Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.24

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
529

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

11 litografie realizzate per illustrare le poesie del Belli

ognuna misura 26,5x18,5 cm. Tutte le litografie sono firmate e numerate a matita sul fronte "Purificato - Prova [..], Litografia
529

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
491

Eugenio Giliberti©

(Napoli, 1954)

Acquamarina

Legno e cera, cm 46x56
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
397

Enzo Benedetto

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Aerei

1936
Firma, titolo e data sul fronte., olio su tela, cm 52x62
397

Enzo Benedetto

Aerei

1936
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
482

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Aeronautic cunning during the sanctions

1931
Collage fotografico, cm 14x12,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
416

Luigi Bonazza©

(Arco, 1877 - Trento, 1965)

Aeroplani Caproni

1916 ca
Cartella contenente 7 acquaforti di Luigi Bonazza realizzate per la azienda Caproni. , Acquaforte, cm 33x25
416

Luigi Bonazza©

(Arco, 1877 - Trento, 1965)

Aeroplani Caproni

1916 ca
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
413

Antonio Carbonati

(Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Ala Littoria

1938
es. 347/400, firma a matita sul fronte "Carbonati 1938"., Acquaforte, cm 35x50
413

Antonio Carbonati

(Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Ala Littoria

1938
Stima
€ 150,00 / 300,00
311

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Alberi a Villa Borghese

1956
Firma sul fronte "Balla". L'opera è realizzata sulla pagina del catalogo del Premio Marzotto del 1956., Matita, china e acquarello su carta, cm 12x14,7
311

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Alberi a Villa Borghese

1956
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
309

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti abbracciati

Firma sul fronte "C.Levi"., Tecnica mista su carta, cm 73x73
309

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti abbracciati

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
441

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

A Margherite

1977
Firma e data sul fronte., pennarelli su carta, cm 100x67
441

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

A Margherite

1977
Stima
€ 300,00 / 600,00
300

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Ammaestratore di Pappagalli

1962
Firma sul fronte "Calabria '62". Al verso reca firma, data e titolo., Olio su tela, cm 70x50
300

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Ammaestratore di Pappagalli

1962
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
526

Walter Pozzi

(Milano, 1911 - Milano, 1989)

Arlecchino

Firma e numerazione a matita sul fronte " 71/120 Walter Pozzi"., Litografia, cm 70x50
526

Walter Pozzi

(Milano, 1911 - Milano, 1989)

Arlecchino

Stima
€ 100,00 / 200,00
366

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Autoritratto

1935
Firma sul fronte "C.Levi". Al verso reca timbro galleria "La Barcaccia"., Olio su tela, cm 60x50
366

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Autoritratto

1935
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
465

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Bagnanti

1977
Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni". Al verso reca firma e data., Matita, pastelli e olio su tela, cm 30x60
465

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Bagnanti

1977
Stima
€ 400,00 / 800,00
316

Angelo Del Bon©

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

BAMBINA

1940
Firmato "A.Del Bon" sul retro., Olio su tela, 41x36
316

Angelo Del Bon©

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

BAMBINA

1940
Stima
€ 500,00 / 800,00
377

Emerik Fejes

(Osijek, 1904 - Novi Sad, 1969)

Beograd

Firma e titolo sul fronte., Tempera su carta, 42,5x59 xm
377

Emerik Fejes

Beograd

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
513

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Bicicletta

es.F/L. Firma sul fronte "G. Viviani, Litografia, 29,5x39,5 cm
513

Giuseppe Viviani

Bicicletta

Stima
€ 250,00 / 350,00
328

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Binario morto

Firma sul fronte "Enotrio". Al verso reca titolo e firma. , Olio su masonite, cm 30x40
328

Enotrio Pugliese©

Binario morto

Stima
€ 300,00 / 600,00
419

Alberto Bragaglia©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Bozzetto

1929
419

Alberto Bragaglia©

Bozzetto

1929
Stima
€ 500,00 / 700,00
458

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Campo di grano

1979
Firma, titolo e data sul fronte in basso. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma). Si ringrazia [..], Tecnica mista su carta, cm 65x55
458

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Campo di grano

1979
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
314

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Canottieri sul tevere

Firma in alto "Bartolini"., Carboncino, pastello, tempera e acquarello su carta applicata su cartone., cm 34x49
314

Luigi Bartolini©

Canottieri sul tevere

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
333

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanna a Fregene

Firma sul fronte, Olio su cartone telato, cm 32x45
333

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanna a Fregene

Stima
€ 400,00 / 600,00
369

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanna a Fregene

Firma sul fronte, olio su cartone, cm 30x45
369

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanna a Fregene

Stima
€ 400,00 / 800,00
450

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Carnevale a Venezia

2000
Firma in basso a destra "Corpora". Al verso reca titolo e firma., Acquarello su carta, cm 51x36
450

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Carnevale a Venezia

2000
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
351

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Casa di campagna

Firma sul fronte "Ciarrocchi"., olio su tela, cm 40x30
Stima
€ 300,00 / 600,00
467

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964)

Case

Firma sul fronte a matita "Soffici". Difetti., Incisione, cm 40x48
467

Ardengo Soffici

Case

Stima
€ 200,00 / 400,00
340

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Case Bianche

1955
Firma in basso a destra "O.Rosai". Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia - Galleria Russo (Roma). [..], olio su tela, cm 50x70
340

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Case Bianche

1955
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
380

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Cavalli

Firma sul fronte in basso a sinistra "Purificato"., Olio su tela, cm 80x100
380

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Cavalli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
319

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Cavallo

Firma incisa sulla base., Scultura in bronzo dorato, cm 37x41x15
319

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Cavallo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
443

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928 - Lugano, 2017)

Cavallo

es. 1/50, firma su base "NAG"., Scultura in bronzo, cm 18x13,5x16,5
443

Nag Arnoldi

Cavallo

Stima
€ 300,00 / 600,00
444

Nag Arnoldi

Cavallo

cm 17x17x8 (27x27x11 con base in vetro temperato). Sul fronte reca incise firma e numerazione "Nag - 28/50"., Scultura in bronzo
444

Nag Arnoldi

Cavallo

Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 244 LOTTI