Asta, N.27

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

331 - 360  di 484 LOTTI
330

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori

Iscritto in basso a destra Maffei S., olio su tela, cm 50x60
330

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori

Stima
€ 300,00 / 400,00
331

Pittore degli inizi del XX secolo

Natura morta di fiori

olio su tela, cm 79x100
Stima
€ 600,00 / 800,00
332

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Composizione con frutta e vasi di fiori

Firmato in basso a destra P. Ghiglia. , olio su tavola, cm 78x110
332

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
333

Piatto in porcellana

decorato in vivace policromia con scene di genere contrapposte alternate a composizioni floreali. Cina, fine del [..], diametro cm 26,5
333

Piatto in porcellana

Stima
€ 200,00 / 300,00
334

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX seco [..], diametro cm 20,5 (2) e cm 24
334

Tre piatti in porcellana

Stima
€ 50,00 / 100,00
335

Comodino in legno ebanizzato

335

Comodino in legno ebanizzato

Stima
€ 300,00 / 500,00
336

Tavolino in legno con piano in marmo

336

Stima
€ 300,00 / 400,00
337

EDWIN FREDERICK HOLT

(Hampstead, 1830 - Dunstable, 1912)

Mucche e animali da cortile

Firmato e datato in basso a sinistra: E.F.Holt 1900, olio su tela, cm 50x70
337

EDWIN FREDERICK HOLT

Mucche e animali da cortile

Stima
€ 100,00 / 200,00
338

Josef Mares

(1888 - 1938)

PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIENILE

Firma non decifrabile e data "[19]28"in basso a destra. A tergo iscrizioni “Rada Sebek - Trebon” e “Josef Mares [..], olio su cartoncino, cm 50x66
338

Josef Mares

(1888 - 1938)

Stima
€ 100,00 / 200,00
339

Pittore degli inizi del XIX secolo

Paesaggio fluviale con ponte e animali

olio su tela, cm 47x64
Stima
€ 300,00 / 500,00
340

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

Paesaggio con pastorella e armenti

Firmato in basso a sinistra U.Coromaldi., pastello su cartoncino, cm 39x57
340

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

Stima
€ 350,00 / 500,00
341

Lucillo Golfetto

(VENEZIA, 1880 - TREVISO, 1967)

Coppia di paesaggi

Firmati in basso Golfetto , acquerello su cartoncino, cm 38x58
341

Lucillo Golfetto

Coppia di paesaggi

Stima
€ 500,00 / 800,00
342

Scuola Europea del XIX secolo

Paesaggio autunnale con figure

, olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
343

Giuseppe Gheduzzi©

(Crespellano, 1889 - Torino, 1957)

Casolare nel vigneto

Firmato in basso a destra: Giuseppe Gheduzzi. Al verso etichetta della Galleria Balzani Milano. , olio su tavola, cm 33x45
343

Giuseppe Gheduzzi©

Casolare nel vigneto

Stima
€ 400,00 / 600,00
344

Cavalletto da pittore in legno

regolabile in altezza, munito di ruote. XIX secolo. Provenienza: già collezione Gai.  , cm 146x47x60
344

Stima
€ 200,00 / 300,00
345

Due tavolini bassi

con piano sagomato in maiolica dipinta caratterizzati rispettivamente da scacchiera e da schema per il gioco del [..], cm 48x65x47
345

Due tavolini bassi

Stima
€ 200,00 / 300,00
346

Tavolino basso in noce

346

Tavolino basso in noce

Stima
€ 50,00 / 100,00
347

Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo

decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici,  serratura [..], cm 56x87x54
347

Stima
€ 500,00 / 800,00
348

Cassone

con facciata caratterizzata da nicchie con vasi dipinti. Adattato a credenza. Austria, XVIII secolo., cm 91x172x50,5
348

Cassone

Stima
€ 400,00 / 600,00
349

Diciannove disegni

raffiguranti studi di anatomia umana., matita su carta, misure diverse
349

Diciannove disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
350

Ventisei disegni - soggetti vari

studi di anatomia e per sculture., misure diverse
350

Stima
€ 100,00 / 200,00
351

Quattordici disegni - studi di figura

Tecniche e misure diverse
351

Tecniche e misure diverse
Stima
€ 200,00 / 400,00
352

Sei disegni - busti marmorei dall'antico

tecnica e misure diverse
Stima
€ 100,00 / 200,00
353

Dieci disegni - teste dall'antico

Tecnica e misure diverse
353

Tecnica e misure diverse
Stima
€ 300,00 / 500,00
354

Quattordici disegni - fregi architettonici

Tecnica e misure diverse
Stima
€ 100,00 / 200,00
355

Sei dipinti - volti dall'antico

raffiguranti sculture classiche., tecnica mista su carta, misure diverse
355

Stima
€ 500,00 / 800,00
356

Due studi di fiori

rispettivamente calle e iris., tecnica mista su carta, misure diverse
356

Due studi di fiori

Stima
€ 50,00 / 100,00
357

Pittore del XIX secolo

Vaso di rose bianche e baccara

Firmato in basso a destra., acquerello su carta, cm 45x30
357

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 500,00
358

Pittore del XX secolo

Vaso di peonie

358

Pittore del XX secolo

Vaso di peonie

Stima
€ 300,00 / 500,00
359

Studio di bambino

Provenienza: già Collezione Franco Gai, olio su tela, cm 90x41
359

Studio di bambino

Stima
€ 100,00 / 300,00
331 - 360  di 484 LOTTI