Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.24

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
529

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

11 litografie realizzate per illustrare le poesie del Belli

ognuna misura 26,5x18,5 cm. Tutte le litografie sono firmate e numerate a matita sul fronte "Purificato - Prova [..], Litografia
529

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
528

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

Lotto di due piatti in ceramica

A) Alberi e Paese, diametro 36 cm, es. 35/100.  B) Natura Morta, diametro 36 cm, es. 63/100 , Ceramica
528

Manlio Bacosi

Stima
€ 100,00 / 200,00
527

Angelo Urbani del Fabretto

Figure

Firma sul fronte "Fabbretto"., Olio su tavola, cm 18,5x13,5
527

Angelo Urbani del Fabretto

Figure

Stima
€ 150,00 / 250,00
526

Walter Pozzi

(Milano, 1911 - Milano, 1989)

Arlecchino

Firma e numerazione a matita sul fronte " 71/120 Walter Pozzi"., Litografia, cm 70x50
526

Walter Pozzi

(Milano, 1911 - Milano, 1989)

Arlecchino

Stima
€ 100,00 / 200,00
525

1963
Firma e data su lastra, Litografia, cm 48x33
525

1963
Stima
€ 200,00 / 400,00
524

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

es.29/99. Firma a matita sul fronte, Litografia, 50x70 cm
524

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Stima
€ 120,00 / 200,00
523

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Gli innamorati

Firma a matita sul fronte, es. P.a., Litografia, cm 38x28
523

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Gli innamorati

Stima
€ 40,00 / 80,00
522

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ogni idea ha le sue fucilazioni

es. 10/12 Firme e titolo a matita sul fronte, Incisione, 24,5x34
522

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 100,00 / 200,00
521

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1962
Firma e data su lastra "Gentilini '62", es. 61/150. Firma a matita sul fronte., Acquaforte/Acquatinta, cm 36x26
521

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1962
Stima
€ 40,00 / 80,00
520

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Strada di Parigi

Firmato e numerato sul fronte "Tamburi P.A."., Litografia, cm 68x48
520

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Strada di Parigi

Stima
€ 100,00 / 200,00
519

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Marinaretto

Firma sul fronte a matita, es. PA., Litografia, cm 26x20
519

Antonio Bueno

Marinaretto

Stima
€ 80,00 / 120,00
518

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Veduta costiera

518

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Veduta costiera

Stima
€ 100,00 / 200,00
517

Pittore del XX secolo

Paesaggio con figura

1934
Firma indecifrata sul fronte., tempera e pastello su cartone, cm 36x47
517

Pittore del XX secolo

Paesaggio con figura

1934
Stima
€ 100,00 / 200,00
516

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figure

1974
Firma e numerazione sul fronte "Emilio Greco 78/90"., Acquaforte/Acquatinta, cm 67x45
516

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figure

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
515

Antonio Bueno

Fanciulla

Firma sul fronte a matita, es. PDA, Litografia, cm 25x21
515

Antonio Bueno

Fanciulla

Stima
€ 80,00 / 120,00
514

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Paesaggio con casale

1953
Es. I/XII. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte, 51x36 cm (dimensioni foglio)
514

Arnoldo Ciarrocchi©

Paesaggio con casale

1953
Stima
€ 50,00 / 100,00
513

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Bicicletta

es.F/L. Firma sul fronte "G. Viviani, Litografia, 29,5x39,5 cm
513

Giuseppe Viviani

Bicicletta

Stima
€ 250,00 / 350,00
512

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le Case dei Poeti

1955
Es. 13/50. Titolo e firma sul fronte., incisione, cm 42x34
512

Luigi Bartolini©

Le Case dei Poeti

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00
511

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

Composizione

1958
es. 118/160. Firma e data a matita sul fronte., Acquaforte, 33,5x24 cm
511

Giuseppe Santomaso

Composizione

1958
Stima
€ 80,00 / 160,00
510

Edgardo Mannucci

(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)

Progetto per gioiello

Pennarello, matita, tempera, olio e collage su cartoncino, cm 25x35
510

Edgardo Mannucci

Progetto per gioiello

Stima
€ 400,00 / 800,00
509

Edgardo Mannucci

Firma sul fronte "Mannucci" .            &nbs [..], China, acquarello e tempera su cartoncin, cm 28x38
509

Edgardo Mannucci

Stima
€ 250,00 / 500,00
508

Edgardo Mannucci

Firma sul fronte "Mannucci".

Firma sul fronte "Mannucci"., China, acquarello e olio su cartoncino, cm 25x35,5
508

Edgardo Mannucci

Firma sul fronte "Mannucci".

Stima
€ 250,00 / 500,00
507

Ferdinando Colloca

(Frosinone, 1966)

Fendi Roma

2019
Firma e timbro a secco sul fronte. Al verso reca firma e titolo. L'opera fa parte del progetto FashionPop, Tecnica mista su compensato, cm 23x23
507

Ferdinando Colloca

(Frosinone, 1966)

Fendi Roma

2019
Stima
€ 400,00 / 600,00
506

Ferdinando Colloca

(Frosinone, 1966)

Fendi 50 Moonlove

2019
Firma e timbro a secco sul fronte. Al verso reca firma e titolo., Tecnica mista su compensato, cm 23x23
506

Ferdinando Colloca

(Frosinone, 1966)

Fendi 50 Moonlove

2019
Stima
€ 400,00 / 600,00
505

Mark Kostabi

(California, 1960 - Los Angeles)

Molecular Drama

2009
Firma, data e titolo sul retro., Olio su tela, cm 30x25
505

Mark Kostabi

Molecular Drama

2009
Stima
€ 300,00 / 500,00
504

Sean Shanahan©

(Dublino, 1960)

Senza Titolo

2009
Al verso reca firma e anno di esecuzione., Olio su mdf, cm 100x125x4
504

Sean Shanahan©

(Dublino, 1960)

Senza Titolo

2009
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
503

Massimo Latte©

(Napoli, 1963)

Terra Verde Russa (Kremer)

2018
Al verso reca titolo, firma e data., Acrilico su carta, cm 25.5x18.5
503

Massimo Latte©

(Napoli, 1963)

Terra Verde Russa (Kremer)

2018
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
502

Massimo Latte©

(Napoli, 1963)

Vivianite N.2

2017
Al verso reca firma, data e titolo., Acrilico su carta, cm 45x33,5
502

Massimo Latte©

(Napoli, 1963)

Vivianite N.2

2017
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
501

Nino Longobardi

(Napoli, 1953)

1994
Al verso reca firma e data "Longobardi '94"., olio su tela, cm 60x40
501

Nino Longobardi

(Napoli, 1953)

1994
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
500

Nino Longobardi

(Napoli, 1953)

Carboncino, tempera e olio su carta, cm 40x30
500

Nino Longobardi

(Napoli, 1953)

Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 244 LOTTI