Asta, N.27

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 484 LOTTI
44

Cornice in legno dorato

cm 100x80 (luce interna: cm 86x65)
44

Cornice in legno dorato

Stima
€ 100,00 / 200,00
388

Vaso in cristallo

con sostegno in peltro. Inizi del XX secolo. Piccola sbreccatura lungo il bordo., altezza cm 58
388

Vaso in cristallo

Tappeto

a disegno geometrico disposto su due file parallele racchiuso da ampia bordura fondo rosso delimitata da cornici [..], cm 177x105

Tappeto

Stima
€ 50,00 / 100,00
82

Torciera in legno dorato

Montata a lampada. , altezza cm 44
82

Torciera in legno dorato

Stima
€ 50,00 / 100,00
280

Coppia di stampe acquerellate

raffiguranti un accampamento di soldati e una battaglia., cm 20x30 (in cornice: cm 37x49)
280

Coppia di stampe acquerellate

Stima
€ 80,00 / 120,00
365

Lampada da tavolo in metallo

con struttura traforata; completa di ventola paraluce., altezza cm 60
365

Lampada da tavolo in metallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
376

Tavolino tondo in radica

con piano sorretto da tre montanti lievemente incurvati su base circolare. , cm 67x61
376

Tavolino tondo in radica

Stima
€ 50,00 / 100,00
377

Tavolino tondo

in radica, con piano sorretto da quattro gambe sagomate sormontate da una sfera, poggianti su una base circolare. [..], cm 65x64
377

Tavolino tondo

Stima
€ 50,00 / 100,00
390

Scultura in metallo argentato

raffigurante una danzatrice con sfera. Inizi del XX secolo., cm 47x30x8
390

Scultura in metallo argentato

Stima
€ 50,00 / 100,00
226

Servizio di posate in metallo argentato, Alexander Clark

con manico in avorio composto da dodici coltelli e altrettante forchette; entro scatola in legno. Inghilterra, [..], cm 6x35x24,5
226

Stima
€ 100,00 / 200,00
236

Fiaschetta

in cristallo e argento. Birmingham 1907, bolli degli argentieri Mappin & Webb., cm 15x8x2,5
236

Fiaschetta

Stima
€ 30,00 / 50,00
334

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX seco [..], diametro cm 20,5 (2) e cm 24
334

Tre piatti in porcellana

Stima
€ 50,00 / 100,00
387

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
387

Candeliere in vetro

Stima
€ 30,00 / 50,00

Tappeto persiano

con losanga centrale a vertici cuspidati e cantonali rossi entro piccole bordure. , cm 120x82

Tappeto persiano

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tappeto nazionale

a disegno floreale su campo rosso; medaglione centrale e cornice principale fondo blu., cm 310x200

Tappeto nazionale

Stima
€ 50,00 / 100,00
45

Cornice in legno dorato

cm 101x82 (luce interna: cm 82x62)
45

Cornice in legno dorato

Stima
€ 200,00 / 400,00
131

Tre antichi frammenti di marmo

misure diverse
Stima
€ 100,00 / 300,00
135

Piccolo orologio in bronzo dorato

a forma di biga condotta da un amorino, su base in marmo verde. Francia, XIX secolo., cm 22x22x10
135

Stima
€ 200,00 / 300,00
175

Coppia di appliques in bronzo dorato

a due bracci emergenti da un supporto a forma di fiaccola., cm 28x23x12
175

Stima
€ 50,00 / 100,00
224

Coppia di lampade da tavolo in metallo argentato

a forma di vaso con corpo liscio ornato nella parte superiore da una fascia a motivi naturalistici. Complete di [..], altezza cm 44
224

Stima
€ 100,00 / 200,00
227

Spazzola raccoglibriciole e paletta

 in argento, misure diverse
227

 in argento, misure diverse
Stima
€ 50,00 / 100,00
230

Scaldavivande in metallo argentato

di forma circolare con rechaud, coperchio a cupola e prese in legno tornito., cm 14x20x18,5
230

Stima
€ 50,00 / 100,00
231

Diciotto complementi da tavola in metallo argentato

dieci sottobicchieri e cinque sottobottiglia caratterizzati da ringhierina traforata a losanghe, uniti a tre piattini [..], misure diverse
231

Stima
€ 50,00 / 100,00
232

Sei bicchieri in metallo argentato

di forma cilindrica caratterizzati su un lato da una composizione di frutta sbalzata., altezza cm 9
232

Stima
€ 60,00 / 90,00
233

Secchiello portabottiglia in metallo argentato

di forma cilindrica con manici tubolari in forma di semicerchio., cm 27x17x15,5
233

Stima
€ 50,00 / 80,00
289

Pittore del XX secolo

Corteo indiano

In cornice., acquerelli su carta sagomata, cm 38x68
289

Pittore del XX secolo

Corteo indiano

Stima
€ 50,00 / 100,00
320

Pittore degli inizi del XX secolo

Strada della ferrovia

olio su tela, cm 44x36
Stima
€ 50,00 / 100,00
346

Tavolino basso in noce

346

Tavolino basso in noce

Stima
€ 50,00 / 100,00
356

Due studi di fiori

rispettivamente calle e iris., tecnica mista su carta, misure diverse
356

Due studi di fiori

Stima
€ 50,00 / 100,00
364

Lampada da tavolo

 in metallo dorato con decorazione in smalti cloisonné; base e fusto squadrati, sommità reggilampada in forma [..], altezza cm 34
364

Lampada da tavolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 484 LOTTI