mar 29 - mer 30 Ottobre 2019

1 - 30  di 484 LOTTI
483

Joaquìn Luque Rosellò

(Malaga, 1865 - Buenos Aires, 1932)

Scena di genere sullo sfondo di Siviglia

Firmato in basso a sinistra J.Luque Rosellò  , olio su tela, cm 90x235,5
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
482

Giorgio Belloni

(Codogno, 1861 - Mezzegra, 1944)

Firmato in basso a destra: Belloni , olio su tela, cm 70x120
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
481

Giovanni Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)

Paesaggio montano con figura

Firmato in basso a sinistra Costa , olio su tela, cm 35x61
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
480

Cesare Bentivoglio

(Genova, 1868 - Genova, 1952)

Paesaggio montano con casolare

Firmato in basso a sinistra C. Bentivoglio , olio su tela, cm 40x50
Stima
EUR 300,00 / 400,00
479

William Langley

(1852 - 1922)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a sinistra. W.Langley. , olio su tela, cm 40x60
Stima
EUR 400,00 / 600,00
478

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con figure e cavallo

, olio su tavola, cm 30x40
Stima
EUR 200,00 / 400,00
477

Pittore del XIX secolo

Paesaggio boschivo con figure

Stima
EUR 300,00 / 400,00
476

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con frate viandante e ciociare al pozzo

, olio su tela, cm 52x83
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
475

Dante Ricci ©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Veduta di Castel Gandolfo

Firmato in basso a sinistra: Dante Ricci Castel Gandolfo., olio su tela, cm 72x97
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
474

Scuola toscana inizi del XX secolo

Ritorno dai campi

, olio su tavola, cm 25x40
Stima
EUR 400,00 / 500,00
473

Pittore degli inizi del XX secolo

Velieri in porto

, olio su tela, cm 60x90
Stima
EUR 500,00 / 800,00
472

Andrea Figari

(Sassari, 1858 - Genova, 1945)

Marina con velieri e vaporetto

Firmato in basso a destra , olio su tela, cm 42X67
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
471

Veduta di San Giovanni presso Reggio Calabria

Titolo al verso., olio su tela, cm 31x52
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
470

Rhyton a testa d'ariete

in terracotta naturale e dipinta., altezza cm 33
Stima
EUR 300,00 / 500,00
469

Vaso a forma di sfinge seduta

modellato in terracotta naturale e nera. , cm 39x19x17
Stima
EUR 300,00 / 400,00
468

Vaso ad anfora con manico

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. , altezza cm 28
Stima
EUR 200,00 / 300,00
467

Brocchetta

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero; versatoio con protomi virili e manico a nastro. , altezza [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
466

Brocchetta con bocca lobata

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero., altezza cm 30
Stima
EUR 200,00 / 300,00
465

Vasetto ad anfora con manico sulla sommità

decorato da figure rosse su fondo nero; corpo a balaustro con manico posto sulla sommità. , altezza cm 30
Stima
EUR 200,00 / 300,00
464

Piccolo vaso a cratere

in terracotta decorato a figure rosse su fondo nero. XX secolo., altezza cm 18
Stima
EUR 200,00 / 300,00
463

Vaso ad anfora con tre anse

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. , altezza cm 26
Stima
EUR 200,00 / 300,00
462

Brocchetta

con volto alato affiancato da figure , altezza cm 20
Stima
EUR 200,00 / 300,00
461

Cratere a campana

in terracotta decorato a figure rosse su fondo nero. XX secolo. Piccola sbreccatura lungo il profilo del piede., [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
460

Vaso ad anfora

in terracotta decorata da figure rosse su fondo nero; corpo sferico su basso piede ed alte anse che si estendono [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
459

Specchiera in vetro di Murano

di forma ottagonale racchiusa da cordoli vitrei ad includere volute incise che si susseguono lungo il perimetro; [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
458

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in carta dipinta con fitta decorazione naturalistica in oro in cui emergono tre [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
457

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in carta dipinta in vivace policromia con figure entro riserve e nicchie di gusto [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
456

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in carta decorata con tre scene di genere dipinte all'acquerello; lievi difetti. [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
455

Scrivania da centro con sedia

Inghilterra, XIX secolo., cm 77x108x69 e cm 83x50x42
Stima
EUR 400,00 / 500,00
454

Quattro sedie

in noce, con schienali a giorno, sedili in paglia, cm 95x53x46
Stima
EUR 120,00 / 200,00
1 - 30  di 484 LOTTI