×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
24
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Home page
Calendario aste
Arte Moderna e Contemporanea
Asta,
N.24
Arte Moderna e Contemporanea
mer
22 Maggio 2019
Esposizione : Da giovedì 16 a lunedì 20 maggio. Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II , 18-Roma
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Orari Asta
TORNATA UNICA: 22/05/2019 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Tato
Anonimo del XX secolo
Donzelli Bruno
Pittore del XX secolo
Araki Nobuyoshi
Arnoldi Nag
Asveri Gianfranco
Attardi Ugo
Aubertin Bernard
Bacosi Manlio
Bailey William
Balla Giacomo
Balla Giacomo e Luce
Bartoli Natinguerra Amerigo
Bartolini Luigi
Bartolini Ubaldo
Benedetto Enzo
Benois Nikolai Aleksandrovic
Berto Gianpaolo
Boetti Alighiero
Bonazza Luigi
Bonetti Uberto
Bracchi Regina
Bragaglia Alberto
Bueno Antonio
Burri Alberto
Cagli Corrado
Calabria Ennio
Carbonati Antonio
Cardelli Raimondo
Carrà Carlo
Cascella Michele
Celiberti Giorgio
Cerone Giacinto
Cesetti Giuseppe
Chia Sandro
Ciarrocchi Arnoldo
Clemente Francesco
Clerici Fabrizio
Colloca Ferdinando
Corpora Antonio
Dang Le Ba
D'Arcevia Bruno
De Pisis Filippo
Del Bon Angelo
del Fabretto Angelo Urbani
Del Pezzo Lucio
Depero Fortunato
Di Gese Dario
Fantuzzi Eliano
Fejes Emerik
Festa Tano
Gaudenzi Alf
Gauli Piero
Gentilini Franco
Gentilini Franco
Giliberti Eugenio
Gonzaga Giovan Francesco
Greco Emilio
Guccione Piero
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Hirst Damien
Kostabi Mark
Latte Massimo
Levi Carlo
Lohse Richard Paul
Longobardi Nino
Luxardo Elio
Maccari Mino
Mannucci Edgardo
Manzù Giacomo
Marasco Antonio
Martelli Plinio
Masson André
Mastroianni Umberto
Matta Sebastian
Messina Vittorio
Migneco Giuseppe
Minguzzi Luciano
Monachesi Sante
Montesano Gian Marco
Moore Henry
Muccini Marcello
Munari Bruno
Nitsch Hermann
Noci Arturo
Notte Emilio
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Ortoleva Gabriele
Perilli Achille
Piaccione Gianluca
Picinni Gennaro
Pignatelli Ercole
Pisani Vettor
Pistoletto Michelangelo
Polo Guido
Pompa Gaetano
Pozzati Concetto
Pozzi Walter
Provino Salvatore
Pugliese Enotrio
Purificato Domenico
Quaglia Carlo
Raphael Mafai Antonietta
Rapuzzi Luigi
Ronchi Cesare
Ronda Omar
Rosai Ottone
Saetti Bruno
Salvatori Giuseppe
Santomaso Giuseppe
Savini Maurizio
Scanavino Emilio
Schifano Mario
Sdruscia Achille
Severini Gino
Shanahan Sean
Siciliano Bernardo
Sironi Mario
Soffici Ardengo
Sofianopulo Cesare
Soldati Atanasio
Spazzapan Luigi
Tamburi Orfeo
Tamburro Antonio
Thayaht
Tornabuoni Lorenzo
Tozzi Mario
Turchiaro Aldo
Urbansky Szymon
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Villoresi Franco
Viviani Giuseppe
Winklhofer Eduard
Ziveri Alberto
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Non Specificato
Acquerello
Non Specificato
1910
1914
1916 ca
1918
1922
1923
1924
1926
1927
1928
1929
1930
1931
1932
1933
1934
1935
1936
1938
1940
1942
1943
1949
1950
1951
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1960
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1970
1972
1973
1974
1975
1975/1976
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1987
1988
1990
1992
1993
1994
1997
2000
2003
2005
2008
2009
2010
2015
2017
2018
2019
cm 1934
Fine anni '30
Primi anni '80
Seconda metà anni '70
Seconda metà anni '80
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 244 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
422
Concetto Pozzati
©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
COMPOSIZIONE
Firma e numerazione in basso a destra "26/100 Pozzati"., Stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50
422
Concetto Pozzati
©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
COMPOSIZIONE
Firma e numerazione in basso a destra "26/100 Pozzati"., Stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
433
Szymon Urbansky
(1963)
WIGILIA
Al verso reca titolo e firma., Tecnica mista su tela (olio e legno), cm 140x120
433
Szymon Urbansky
(1963)
WIGILIA
Al verso reca titolo e firma., Tecnica mista su tela (olio e legno), cm 140x120
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
521
Franco Gentilini
©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Senza titolo
1962
Firma e data su lastra "Gentilini '62", es. 61/150. Firma a matita sul fronte., Acquaforte/Acquatinta, cm 36x26
521
Franco Gentilini
©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Senza titolo
1962
Firma e data su lastra "Gentilini '62", es. 61/150. Firma a matita sul fronte., Acquaforte/Acquatinta, cm 36x26
Stima
€ 40,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
523
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Gli innamorati
Firma a matita sul fronte, es. P.a., Litografia, cm 38x28
523
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Gli innamorati
