Arte Orientale

Esposizione: Da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Orario continuato dalle 11 alle 19.
mar 4 Giugno 2019

1 - 30  di 193 LOTTI

Figura di saggio in porcellana policroma

con testa mobile. XX secolo., altezza cm 19
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Scultura

Scultura

Stima
EUR 200,00 / 300,00

Coppia di sculture

in ceramica turchese raffiguranti cani di Pho rispettivamente femmina con cucciolo e maschio con sfera sotto la [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00

Sei figure in porcellana policroma

Stima
EUR 100,00 / 200,00

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

Coppetta in porcellana policroma

centrata da un ramo fiorito con frutta su fondo bianco; bordo interno ed esterno in blu decorato rispettivamente [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00

Coppa in porcellana policroma

con decoro a motivi naturalistici. Marchio di sei caratteri in blu sottosmalto Da Qing Daoguang Nian Zhi; Cina, [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00

Bilancia per spezie

con piatto in ottone e scala graduata incisa lungo il braccio ligneo; completa di peso custodito entro astuccio [..]
Stima
EUR 30,00 / 50,00

Scultura in legno

Stima
EUR 100,00 / 200,00

Astuccio

contenente una coppia di bacchette in avorio e un coltello in avorio e metallo dorato. Fine del XIX secolo., cm [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00

Tagliacarte in avorio

con manico restringentesi nella parte mediana, percorso da sottili nervature ed impreziosito da tralci di vite [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Okimono

in avorio raffigurante Buddha con mala al collo e pesca della longevità in mano; base in legno. Cina, XX secolo., [..]
Stima
EUR 50,00 / 80,00

Scultura in avorio

raffigurante un cane di Pho; base in legno. Cina, fine del XIX secolo , cm 11x5
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Piccola scultura

in avorio raffigurante un pescatore ritratto con la canna in mano dal cui filo pende un pesciolino; base in legno. [..]
Stima
EUR 50,00 / 80,00

Figura di dignitario

in smalto cloisonné con volto e mano in avorio, altezza cm 28
Stima
EUR 120,00 / 150,00

Sfera in avorio

traforato, su piedistallo a balaustrino su base con figure di drago. Cina, fine del XIX secolo., altezza cm 14
Stima
EUR 100,00 / 120,00

Snuff bottle

in avorio interamente decorato a tutto tondo con figure di letterati e dignitari resi in bassorilievo e animati [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00

Vasetto

in avorio minuziosamente intagliato. Cina, XIX secolo.
Stima
EUR 100,00 / 150,00

Piccolo okimono Nian Nian You Yu

raffigurante due bambini che cavalcano un pesce carpa la cui testa ha assunto le sembianze di un drago secondo [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Snuff bottle

minuziosamente intagliata a raffigurare una carpa. Cina XIX secolo. , cm 2x7
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Scultura in avorio

raffigurante Putai; base in legno. Cina XIX secolo , cm 7x6
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Scultura in avorio

raffigurante un cane di Pho con cinque cuccioli; base in legno. Cina, XIX secolo , cm 6x13x6
Stima
EUR 500,00 / 600,00

Scultura in avorio

raffigurante un vecchio seduto con copricapo e fascio di spighe; base in legno. Giappone, periodo Meiji (1868 [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00

Okimonio in avorio

raffigurante vecchio saggio con cicogna. Giappone periodo Meiji (1868-1910), altezza cm 16,5
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Scultura in avorio

raffigurante una pianta di peonia in fiore animata da uccellini; base in legno. Cina, inizio XX secolo. , [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00

Quattro okimono

in avorio raffiguranti personaggi con attributi di buon auspicio e kimono dai dettagli riccamente decorati. Giappone, [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00

Scultura in avorio

raffigurante un pescatore con la gamba sinistra sollevata e sospesa sopra ad una cesta. Giappone, periodo Meiji [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
29

Scultura in avorio

raffigurante un guerriero con katana. Giappone, fine del XIX secolo., cm 17,5x6x5
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Coppia di sculture

in avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho con cuccioli su base a doppio fior di loto. Cina, XIX [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
1 - 30  di 193 LOTTI