Asta, N.27

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 484 LOTTI
120

Tavolo-vetrina d'epoca Impero

con piano circolare e sostegno a rocchio di colonna scanalata su base quadrangolare poggiante su piedi ferini, [..], cm 78x68
120

Tavolo-vetrina d'epoca Impero

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
121

Tavolino da salotto

in legno costruito con elementi antichi; piano rettangolare decorato a trompe l'oeil di antiche stampe sovrapposte, [..], cm 44x98x64
121

Tavolino da salotto

Stima
€ 600,00 / 800,00
122

Piccolo cassone

in noce, con maniglie e serratura in ferro, cm 44x83x49
122

Piccolo cassone

Stima
€ 200,00 / 300,00
123

Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato

in stile Carlo X, a sette luci disposte sulla sommità di una colonna cesellata a palmette; base circolare in legno [..], altezza cm 82
123

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
124

Sécrétaire in palissandro

con due sportelli e tre cassetti frontali; all'interno suddivisione di impostazione architettonica con tre scomparti [..], cm 156x105x50
124

Sécrétaire in palissandro

Stima
€ 300,00 / 400,00
125

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale con rovine

olio su tela, cm 25x33
Stima
€ 400,00 / 600,00
126

Scuola Romana del XVIII secolo

Paesaggio con capriccio architettonico e figure

olio su tela, cm 66x86
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
127

Pittore del XVII secolo

Paesaggio fluviale con figura

Provenienza: già coll.Cavalcabò., olio su tela, cm 57x76
127

Pittore del XVII secolo

Paesaggio fluviale con figura

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
128

Adrien Gryeff

(Leiden, 1657 - Brussel, 1722)

Paesaggio con natura morta di cacciagione

olio su tela, cm 33,5x44,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
129

Scuola Napoletana del XIX secolo

Paesaggio costiero

olio su tela, cm 41x25
Stima
€ 500,00 / 600,00
130

Pittore del XVIII secolo

Marina in tempesta con velieri

olio su tela, cm 66x50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
131

Tre antichi frammenti di marmo

misure diverse
Stima
€ 100,00 / 300,00
132

Venere

132

Venere

Stima
€ 500,00 / 600,00
133

COPPA OVALE IN SERPENTINO

decorata da baccellature piane e caratterizzata da anse scultoree in forma di lucertola; piedistallo a rocchetto [..], cm 16x28x16,
133

COPPA OVALE IN SERPENTINO

Stima
€ 600,00 / 800,00
134

Busto in bronzo

raffigurante Marco Aurelio decorato ad imitazione di marmi antichi., cm 75x62x30 ca.
134

Busto in bronzo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
135

Piccolo orologio in bronzo dorato

a forma di biga condotta da un amorino, su base in marmo verde. Francia, XIX secolo., cm 22x22x10
135

Stima
€ 200,00 / 300,00
136

Pendola a portico

in marmi bianco e grigio con finiture in bronzo dorato; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia [..], cm 42x26x11
136

Pendola a portico

Stima
€ 400,00 / 600,00
137

Scuola olandese del XIX secolo

Il tribunale della scimmia

olio su tavola, cm 25x35
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
138

Bartolomeo Giuliano

(Susa, 1825 - Milano, 1909)

Il gioco delle carte

Firmato in basso a destra: Giuliano , olio su tavola, cm 26x36
138

Bartolomeo Giuliano

(Susa, 1825 - Milano, 1909)

Il gioco delle carte

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
139

Johann Heinrich Roos

(Otterberg, 1631 - Francoforte Sul Meno, 1685)

Armenti

olio su tavola, cm 21x24
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
140

Pittore Bambocciante del XVII secolo

La dispensa della minestra

, olio su tela applicata su tavola, cm 59x74
140

La dispensa della minestra

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
141

Psiche in mogano

sormontata da timpano e caratterizzata da colonne ebanizzate con capitelli dorati. Italia XIX secolo., cm 203x118x54
141

Psiche in mogano

Stima
€ 400,00 / 600,00
142

Culla in mogano

con finiture dorate, sorretta da montanti a colonna riuniti da traverse, piedi sagomati. XIX secolo. , cm 140x120x63
142

Culla in mogano

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
143

Divano in mogano

con cornice lineare modanata e sponde svasate, imbottito e rivestito in tessuto rigato dalle vivaci tonalità; [..], cm 90x235x56
143

Divano in mogano

Stima
€ 500,00 / 700,00
144

Pittore del XVIII secolo

Scena mitologica

olio su tela, cm 94x135
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
145

Pittore del XVIII secolo

Scena mitologica

olio su tela, cm 42x61
Stima
€ 400,00 / 600,00
146

Pittore del XVIII secolo

Scena biblica

Difetti (cadute di colore)., olio su tela, cm 77x65
146

Pittore del XVIII secolo

Scena biblica

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
147

Pittore del XVIII secolo

Cerere, Giunone e Venere

Copia da affresco di Raffaello nella Loggia di Psiche presso Villa Farnesina, olio su tela, cm 65x53
147

Pittore del XVIII secolo

Cerere, Giunone e Venere

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
148

Parafuoco in legno dorato

con pannello in tessuto e cornice sagomata intagliata in forma di verghe legate da nastri incrociati arricchita [..], cm 105x72x44
148

Parafuoco in legno dorato

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
149

Comodino in legno laccato

decorato da volute e girali policrome su fondo verde; due cassetti frontali, gambe lievemente sagomate. XVIII [..], cm 84x61x40
149

Comodino in legno laccato

Stima
€ 400,00 / 800,00
121 - 150  di 484 LOTTI