Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.24

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
422

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

COMPOSIZIONE

Firma e numerazione in basso a destra "26/100 Pozzati"., Stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50
422

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 100,00 / 200,00
433

Szymon Urbansky

(1963)

WIGILIA

Al verso reca titolo e firma., Tecnica mista su tela (olio e legno), cm 140x120
433

Szymon Urbansky

(1963)

WIGILIA

Stima
€ 100,00 / 300,00
521

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1962
Firma e data su lastra "Gentilini '62", es. 61/150. Firma a matita sul fronte., Acquaforte/Acquatinta, cm 36x26
521

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1962
Stima
€ 40,00 / 80,00
523

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Gli innamorati

Firma a matita sul fronte, es. P.a., Litografia, cm 38x28
523

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Gli innamorati

Stima
€ 40,00 / 80,00
514

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Paesaggio con casale

1953
Es. I/XII. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte, 51x36 cm (dimensioni foglio)
514

Arnoldo Ciarrocchi©

Paesaggio con casale

1953
Stima
€ 50,00 / 100,00
511

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

Composizione

1958
es. 118/160. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte, 33,5x24 cm
511

Giuseppe Santomaso

Composizione

1958
Stima
€ 80,00 / 160,00
515

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Fanciulla

Firma sul fronte a matita, es. PDA, Litografia, cm 25x21
515

Antonio Bueno

Fanciulla

Stima
€ 80,00 / 120,00
519

Antonio Bueno

Marinaretto

Firma sul fronte a matita, es. PA., Litografia, cm 26x20
519

Antonio Bueno

Marinaretto

Stima
€ 80,00 / 120,00
289

Poesia di Daniele Pieroni illustrata da Emilio Prini

Firma e dedica sul retro
Stima
€ 100,00 / 200,00
353

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Vaso di fiori

Firma sul fronte "Fantuzzi"., Olio su cartone telato, cm 20x15
353

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
372

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)

MUCCA

1940
 Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cesetti '40 VIII"., Olio su tela, cm 40x30
372

Giuseppe Cesetti©

MUCCA

1940
Stima
€ 100,00 / 200,00
383

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

Paesaggio Umbro

Firma sul fronte "Bacosi"., Olio su tela, cm 100x100
383

Manlio Bacosi

Paesaggio Umbro

Stima
€ 100,00 / 200,00
384

Manlio Bacosi

Paesaggio con la neve

Firma sul fronte "Bacosi". , Olio su tela, cm 35x50
384

Manlio Bacosi

Paesaggio con la neve

Stima
€ 100,00 / 200,00
392

Pittore del XX secolo

Lotto di due pastelli

Firma e data sul fronte "Quaglioto '59" e "Quaglioto '58", Pastello su carta, cm 39x29
392

Pittore del XX secolo

Lotto di due pastelli

Stima
€ 100,00 / 200,00
393

Piero Gauli

(Milano, 1916 - Milano, 2012)

Cesto con cardi

1980
Firma sul fronte. Al verso reca titolo e anno di esecuzione, olio su tela, cm 70x60
393

Piero Gauli

(Milano, 1916 - Milano, 2012)

Cesto con cardi

1980
Stima
€ 100,00 / 200,00
425

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1968
Firmato in basso a destra "Cagli 1968", Tecnica serigrafica su carta applicata su tela, cm 52x62
425

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1968
Stima
€ 100,00 / 300,00
430

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta con fiori e frutti

430

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Stima
€ 100,00 / 200,00
431

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

431

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

Stima
€ 100,00 / 200,00
434

Raimondo Cardelli©

(Marsiglia, 1939)

Figura con pesce

Firma sul fronte., Olio su tela, cm 20x50
434

Raimondo Cardelli©

(Marsiglia, 1939)

Figura con pesce

Stima
€ 100,00 / 200,00
440

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Spiaggia con figure

Firma sul fronte, olio su tela, cm 70x80
440

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Spiaggia con figure

Stima
€ 100,00 / 300,00
451

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

2008
Firma e data "Maurizio Savini 2008". , Scultura in chewingum, cm 50x30x10
451

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

2008
Stima
€ 100,00 / 300,00
512

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le Case dei Poeti

1955
Es. 13/50. Titolo e firma sul fronte., incisione, cm 42x34
512

Luigi Bartolini©

Le Case dei Poeti

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00
516

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figure

1974
Firma e numerazione sul fronte "Emilio Greco 78/90"., Acquaforte/Acquatinta, cm 67x45
516

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figure

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
517

Pittore del XX secolo

Paesaggio con figura

1934
Firma indecifrata sul fronte., tempera e pastello su cartone, cm 36x47
517

Pittore del XX secolo

Paesaggio con figura

1934
Stima
€ 100,00 / 200,00
518

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Veduta costiera

518

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Veduta costiera

Stima
€ 100,00 / 200,00
520

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Strada di Parigi

Firmato e numerato sul fronte "Tamburi P.A."., Litografia, cm 68x48
520

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Strada di Parigi

Stima
€ 100,00 / 200,00
522

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ogni idea ha le sue fucilazioni

es. 10/12 Firme e titolo a matita sul fronte, Incisione, 24,5x34
522

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 100,00 / 200,00
526

Walter Pozzi

(Milano, 1911 - Milano, 1989)

Arlecchino

Firma e numerazione a matita sul fronte " 71/120 Walter Pozzi"., Litografia, cm 70x50
526

Walter Pozzi

(Milano, 1911 - Milano, 1989)

Arlecchino

Stima
€ 100,00 / 200,00
528

Manlio Bacosi

Lotto di due piatti in ceramica

A) Alberi e Paese, diametro 36 cm, es. 35/100.  B) Natura Morta, diametro 36 cm, es. 63/100 , Ceramica
528

Manlio Bacosi

Stima
€ 100,00 / 200,00
371

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Studio della scala degli sposi Palazzo Ducale Mantova

Autentica sul retro del Fratello Armando, China su carta, cm 30x20
371

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Stima
€ 120,00 / 200,00
1 - 30  di 244 LOTTI