Asta, N.27

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 210  di 484 LOTTI
180

Specchiera in legno dorato

a mecca con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve; sulla sommità un fastigio vegetale. XVIII [..], cm 120x85
180

Specchiera in legno dorato

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
181

Tavolo in ebano viola

disposto a creare un disegno geometrico, con piano quadrangolare dal profilo sagomato, fascia mossa a seguire [..], cm 75x116x116
181

Tavolo in ebano viola

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
182

Cassettone

intarsiato; piano in marmo bianco incassato, tre cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo dorato, [..], cm 105x126x57
182

Cassettone

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
183

Testa di asinello

183

Testa di asinello

Stima
€ 200,00 / 400,00
184

Testa di bue

184

Testa di bue

Stima
€ 200,00 / 400,00
185

Coppia di cherubini

In terracotta policroma, occhi di vetro. Difetti al volto., cm 8x9
185

Coppia di cherubini

Stima
€ 400,00 / 800,00
186

Puttino

In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, rottura ala sinistra., altezza cm 16,5
186

Puttino

Stima
€ 200,00 / 400,00
187

Puttino

In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani., altezza cm 15,5
187

Puttino

Stima
€ 200,00 / 400,00
188

Pastore di lontananza

abito non pertinente, probabilmente un villano nobile., altezza cm 14
188

Pastore di lontananza

Stima
€ 500,00 / 800,00
189

Soldato, pastore di lontananza

vestitura non pertinente, difetti, naso da restaurare., altezza cm 16,5
189

Stima
€ 300,00 / 500,00
190

Gallina

in terracotta policroma, occhi di vetro, piume rosse e nere, cm 8x10
190

Gallina

Stima
€ 300,00 / 500,00
191

Gallina

in terracotta policroma, occhi di vetro, girata a sinistra, piume rosse e nere, cm 7x9
191

Gallina

Stima
€ 350,00 / 500,00
192

Zampogna

l cm 28
192

Zampogna

l cm 28
Stima
€ 120,00 / 250,00
193

Angelo vestito

Tunica beige, svolazzi bordeaux e giallo, altezza cm 30
193

Angelo vestito

Stima
€ 400,00 / 600,00
194

Puttino alato

In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, a un fianco e all'ala destra., altezza cm 16
194

Puttino alato

Stima
€ 200,00 / 400,00
195

Giovane procidana

cuffia azzurra in creta, camicia plissettata color ocra, corsetto azzurro, giacchetta rossa con gallonature e [..], altezza cm 28
195

Giovane procidana

Stima
€ 600,00 / 800,00
196

Gruppo della natività

Madonna con tunica in seta rosa, mantellina verde (da rivestire), altezza cm 48, difetti: manca al piede sinistro [..]
196

Gruppo della natività

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
197

Giovinetta con chignon

corpetto beige, gonna e maniche rosa, ampio sinale beige, difetti, altezza cm 19
197

Giovinetta con chignon

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
198

Popolana

camicia plissettata, ampia gonna beige, ampio grembiule, difetti, altezza cm 30
198

Popolana

Stima
€ 500,00 / 800,00
199

Madonna

camicia bianca plissettata. tunica in seta rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi., altezza cm 28,5
199

Madonna

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
200

San Giuseppe

testa in legno, busto in legno con articolazione, occhi di vetro, tunica viola, sandali ai piedi., altezza cm 32
200

San Giuseppe

Stima
€ 500,00 / 800,00
201

Angelo

capelli al vento, tunica verde, svolazzi bianchi e rossi, mancano le ali, altezza cm 30
201

Angelo

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
202

Mandolone

in legno policromo, decorazioni in madreperla a forma di rose e fiori, h cm 21
202

Mandolone

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
203

Mandolino

in legno policromo, decorazioni in madreperla. Pubblicato in "Il pastore napoletano attraverso i secoli" di Gherardo [..], altezza cm 23
203

Mandolino

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
204

Gatto

in terracotta policroma, occhi di vetro, testa girata all'indietro, cm 11x11
204

Gatto

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
205

Suonatore di piffero

Panciotto e giacca in tela beige, fazzoletto al collo, pantaloni di tela turchese, ciocie ai piedi, accessori: [..], altezza cm 45
205

Suonatore di piffero

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
206

Zampognaro

Panciotto e camicia in tela, gilet in finta lana di pecora, ciocie ai piedi, accessori: bisaccia e cornamusa. [..], altezza in ginocchio cm 39
206

Zampognaro

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
207

Popolana

con testa di legno, occhi di vetro, gozzo, camicia plissettata, corsetto beige, giacca rosa con galloni d'oro, [..], altezza cm 37
207

Popolana

Stima
€ 300,00 / 500,00
208

Aristocratico

con baffi, testa di legno, occhi di vetro, panciotto con grandi bottoni, giacca di seta a righe, pantaloni di [..], altezza cm
208

Aristocratico

Stima
€ 500,00 / 700,00
209

Vecchia con chignon

camicia bianca, corpetto rosa, gonna scura a righe fissata con fiocco rosso, grembiule turchese con gallonatura [..], altezza cm 28
209

Vecchia con chignon

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
181 - 210  di 484 LOTTI