×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Arte Orientale
Asta,
N.25
Arte Orientale
mar
4 Giugno 2019
Esposizione: Da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Orario continuato dalle 11 alle 19.
TORNATA UNICA: 04/06/2019 Ore 15:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Baishi Qi
Beihong Xu
Keran Li
ANTIQUARIATO
ARTE ORIENTALE
Arte orientale
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
200000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 193 LOTTI
Pagina:
Next
Last
192
Importante incensiere - 乾隆年制铜鎏金掐丝珐琅熏香炉
in rame dorato e smalti cloisonné con fitta decorazione a motivi di draghi e pipistrelli fra elementi [..], cm 40x37x25
192
Importante incensiere - 乾隆年制铜鎏金掐丝Ĩ [..]
Stima
€ 25.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
191
Coppia di grandi vasi - 清代铜胎鎏金掐丝珐琅狮耳尊一对
in smalto cloisonné a vivace decorazione policroma su fondo blu con figure di shizi ritratti in diversa [..], altezza cm 47
191
Coppia di grandi vasi - 清代铜胎鎏金掐丝珐ĩ [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
190
Coppia di vasi
a doppia zucca (hulù) in smalto cloisonné con coperchio e anse scultoree dorate; concepiti per essere disposti [..], altezza cm 46
190
Coppia di vasi
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
189
Vaso
in smalto cloisonné con fitta decorazione a motivi floreali nei toni dominanti del verde in cui emerge un [..], altezza cm 21
189
Vaso
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
188
Vasetto a balaustro
in smalto cloisonné decorato da rami di pesco fioriti e una piccola figura di volatile azzurro su fondo giallo [..], altezza cm 18
188
Vasetto a balaustro
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
187
Vaso a bottiglia
a balaustro in smalto cloisonné caratterizzato da pesche accoppiate simmetricamente disposte su fondo bianco. [..], altezza cm 21
187
Vaso a bottiglia
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
186
Vaso
a balaustro in smalto cloisonné decorato in vivace policromia da rami con fiori multiformi e figura di volatile; [..], altezza cm 21
186
Vaso
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
185
Brocchetta in metallo dorato e smaltato
nei toni dominanti del blu e dell'azzurro a forma di pesce guizzante da flutti. XX secolo., altezza cm 13
185
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
184
Uovo
in smalto cloisonné decorato a tutto tondo con grandi peonie in tonalità pastello circondate da fogliame su [..], altezza cm 20
184
Uovo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
183
Scatola degli "Otto Tesori"
in metallo cloisonné di forma circolare schiacciata, decorata in policromia su fondo bianco. Cina, XX secolo. [..], cm 9x15
183
Scatola degli "Otto Tesori"
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
182
Piatto
in smalto cloisonné decorato da rami con peonie e una farfalla su fondo blu, Cina, XX secolo., diametro cm 20,5
182
Piatto
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
181
Grande versatoio - 铜胎鎏金掐丝法郎八宝桶佛家八宝吉祥图案
in rame decorato a smalti cloisonné su fondo giallo e riserve turchesi che racchiudono elementi decorativi [..], altezza cm 47
181
Grande versatoio - 铜胎鎏金掐丝法郎八宝 [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
180
Gruppo in bronzo brunito e dorato - 罗摩衍那青铜雕像
raffigurante Rama e il suo antagonista Ravana su base rettangolare in legno. India, inizio del XX secolo. [..], cm 90x53x44 ca.
180
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
179
Mandala thangka tson-tang - 天地轮回绿度母唐卡
realizzato a mano in vivace policromia con colori naturali su stoffa; dalla caratteristica impostazione verticale [..], cm 140x94
179
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
178
Coppia di vasi
in metallo cloisonné decorati in vivace policromia per essere disposti vis à vis con fiori e farfalle su fondo [..], altezza cm 30
178
Coppia di vasi
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
177
Coppia di vasi
in smalto cloisonné con bella decorazione concepita per disporre i due vasi vis à vis con grandi fiori aperti [..], altezza cm 40
177
Coppia di vasi
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
176
Due vasi
in smalto cloisonné con analoga decorazione a grandi fiori con una farfalla ed un volatile rispettivamente su [..], altezza cm 31
176
Due vasi
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
175
Coppia di fang ding in bronzo
dalla caratteristica forma rettangolare sostenuta in corrispondenza di ciascun angolo da da un piede a forma di [..], cm 24x16x12
175
Coppia di fang ding in bronzo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
174
Xu Beihong
(Yixing, 1895 - Pechino, 1953)
Coppia di cavalli
Firma e timbro., inchiostro nero su carta , cm ?x49,5
174
Xu Beihong
Coppia di cavalli
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
173
Scultura
in bronzo raffigurante il dio Ganesh ritratto stante su un piedistallo su cui posa il topo simbolico con un boccone [..], altezza cm 38
173
Scultura
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
172
Scultura
in bronzo dorato raffigurante Dalai Lama con ricche vesti arabescate in rosso, al verso iscrizione apocrifa a [..], cm 42x23x18
172
Scultura
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
171
Scultura
in bronzo brunito raffigurante divinità buddista ritratta in piedi su fior di loto, elemento trattenuto anche [..], altezza cm 31
171
Scultura
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
170
Gruppo in bronzo
patinato e parzialmente dorato raffigurante un bufalo sulla cui groppa è posto inginocchiato la figura di Rama. [..], cm 68x50x15
170
Gruppo in bronzo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
169
Antico thangka tibetano
realizzato in vivace policromia su tela; Entro cornice in legno dorato, cm 90x66, cm 75x50
169
Antico thangka tibetano
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
168
Coppia di piccoli vasi
in smalto cloisonné fondo rosso con decorazione a motivi floreali e figure di volatile concepita per essere disposti [..], altezza cm 18
168
Coppia di piccoli vasi
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
167
Coppia di piccoli vasi
in lacca rossa con decorazione floreale e geometrica resa ad intaglio; base in legno. Cina, XX secolo. , altezza cm 13
167
Coppia di piccoli vasi
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
166
Coppia di piccoli vasi
in metallo dorato decorati a grandi fiori in smalto cloisonné; basi in legno. Cina XX secolo., altezza cm 10
166
Coppia di piccoli vasi
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
165
Coppia di piccoli vasi a balaustro
in metallo dorato decorati a fiori in smalto cloisonné; basi in legno.Cina, XX secolo., altezza cm 21
165
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
164
Coppia di vasi in ottone
a forma di anfora biansata, decorati da applicazioni simmetricamente sparse in forma di draghi, leoni e cavalieri [..], altezza cm 40
164
Coppia di vasi in ottone
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
163
Grande contenitore
in maiolica policroma, con decoro geometrico definito da applicazioni argentee cesellate. Marocco, XX secolo.&n [..], cm 40x28
163
Grande contenitore
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 193 LOTTI
Pagina:
Next
Last