Arte Orientale

Asta, N.25

Arte Orientale

mar 4 Giugno 2019
Esposizione: Da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Orario continuato dalle 11 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 193 LOTTI

Figura di saggio in porcellana policroma

con testa mobile. XX secolo., altezza cm 19

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scultura

Scultura

Scultura

Scultura

Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di sculture

in ceramica turchese raffiguranti cani di Pho rispettivamente femmina con cucciolo e maschio con sfera sotto la [..], cm 25x14x19

Coppia di sculture

Stima
€ 80,00 / 120,00

Sei figure in porcellana policroma

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa  [..], misure diverse

Coppetta in porcellana policroma

centrata da un ramo fiorito con frutta su fondo bianco; bordo interno ed esterno in blu decorato rispettivamente [..], cm 7x15

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppa in porcellana policroma

con decoro a motivi naturalistici. Marchio di sei caratteri in blu sottosmalto Da Qing Daoguang Nian Zhi; Cina, [..], cm 13x15

Coppa in porcellana policroma

Stima
€ 500,00 / 600,00

Bilancia per spezie

con piatto in ottone e scala graduata incisa lungo il braccio ligneo; completa di peso custodito entro astuccio [..], cm 34x9

Bilancia per spezie

Stima
€ 30,00 / 50,00

Scultura in legno

Scultura in legno

Stima
€ 100,00 / 200,00

Astuccio

contenente una coppia di bacchette in avorio e un coltello in avorio e metallo dorato. Fine del XIX secolo., cm 30

Astuccio

Stima
€ 80,00 / 120,00

Tagliacarte in avorio

con manico restringentesi nella parte mediana, percorso da sottili nervature ed impreziosito da tralci di vite [..], cm 26x3

Tagliacarte in avorio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Okimono

in avorio raffigurante Buddha con mala al collo e pesca della longevità in mano; base in legno. Cina, XX secolo [..], cm 9,5x7x4

Okimono

Stima
€ 50,00 / 80,00

Scultura in avorio

raffigurante un cane di Pho; base in legno. Cina, fine del XIX secolo , cm 11x5

Scultura in avorio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Piccola scultura

in avorio raffigurante un pescatore ritratto con la canna in mano dal cui filo pende un pesciolino; base in legno. [..], altezza cm 14,5 complessivi

Piccola scultura

Stima
€ 50,00 / 80,00

Figura di dignitario

in smalto cloisonné con volto e mano in avorio, altezza cm 28

Figura di dignitario

Stima
€ 120,00 / 150,00

Sfera in avorio

traforato, su piedistallo a balaustrino su base con figure di drago. Cina, fine del XIX secolo., altezza cm 14

Sfera in avorio

Stima
€ 100,00 / 120,00

Snuff bottle

in avorio interamente decorato a tutto tondo con figure di letterati e dignitari resi in bassorilievo e animati [..], cm 11,5x6x4,5

Snuff bottle

Stima
€ 400,00 / 500,00

Vasetto

in avorio minuziosamente intagliato. Cina, XIX secolo.

Vasetto

Stima
€ 100,00 / 150,00

Piccolo okimono Nian Nian You Yu

raffigurante due bambini che cavalcano un pesce carpa la cui testa ha assunto le sembianze di un drago secondo [..], cm 5,1x5,5

Stima
€ 200,00 / 400,00

Snuff bottle

minuziosamente intagliata a raffigurare una carpa. Cina XIX secolo. , cm 2x7

Snuff bottle

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scultura in avorio

raffigurante Putai; base in legno. Cina XIX secolo , cm 7x6

Scultura in avorio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scultura in avorio

raffigurante un cane di Pho con cinque cuccioli; base in legno. Cina, XIX secolo , cm 6x13x6

Scultura in avorio

Stima
€ 500,00 / 600,00

Scultura in avorio

raffigurante un vecchio seduto con copricapo e fascio di spighe; base in legno. Giappone, periodo Meiji (1868 [..], altezza cm 13

Scultura in avorio

Stima
€ 400,00 / 500,00

Okimonio in avorio

raffigurante vecchio saggio con cicogna. Giappone periodo Meiji (1868-1910), altezza cm 16,5

Okimonio in avorio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scultura in avorio

raffigurante una pianta di peonia in fiore animata da uccellini; base in legno. Cina, inizio XX secolo. , cm 14x6

Scultura in avorio

Stima
€ 300,00 / 400,00

Quattro okimono

in avorio raffiguranti personaggi con attributi di buon auspicio e kimono dai dettagli riccamente decorati. Giappone, [..], cm 10x4 ca. ognuno

Quattro okimono

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scultura in avorio

raffigurante un pescatore con la gamba sinistra sollevata e sospesa sopra ad una cesta. Giappone, periodo Meiji [..], cm 18x5

Scultura in avorio

Stima
€ 300,00 / 500,00
29

Scultura in avorio

raffigurante un guerriero con katana. Giappone, fine del XIX secolo., cm 17,5x6x5
29

Scultura in avorio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di sculture

in avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho con cuccioli su base a doppio fior di loto. Cina, XIX [..], cm 14,5x11

Coppia di sculture

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 30  di 193 LOTTI