Gioielli, Orologi e Pietre preziose

Asta, N.26

mer 5 Giugno 2019

Esposizione:
da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Orario continuato dalle 11 alle 19

Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

211 - 240  di 282 LOTTI
403

CATENA ORO E PERLE

con maglia rollò in oro giallo 750/000 alternata a perle mm 7,5, g 25
403

CATENA ORO E PERLE

Stima
€ 350,00 / 500,00
404

SPILLA CON RUBELLITI INCISE

in oro giallo 750/000 impreziosite di brillanti huit-huit, smalti policromi e perle, g 27
404

SPILLA CON RUBELLITI INCISE

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
405

SPILLA FIRMATA ROCCHI

in oro giallo 750/000 con foglie incise su battuto opaco finite da brillanti huit-huit su oro bianco. Ramo centrale [..]
405

SPILLA FIRMATA ROCCHI

Stima
€ 700,00 / 2.500,00
406

COLLANA DI PERLE

South Sea e Australia semi barocche coltivate in acqua salata, diametro 14 mm. Chiusura a lastra lucida in oro [..]
406

COLLANA DI PERLE

Stima
€ 950,00 / 1.700,00
407

ANELLO CON RUBINO BIRMANO

ct 2,93 colore rosso intenso, taglio ovale, di buona saturazione e trasparenza, contornato da 135 diamanti baguette [..]
407

ANELLO CON RUBINO BIRMANO

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
408

MAUBOUSSIN TANZANITE

anello in oro giallo 750/000 con madreperla e tanzanite cabochon, firmato Mauboussin Paris 750T49 A4630
408

MAUBOUSSIN TANZANITE

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
409

ANELLO REPOSSI

in oro giallo 750/000 con un brillante ct 1,029 colore I- Vs1, su griff a 4 punte doppie in oro bianco, misura [..]
409

ANELLO REPOSSI

Stima
€ 5.900,00 / 7.500,00
410

ANELLO VCA CON QUARZO ROSA

in oro bianco 750/000 e quarzo rosa ct 2,77. Internamente reca firma VCA B5777110
410

ANELLO VCA CON QUARZO ROSA

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
411

ANELLO CON PIETRE

su oro bianco 750/000 con smeraldo, ametista, quarzo golden, brillanti ct 0,50 e diamanti baguette ct 0,90 circa, [..]
411

ANELLO CON PIETRE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
412

SPILLA "NODO" IN BRILLANTI

realizzata in oro bianco 750/000, impreziosita con diamanti taglio a brillante su griff in movimento avvolgente [..]
412

SPILLA "NODO" IN BRILLANTI

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
413

ANELLO CON ZAFFIRI GIALLO E BLU

in oro bianco 750/000 con diamanti taglio marquise e taglio brillante ct 3,00 totali. Zaffiro giallo e blu di [..]
413

Stima
€ 9.500,00 / 12.000,00
414

ANELLO CON BRILLANTI

in oro bianco 750/000 con brillante taglio vecchia europa ct 0,70 circa e 8 diamanti taglio antico ct 0,96, g [..]
414

ANELLO CON BRILLANTI

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
415

ANELLO CON DIAMANTE

taglio vecchia Europa ct 1,25 circa, M-SI, su montatura in oro bianco 750/000 g 5,00, misura 14,5
415

ANELLO CON DIAMANTE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
416

ANELLO CON BRILLANTI

realizzato in oro bianco 750/000 con due brillanti contrariè di ct 0,80 e ct 0,65 circa, colore K- Vvs/Vs contornato [..]
416

ANELLO CON BRILLANTI

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
417

CIONDOLO CON GOCCIA IN BRILLANTI

con catenella modello Tiffany in oro bianco 750/000, totale brillanti ct 1,70, g 9,5
417

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
418

COLLIER CON SMERALDO

in oro bianco 750/000 con motivi in brillanti a tutto girocollo di ct 2,35 ca. Al centro smeraldo di ct 2,50 ca [..]
418

COLLIER CON SMERALDO

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
419

ANELLO CHEVALIER IN BRILLANTI

di ct 0,90 colore G, incassati su pavè e cintura, montatura in oro bianco 750/000, g 9,8
419

ANELLO CHEVALIER IN BRILLANTI

Stima
€ 750,00 / 1.300,00
420

ANELLO CON BRILLANTI FANCY

in oro bianco 750/000, e 36 diamanti baguette ct 2,16 e 43 diamanti fancy ct 1,10, g 11,30
420

ANELLO CON BRILLANTI FANCY

Stima
€ 3.100,00 / 4.000,00
421

ANELLO CON SMERALDO

in oro giallo 750/000 e brillanti, al centro grande smeraldo ct 7,00 ca. Totale g 12
421

ANELLO CON SMERALDO

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
422

COLLANA SEMIRIGIDA CON BRILLANTI

a cascata ct 0,26, maglie snodate a cerniera in oro bianco 750/000, g 13,90
422

Stima
€ 800,00 / 1.300,00
423

FASCIA CON RUBINI

in oro bianco 750/000 con pavè di rubini ct 3,00 ca e riccioli di brillanti ct 1,50 ca, g 19. Misura 10
423

FASCIA CON RUBINI

Stima
€ 2.100,00 / 2.500,00
424

FASCIA IN FILO RITORTO

in oro bianco 750/000 impreziosito con 10 brillanti ct 0,18, g 11,30, misura 13
424

FASCIA IN FILO RITORTO

Stima
€ 250,00 / 500,00
425

ANELLO CON RUBINO BIRMANO

ct 1,40 di buon colore su montatura in oro bianco 750/000 e brillanti ct 1,10, G- Vvs, g 12,80. L'ispezione gemmologica [..]
425

ANELLO CON RUBINO BIRMANO

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
426

ANELLO BOUCHERON ORO ROSA

con quarzo rosa cabochon, g 14,10. Internamente timbri Boucheron 50 - E088388. Misura 10
426

ANELLO BOUCHERON ORO ROSA

Stima
€ 1.650,00 / 2.250,00
427

BRACCIALE SAN MARCO

rigido, realizzato in oro rosa 750/000 impreziosito sul motivo di linee curve da zaffiri ct 5,90 in sfumatura [..]
427

BRACCIALE SAN MARCO

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
428

BRACCIALE A LARGA FASCIA ANNI 50

scatolato in oro giallo 750/000 con maglie snodate lucide e godronate, g 43,50, lunghezza cm 20 x 2,5
428

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
429

BRACCIALE

in oro bianco 750/000 con turchesi, g 24,80.
429

BRACCIALE

Stima
€ 400,00 / 800,00
430

BRACCIALE

in oro giallo 750/000 maglia rollo con ciondolo a cuore, g 10,90.
430

BRACCIALE

Stima
€ 200,00 / 300,00
431

ANELLO IN ORO GIALLO

750/000 con un diamante taglio antico ct 0,25 e una goccia di zaffiro giallo di Ceylon ct 2,00 circa, g 8,20
431

ANELLO IN ORO GIALLO

Stima
€ 400,00 / 900,00
432

LOTTO DI RUBINI

cartina con 2 rubini ct 1,64 num. 460/80
432

LOTTO DI RUBINI

Stima
€ 250,00 / 500,00
211 - 240  di 282 LOTTI