Arte Orientale

Asta, N.25

Arte Orientale

mar 4 Giugno 2019
Esposizione: Da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Orario continuato dalle 11 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 193 LOTTI

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa  [..], misure diverse

Bilancia per spezie

con piatto in ottone e scala graduata incisa lungo il braccio ligneo; completa di peso custodito entro astuccio [..], cm 34x9

Bilancia per spezie

Stima
€ 30,00 / 50,00
111

Portavivande

in porcellana policroma composto da quattro contenitori circolari sovrapponibili decorati a chinoiseries policrome. [..], cm 10,5x7,5
111

Portavivande

Stima
€ 30,00 / 50,00
127

Vasetto

in porcellana di forma sferica con decorazione stilizzata in monocromia blu, Cina, XX secolo., cm 7x8 ca.
127

Vasetto

Stima
€ 30,00 / 50,00
128

Portaincensi

in porcellana bianca e blu a forma di parallelepipedo decorato con figure di leone. Cina, XX secolo., cm 14x13x6,5
128

Portaincensi

Stima
€ 30,00 / 50,00

Scultura

Scultura

Coppia di sculture

in ceramica turchese raffiguranti cani di Pho rispettivamente femmina con cucciolo e maschio con sfera sotto la [..], cm 25x14x19

Coppia di sculture

Stima
€ 80,00 / 120,00

Coppetta in porcellana policroma

centrata da un ramo fiorito con frutta su fondo bianco; bordo interno ed esterno in blu decorato rispettivamente [..], cm 7x15

Stima
€ 50,00 / 100,00

Astuccio

contenente una coppia di bacchette in avorio e un coltello in avorio e metallo dorato. Fine del XIX secolo., cm 30

Astuccio

Stima
€ 80,00 / 120,00

Okimono

in avorio raffigurante Buddha con mala al collo e pesca della longevità in mano; base in legno. Cina, XX secolo [..], cm 9,5x7x4

Okimono

Stima
€ 50,00 / 80,00

Piccola scultura

in avorio raffigurante un pescatore ritratto con la canna in mano dal cui filo pende un pesciolino; base in legno. [..], altezza cm 14,5 complessivi

Piccola scultura

Stima
€ 50,00 / 80,00
43

Piccolo gruppo in pasta di turchese

raffigurante una cortigiana seduta affiancata da una bimba ambientate in un giardino fiorito; base in legno. [..], 7x6x3,5
43

Stima
€ 200,00 / 300,00
51

Piccola composizione

con vaso in metallo dorato decorato a smalti cloisonné da cui emerge una pianta con fiori e foglie in corniola [..]
51

Piccola composizione

Stima
€ 50,00 / 80,00
52

Due pappagalli in pietra saponaria

su base rocciosa. Lievi difetti., altezza cm 13,5
52

Stima
€ 50,00 / 80,00
53

Leone buddista in giada

raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
53

Leone buddista in giada

Stima
€ 50,00 / 100,00
60

Scultura in agata

raffigurante un pesce con occhi sporgenti e coda frastagliata; base in legno. Cina secolo XX. Lievi difetti., cm 4x10x5,5
60

Scultura in agata

Stima
€ 50,00 / 80,00
129

Cinque piatti in porcellana

bianca e blu (qinghua) di differenti grandezze e con simili caratteristiche decorative. Al verso etichetta cartacea [..], misure diverse
129

Cinque piatti in porcellana

Stima
€ 100,00 / 150,00
136

Piccola scatola con coperchio

in porcellana bianca e blu di forma circolare con decorazione in forma di corolla. Cina, dinastia Qing., cm 4,5x7
136

Piccola scatola con coperchio

Stima
€ 50,00 / 100,00
138

Antica ciotola

in porcellana bianca e blu. Rotture e mancanze. Cina,, cm 7x20
138

Antica ciotola

Stima
€ 50,00 / 80,00
141

Piccola coppetta

in porcellana bianca e blu con decorazione minima interna ed esterna. Cina, XVIII secolo., cm 5x11
141

Piccola coppetta

Stima
€ 50,00 / 80,00
143

Piattino

143

Piattino

Stima
€ 50,00 / 80,00
166

Coppia di piccoli vasi

in metallo dorato decorati a grandi fiori in smalto cloisonné; basi in legno. Cina XX secolo., altezza cm 10
166

Coppia di piccoli vasi

Stima
€ 50,00 / 100,00
171

Scultura

in bronzo brunito raffigurante divinità buddista ritratta in piedi su fior di loto, elemento trattenuto anche [..], altezza cm 31
171

Scultura

Stima
€ 100,00 / 150,00
184

Uovo

in smalto cloisonné decorato a tutto tondo con grandi peonie in tonalità pastello circondate da fogliame su [..], altezza cm 20
184

Uovo

Stima
€ 80,00 / 120,00
39

Piccola scultura in turchese

raffigurante una figura femminile inginocchiata con due calici in mano. Cina, XX secolo. , altezza cm 5
39

Piccola scultura in turchese

Stima
€ 100,00 / 150,00
142

Piccola coppetta

in porcellana decorata all'interno e all'esterno in monocromia blu a grandi fiori separati da racemi. Cina, dinastia [..], cm 5x9
142

Piccola coppetta

Stima
€ 100,00 / 150,00
189

Vaso

in smalto cloisonné con fitta decorazione a motivi floreali nei toni dominanti del verde  in cui emerge un [..], altezza cm 21
189

Vaso

Stima
€ 100,00 / 150,00

Figura di saggio in porcellana policroma

con testa mobile. XX secolo., altezza cm 19

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sei figure in porcellana policroma

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scultura in legno

Scultura in legno

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 193 LOTTI