadrati, sommità reggilampada in forma [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
365

Lampada da tavolo in metallo

con struttura traforata; completa di ventola paraluce., altezza cm 60
Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
376

Tavolino tondo in radica

con piano sorretto da tre montanti lievemente incurvati su base circolare. , cm 67x61
Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
377

Tavolino tondo

in radica, con piano sorretto da quattro gambe sagomate sormontate da una sfera, poggianti su una base circolare. [..]
Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
232

Sei bicchieri in metallo argentato

di forma cilindrica caratterizzati su un lato da una composizione di frutta sbalzata., altezza cm 9
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 60,00 / 90,00
237

Zuccheriera in argento con coperchio

di forma circolare con piede gradinato e coperchio a cupolino sormontato da un pinnacolo. gr 306, cm 13x9
Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 100,00
244

Coppia di sottobottiglia in argento

Con ringhiera traforata a losanghe. Peso complessivo gr. 328. Lievi difetti. , cm 2,5x13,5
Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 100,00
257

Alzata in argento

con vaschetta racchiusa da ringhierina traforata, piede circolare con raccordo a rocchetto, gr 352, cm 11x22,5
Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 100,00
250

Navicella in argento

sorretta da quattro piedi incurvati e caratterizzata da manici a guisa di collo di cigno. gr 316, cm 12x30x12
Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 100,00
263

Cestello in argento

caratterizzato da scanalature diagonali, gr 384, cm 15x19x11
Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 100,00
280

Coppia di stampe acquerellate

raffiguranti un accampamento di soldati e una battaglia., cm 20x30 (in cornice: cm 37x49)
Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 80,00 / 120,00
268

Etude pour les demoiselles

coppia di stampe colorate; in cornice., cm 25x18
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
1 - 30  di 484 LOTTI