Gioielli, Orologi e Pietre preziose

Esposizione:
da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Orario continuato dalle 11 alle 19

mer 5 Giugno 2019

1 - 30  di 282 LOTTI
193

LOTTO DI MONETE IN ARGENTO

di cui 99 pezzi da 500 lire anno 1958-1959-1960-1961-1966 e 12 pezzi da 500 lire del 1░ centenario unitÓ d'Italia, [..]
Stima
EUR 280,00 / 500,00
194

TISSOT 1853

in acciaio inossidabile, datario, resistente all'acqua fino a 30m, vetro zaffiro, movimento al quarzo, cinturino [..]
Stima
EUR 100,00 / 250,00
195

PORTA ROSSETTO DEL XX SECOLO

porta rossetto in argento tit 800 con specchietto e corniola g 44,00
Stima
EUR 50,00 / 80,00
196

MONETA IN ARGENTO

San Giovanni Paolo II 2005-2015
Stima
EUR 10,00 / 20,00
197

LOTTO DI QUATTRO CROCI CON BILIERE

Croce in argento e oro con corindone blu, croce in argento con rose di diamanti e rubini sintetici, croce con [..]
Stima
EUR 70,00 / 150,00
198

Croce in argento con rose di diamanti su base in oro, croce in oro giallo con pietre azzurre g 2,60, croce in [..]
Stima
EUR 80,00 / 150,00
199

Croce in filigrana di argento titolo 800 e turchese g 7,20, croce in oro giallo 750/000 e granati, g 4,50, croce [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
200

CROCE CON BILIERE

in oro giallo 750/000 con ametiste e diamante, g 5,50.
Stima
EUR 180,00 / 300,00
201

SPILLA CON CINESINO PORTATORE

in oro giallo 750/000 con smalti policromi e orologio con movimento svizzero, da revisionare, cassa smaltata su [..]
Stima
EUR 250,00 / 500,00
202

SPECCHIETTO DA TROUSSE

Specchietto in metallo dorato, filigrana, e decoro floreale in ricamo.
Stima
EUR 30,00 / 60,00
203

NOMOS OROLOGIO DA SERA

in oro bianco e brillanti huit-huit con cinturino in tessuto. Quadrante con numeri arabi, carica manuale, funz [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
204

SERIGRAFIE FIRMATE GUTTUSO E CASSARI

serigrafia degli anni 70 che riproduce l'opera "Amanti" del maestro Renato Guttuso. Prodotta in serie limitata [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
205

TAGLIACARTE

Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
206

LOTTO ANTICO DI ANELLO E ORECCHINI

in oro 9kt con pastiglie cabochon di corallo sciacca antico, g 18
Stima
EUR 500,00 / 700,00
207

LOTTO DI TRE ANELLI

Fede intera in oro giallo 750/000 con zirconi, g 3,60, anello in oro giallo 750/000 con quarzo citrino e brillanti, [..]
Stima
EUR 350,00 / 700,00
208

OROLOGIO BAUME & MERCIER

con cassa e bracciale in tessuto in oro bianco 750/000, carica manuale, funzionante. Difetto a porzione di maglia. [..]
Stima
EUR 350,00 / 500,00
209

OROLOGIO MUST DE CARTIER "21"

in acciaio e oro da mm 28, vetro zaffiro, movimento al quarzo, corona con zaffiro cabochon, chiusura a scomparsa, [..]
Stima
EUR 450,00 / 800,00
210

ACCENDINO CARTIER

placcato oro giallo. Sul fondo firma Cartier Paris 52977F, corredato da astuccio originale. Da revisionare
Stima
EUR 50,00 / 150,00
211

OROLOGIO OMEGA DE VILLE

laminato, modello lady 23 mm, quadrante integro, carica manuale, funzionante. Cinturino in pelle, fibbia non or [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00
212

ROLEX CELLINI

cassa in oro 750/000, quadrante perla, cinturino originale in coccodrillo, fibbia Rolex originale placcata. Perfetto [..]
Stima
EUR 2.200,00 / 2.800,00
213

PAUL PICOT KUDOS

orologio al quarzo, cassa 32 mm in acciaio e oro con chiusura deployante.
Stima
EUR 300,00 / 500,00
214

STILO MUST DE CARTIER

in lacca nera placcata oro. Cappuccio con stilema tre ori giallo, bianco e rosa e doppia C di Cartier. Pennino [..]
Stima
EUR 50,00 / 200,00
215

OMEGA CONSTELLATION ANNI 70

in acciaio, movimento automatico, quadrante bronzo, funzionante. Corredato da scatola originale.
Stima
EUR 350,00 / 700,00
216

DUE PENNE PARKER

stilografica Parker 75 in argento 925 cesellato con pennino in oro 14 kt, carica della stilografica con converter [..]
Stima
EUR 50,00 / 150,00
217

ZENITH OROLOGIO

in oro giallo 750/000, cassa 21 mm, bracciale in oro a tessuto, funzionante, g 33,10
Stima
EUR 450,00 / 800,00
218

HEUER OROLOGIO JACKY ICKX

in acciaio, cronografo con cassa a forma di ellisse in acciaio a monoblocco, meccanico a carica manuale. Particolare [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
219

OROLOGIO FORTIS B-42 GMT LIMITED EDITION

cronometro in edizione limitata e numerata di soli 100 esemplari. Orologio lanciato nel 2005 con referenza 651.10.151. [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
220

LOTTO COMPOSTO DA SPILLA, BRACCIALE, FERMACRAVATTE

in oro giallo 750/000, una moneta in oro 5 pesos argentino 1883, g 8,06 titolo 900/000. Totale g 31,50
Stima
EUR 600,00 / 800,00
221

GEMELLI IN ORO

giallo 14 Kt con rubini cabochon, g 6,9
Stima
EUR 220,00 / 350,00
222

GEMELLI CON BRILLANTI E MINIATURA

di giovane cavaliere su oro giallo 750/000, g 11
Stima
EUR 2.000,00 / 2.200,00
1 - 30  di 282 LOTTI