Gioielli, Orologi e Pietre preziose

Asta, N.26

mer 5 Giugno 2019

Esposizione:
da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Orario continuato dalle 11 alle 19

Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

1 - 30  di 282 LOTTI
210

ACCENDINO CARTIER

placcato oro giallo. Sul fondo firma Cartier Paris 52977F, corredato da astuccio originale. Da revisionare
210

ACCENDINO CARTIER

Stima
€ 50,00 / 150,00
359

AMBRA NATURALE

collana di 41 grani sferici da mm 9,26 a 13,57, lunghezza 48,5 cm, peso g 36. Verifica gemmologica n V01-2019
359

AMBRA NATURALE

Stima
€ 200,00 / 300,00
251

ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO E ZAFFIRI

realizzata in oro bianco 750/000 con brillanti ct 0,45 e zaffiri ct 0,60 circa, g 9,60. Misura 11
251

Stima
€ 550,00 / 1.000,00
469

ANELLO A FIORE

in oro bianco 750/000 con petali di brillanti huit-huit e corindone blu-verde, g 5,10.
469

ANELLO A FIORE

Stima
€ 80,00 / 150,00
321

ANELLO A LOSANGA

in oro bianco 750/000  con brillanti ct 0,52, g 10,30
321

ANELLO A LOSANGA

Stima
€ 500,00 / 1.200,00
436

ANELLO ANNI '50

a cupola in oro giallo 750/000 con fiore rosso e un brillantino al centro, g 6,3, misura 6
436

ANELLO ANNI '50

Stima
€ 150,00 / 250,00
459

ANELLO ANTICO

in oro giallo e rosa di diamanti taglio antico, g 6,30
459

ANELLO ANTICO

Stima
€ 450,00 / 600,00
455

ANELLO ANTICO

in oro rosso, diamanti e rubini verneuil, g 3,4, misura 9,5
455

ANELLO ANTICO

Stima
€ 70,00 / 100,00
426

ANELLO BOUCHERON ORO ROSA

con quarzo rosa cabochon, g 14,10. Internamente timbri Boucheron 50 - E088388. Misura 10
426

ANELLO BOUCHERON ORO ROSA

Stima
€ 1.650,00 / 2.250,00
319

ANELLO BULGARI CON BRILLANTI TRAMBLAN

in oro bianco 750/000 g 12,80, internamente firmato Bulgari 268 To
319

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
461

ANELLO CHEVALIER

in oro giallo 750/000 con onice briolette e brillante ct 0,08, g 9,10
461

ANELLO CHEVALIER

Stima
€ 300,00 / 500,00
419

ANELLO CHEVALIER IN BRILLANTI

di ct 0,90 colore G, incassati su pavè e cintura, montatura in oro bianco 750/000, g 9,8
419

ANELLO CHEVALIER IN BRILLANTI

Stima
€ 750,00 / 1.300,00
320

ANELLO CON BRILLANTE

ct 1,20 H-I Pique, modello solitario in oro bianco 750/000, g 5,10, misura 15
320

ANELLO CON BRILLANTE

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
414

ANELLO CON BRILLANTI

in oro bianco 750/000 con brillante taglio vecchia europa ct 0,70 circa e 8 diamanti taglio antico ct 0,96, g [..]
414

ANELLO CON BRILLANTI

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
416

ANELLO CON BRILLANTI

realizzato in oro bianco 750/000 con due brillanti contrariè di ct 0,80 e ct 0,65 circa, colore K- Vvs/Vs contornato [..]
416

ANELLO CON BRILLANTI

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
420

ANELLO CON BRILLANTI FANCY

in oro bianco 750/000, e 36 diamanti baguette ct 2,16 e 43 diamanti fancy ct 1,10, g 11,30
420

ANELLO CON BRILLANTI FANCY

Stima
€ 3.100,00 / 4.000,00
456

ANELLO CON CITRINO

anni '50, modello Chevalier in oro giallo 18 kt, g 9,3, misura 5
456

ANELLO CON CITRINO

Stima
€ 150,00 / 300,00
415

ANELLO CON DIAMANTE

taglio vecchia Europa ct 1,25 circa, M-SI, su montatura in oro bianco 750/000 g 5,00, misura 14,5
415

ANELLO CON DIAMANTE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
310

ANELLO CON DIAMANTE SOLITARIO TAGLIO ANTICO

diametro mm 6,5, non evidenti inclusioni, montatura in oro bianco 750/000 impreziosita di brillanti taglio 32/3 [..]
310

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
242

diametro mm 6, inclusioni visibili, montatura in oro bianco 750/000 impreziosita con 6 diamanti tepper ct 0,60 [..]
242

Stima
€ 450,00 / 900,00
244

ANELLO CON DIAMANTI

in oro bianco con brillante centrale mm 6,6, ct 1,20, 12 brillanti ct 1,60, 4 diamanti baguette ct 0,50, oro g [..]
244

ANELLO CON DIAMANTI

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
454

ANELLO CON MABE'

Anello in oro giallo con due perle Mabè, g 4,4
454

ANELLO CON MABE'

Stima
€ 70,00 / 100,00
342

ANELLO CON OPALE ARLECCHINO

in oro giallo 750/000, g 7,4, misura 18
342

ANELLO CON OPALE ARLECCHINO

Stima
€ 200,00 / 400,00
468

ANELLO CON PERLA

in oro bianco 750/000 con perla e zirconi, g 3,10.
468

ANELLO CON PERLA

Stima
€ 50,00 / 80,00
245

ANELLO CON PERLA NATURALE

periodo Liberty, realizzato in platino con diamanti, misura 12,5, certificato Cisgem.
245

ANELLO CON PERLA NATURALE

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
411

ANELLO CON PIETRE

su oro bianco 750/000 con smeraldo, ametista, quarzo golden, brillanti ct 0,50 e diamanti baguette ct 0,90 circa, [..]
411

ANELLO CON PIETRE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
333

ANELLO CON ROSA DI CORALLO

in oro 9 Kt e argento 800 con rose di diamante e quarzi cabochon, g 7,00, misura 18
333

ANELLO CON ROSA DI CORALLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
435

ANELLO CON RUBINO

ct 1,50 in oro giallo 750/000 con 4 brillanti ct 0,40, g 6,80
435

ANELLO CON RUBINO

Stima
€ 250,00 / 500,00
438

ANELLO CON RUBINO

in oro giallo 750/000 e 6 brillanti, g 3,4, misura 12
438

ANELLO CON RUBINO

Stima
€ 80,00 / 150,00
425

ANELLO CON RUBINO BIRMANO

ct 1,40 di buon colore su montatura in oro bianco 750/000 e brillanti ct 1,10, G- Vvs, g 12,80. L'ispezione gemmologica [..]
425

ANELLO CON RUBINO BIRMANO

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
1 - 30  di 282 LOTTI