×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Arte Orientale
Asta,
N.25
Arte Orientale
mar
4 Giugno 2019
Esposizione: Da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Orario continuato dalle 11 alle 19.
TORNATA UNICA: 04/06/2019 Ore 15:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Baishi Qi
Beihong Xu
Keran Li
ANTIQUARIATO
ARTE ORIENTALE
Arte orientale
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
200000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 193 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana
una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa [..], misure diverse
Dettaglio Lotto
Bilancia per spezie
con piatto in ottone e scala graduata incisa lungo il braccio ligneo; completa di peso custodito entro astuccio [..], cm 34x9
Bilancia per spezie
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
111
Portavivande
in porcellana policroma composto da quattro contenitori circolari sovrapponibili decorati a chinoiseries policrome. [..], cm 10,5x7,5
111
Portavivande
Stima
€ 30,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
127
Vasetto
in porcellana di forma sferica con decorazione stilizzata in monocromia blu, Cina, XX secolo., cm 7x8 ca.
127
Vasetto
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
128
Portaincensi
in porcellana bianca e blu a forma di parallelepipedo decorato con figure di leone. Cina, XX secolo., cm 14x13x6,5
128
Portaincensi
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Scultura
Scultura
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture
in ceramica turchese raffiguranti cani di Pho rispettivamente femmina con cucciolo e maschio con sfera sotto la [..], cm 25x14x19
Coppia di sculture
Stima
€ 80,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppetta in porcellana policroma
centrata da un ramo fiorito con frutta su fondo bianco; bordo interno ed esterno in blu decorato rispettivamente [..], cm 7x15
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Astuccio
contenente una coppia di bacchette in avorio e un coltello in avorio e metallo dorato. Fine del XIX secolo., cm 30
Astuccio
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Okimono
in avorio raffigurante Buddha con mala al collo e pesca della longevità in mano; base in legno. Cina, XX secolo [..], cm 9,5x7x4
Okimono
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Piccola scultura
in avorio raffigurante un pescatore ritratto con la canna in mano dal cui filo pende un pesciolino; base in legno. [..], altezza cm 14,5 complessivi
Piccola scultura
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
43
Piccolo gruppo in pasta di turchese
raffigurante una cortigiana seduta affiancata da una bimba ambientate in un giardino fiorito; base in legno. [..], 7x6x3,5
43
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
51
Piccola composizione
con vaso in metallo dorato decorato a smalti cloisonné da cui emerge una pianta con fiori e foglie in corniola [..]
51
Piccola composizione
Stima
€ 50,00 / 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
Due pappagalli in pietra saponaria
su base rocciosa. Lievi difetti., altezza cm 13,5
52
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
53
Leone buddista in giada
raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
53
Leone buddista in giada
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
60
Scultura in agata
raffigurante un pesce con occhi sporgenti e coda frastagliata; base in legno. Cina secolo XX. Lievi difetti., cm 4x10x5,5
60
Scultura in agata
Stima
€ 50,00 / 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
129
Cinque piatti in porcellana
bianca e blu (qinghua) di differenti grandezze e con simili caratteristiche decorative. Al verso etichetta cartacea [..], misure diverse
129
Cinque piatti in porcellana
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
136
Piccola scatola con coperchio
in porcellana bianca e blu di forma circolare con decorazione in forma di corolla. Cina, dinastia Qing., cm 4,5x7
136
Piccola scatola con coperchio
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
138
Antica ciotola
in porcellana bianca e blu. Rotture e mancanze. Cina,, cm 7x20
138
Antica ciotola
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
141
Piccola coppetta
in porcellana bianca e blu con decorazione minima interna ed esterna. Cina, XVIII secolo., cm 5x11
141
Piccola coppetta
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
143
Piattino
143
Piattino
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
166
Coppia di piccoli vasi
in metallo dorato decorati a grandi fiori in smalto cloisonné; basi in legno. Cina XX secolo., altezza cm 10
166
Coppia di piccoli vasi
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
171
Scultura
in bronzo brunito raffigurante divinità buddista ritratta in piedi su fior di loto, elemento trattenuto anche [..], altezza cm 31
171
Scultura
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
184
Uovo
in smalto cloisonné decorato a tutto tondo con grandi peonie in tonalità pastello circondate da fogliame su [..], altezza cm 20
184
Uovo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
39
Piccola scultura in turchese
raffigurante una figura femminile inginocchiata con due calici in mano. Cina, XX secolo. , altezza cm 5
39
Piccola scultura in turchese
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
142
Piccola coppetta
in porcellana decorata all'interno e all'esterno in monocromia blu a grandi fiori separati da racemi. Cina, dinastia [..], cm 5x9
142
Piccola coppetta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
189
Vaso
in smalto cloisonné con fitta decorazione a motivi floreali nei toni dominanti del verde in cui emerge un [..], altezza cm 21
189
Vaso
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Figura di saggio in porcellana policroma
con testa mobile. XX secolo., altezza cm 19
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Sei figure in porcellana policroma
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Scultura in legno
Scultura in legno
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 193 LOTTI
Pagina:
Next
Last