Firma a matita sul fronte, es. P.a., Litografia, cm 38x28
Stima
€ 40,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
514
Arnoldo Ciarrocchi
©
(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)
Paesaggio con casale
1953
Es. I/XII. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte, 51x36 cm (dimensioni foglio)
514
Arnoldo Ciarrocchi
©
(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)
Paesaggio con casale
1953
Es. I/XII. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte, 51x36 cm (dimensioni foglio)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
511
Giuseppe Santomaso
(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)
Composizione
1958
es. 118/160. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte, 33,5x24 cm
511
Giuseppe Santomaso
(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)
Composizione
1958
es. 118/160. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte, 33,5x24 cm
Stima
€ 80,00 / 160,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
515
Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)
Fanciulla
Firma sul fronte a matita, es. PDA, Litografia, cm 25x21
515
Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)
Fanciulla
Firma sul fronte a matita, es. PDA, Litografia, cm 25x21
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
519
Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)
Marinaretto
Firma sul fronte a matita, es. PA., Litografia, cm 26x20
519
Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)
Marinaretto
Firma sul fronte a matita, es. PA., Litografia, cm 26x20
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
289
Poesia di Daniele Pieroni illustrata da Emilio Prini
Firma e dedica sul retro
289
Poesia di Daniele Pieroni illustrata da Emilio Prini
Firma e dedica sul retro
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
353
Eliano Fantuzzi
©
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Vaso di fiori
Firma sul fronte "Fantuzzi"., Olio su cartone telato, cm 20x15
353
Eliano Fantuzzi
©
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Vaso di fiori
Firma sul fronte "Fantuzzi"., Olio su cartone telato, cm 20x15
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
372
Giuseppe Cesetti
©
(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)
MUCCA
1940
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cesetti '40 VIII"., Olio su tela, cm 40x30
372
Giuseppe Cesetti
©
(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)
MUCCA
1940
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cesetti '40 VIII"., Olio su tela, cm 40x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
383
Manlio Bacosi
(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)
Paesaggio Umbro
Firma sul fronte "Bacosi"., Olio su tela, cm 100x100
383
Manlio Bacosi
(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)
Paesaggio Umbro
Firma sul fronte "Bacosi"., Olio su tela, cm 100x100
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
384
Manlio Bacosi
(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)
Paesaggio con la neve
Firma sul fronte "Bacosi". , Olio su tela, cm 35x50
384
Manlio Bacosi
(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)
Paesaggio con la neve
Firma sul fronte "Bacosi". , Olio su tela, cm 35x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
392
Pittore del XX secolo
Lotto di due pastelli
Firma e data sul fronte "Quaglioto '59" e "Quaglioto '58", Pastello su carta, cm 39x29
392
Pittore del XX secolo
Lotto di due pastelli
Firma e data sul fronte "Quaglioto '59" e "Quaglioto '58", Pastello su carta, cm 39x29
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
393
Piero Gauli
(Milano, 1916 - Milano, 2012)
Cesto con cardi
1980
Firma sul fronte. Al verso reca titolo e anno di esecuzione, olio su tela, cm 70x60
393
Piero Gauli
(Milano, 1916 - Milano, 2012)
Cesto con cardi
1980
Firma sul fronte. Al verso reca titolo e anno di esecuzione, olio su tela, cm 70x60
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
425
Corrado Cagli
©
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Senza titolo
1968
Firmato in basso a destra "Cagli 1968", Tecnica serigrafica su carta applicata su tela, cm 52x62
425
Corrado Cagli
©
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Senza titolo
1968
Firmato in basso a destra "Cagli 1968", Tecnica serigrafica su carta applicata su tela, cm 52x62
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
430
Michele Cascella
©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Natura morta con fiori e frutti
Firma sul fronte a matita "M.Cascella", es. "P.A."., Litografia, cm 60x80
430
Michele Cascella
©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Natura morta con fiori e frutti
Firma sul fronte a matita "M.Cascella", es. "P.A."., Litografia, cm 60x80
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
431
Antonio Corpora
©
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Composizione
es. 42/70. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco in basso a sinistra., Litografia, cm 60x50
431
Antonio Corpora
©
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Composizione
es. 42/70. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco in basso a sinistra., Litografia, cm 60x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
434
Raimondo Cardelli
©
(Marsiglia, 1939)
Figura con pesce
Firma sul fronte., Olio su tela, cm 20x50
434
Raimondo Cardelli
©
(Marsiglia, 1939)
Figura con pesce
Firma sul fronte., Olio su tela, cm 20x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
440
Antonio Tamburro
©
(Isernia, 1948)
Spiaggia con figure
Firma sul fronte, olio su tela, cm 70x80
440
Antonio Tamburro
©
(Isernia, 1948)
Spiaggia con figure
Firma sul fronte, olio su tela, cm 70x80
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
451
Maurizio Savini
(Roma, 1962)
Senza titolo
2008
Firma e data "Maurizio Savini 2008". , Scultura in chewingum, cm 50x30x10
451
Maurizio Savini
(Roma, 1962)
Senza titolo
2008
Firma e data "Maurizio Savini 2008". , Scultura in chewingum, cm 50x30x10
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
512
Luigi Bartolini
©
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Le Case dei Poeti
1955
Es. 13/50. Titolo e firma sul fronte., incisione, cm 42x34
512
Luigi Bartolini
©
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Le Case dei Poeti
1955
Es. 13/50. Titolo e firma sul fronte., incisione, cm 42x34
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
516
Emilio Greco
©
(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Figure
1974
Firma e numerazione sul fronte "Emilio Greco 78/90"., Acquaforte/Acquatinta, cm 67x45
516
Emilio Greco
©
(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Figure
1974
Firma e numerazione sul fronte "Emilio Greco 78/90"., Acquaforte/Acquatinta, cm 67x45
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
517
Pittore del XX secolo
Paesaggio con figura
1934
Firma indecifrata sul fronte., tempera e pastello su cartone, cm 36x47
517
Pittore del XX secolo
Paesaggio con figura
1934
Firma indecifrata sul fronte., tempera e pastello su cartone, cm 36x47
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
518
Michele Cascella
©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Veduta costiera
Firma a matita sul fronte "M.Cascella", es 52/125. Timbro a secco, Litografia, cm 50x70
518
Michele Cascella
©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Veduta costiera
Firma a matita sul fronte "M.Cascella", es 52/125. Timbro a secco, Litografia, cm 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
520
Orfeo Tamburi
©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Strada di Parigi
Firmato e numerato sul fronte "Tamburi P.A."., Litografia, cm 68x48
520
Orfeo Tamburi
©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Strada di Parigi
Firmato e numerato sul fronte "Tamburi P.A."., Litografia, cm 68x48
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
522
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Ogni idea ha le sue fucilazioni
es. 10/12 Firme e titolo a matita sul fronte, Incisione, 24,5x34
522
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Ogni idea ha le sue fucilazioni
es. 10/12 Firme e titolo a matita sul fronte, Incisione, 24,5x34
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
526
Walter Pozzi
(Milano, 1911 - Milano, 1989)
Arlecchino
Firma e numerazione a matita sul fronte " 71/120 Walter Pozzi"., Litografia, cm 70x50
526
Walter Pozzi
(Milano, 1911 - Milano, 1989)
Arlecchino
Firma e numerazione a matita sul fronte " 71/120 Walter Pozzi"., Litografia, cm 70x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
528
Manlio Bacosi
(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)
Lotto di due piatti in ceramica
A) Alberi e Paese, diametro 36 cm, es. 35/100. B) Natura Morta, diametro 36 cm, es. 63/100 , Ceramica
528
Manlio Bacosi
(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)
Lotto di due piatti in ceramica
A) Alberi e Paese, diametro 36 cm, es. 35/100. B) Natura Morta, diametro 36 cm, es. 63/100 , Ceramica
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
371
Giovanni Omiccioli
©
(Roma, 1901 - Roma, 1975)
Studio della scala degli sposi Palazzo Ducale Mantova
Autentica sul retro del Fratello Armando, China su carta, cm 30x20
371
Giovanni Omiccioli
©
(Roma, 1901 - Roma, 1975)
Studio della scala degli sposi Palazzo Ducale Mantova
Autentica sul retro del Fratello Armando, China su carta, cm 30x20
Stima
€ 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 244 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last