Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Orario continuato dalle 10 alle 19.
mer 22 Maggio 2019

1 - 30  di 244 LOTTI
281

Hommage a George Braque

Questa pubblicazione è stata realizzata nel 1964 per l'ottantaduesimo anniversario della nascita di Georges [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
282

San Lazzaro et ses Amis - Hommage au fondateur de la reue XXe Siècle, 1975

esemplare 445 della tiratura complessiva di 575. Il volume comprende 9 litografie originali di Max Bill, Alexander [..]
Stima
EUR 2.400,00 / 3.600,00
283

Alberto Burri ©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Variazioni - Prima Pagina, 1962

Firma e numerazione a matita sul fronte, es.3/IV prova d'artista. L'opera è la prima pagina del libro "Variazioni", [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
284

Renato Guttuso ©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

NATURA MORTA

Firma e tiratura sul fronte "Guttuso XVII/XX., Litografia, cm 168x120
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
285

Franco Gentilini ©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il canto Ventesimottavo dell'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto illustrato da quattro incisioni a colori di Francco Gentilini, 1979

L'edizione è stata tirata complessivamente in 120 esemplari, di cui trenta da I/XXX a XXX/XXX e novanta da 1/90 [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
286

Emilio Scanavino ©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Cinque poesie di Giovanni Raboni e cinque litografie a colori di Emilio Scanavino, 1983

L'opera è stata realizzata in 100 esemplari complessivi, di cui settantacinque numerati da 1/75 a 75/75 e venticinque [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
287

Cesare Ronchi ©

(Imola, 1936)

Don Chisciotte

Firma incisa "Ronchi", es. 3/3, Scultura in bronzo, cm 31x37x15
Stima
EUR 150,00 / 300,00
289

Poesia di Daniele Pieroni illustrata da Emilio Prini

Firma e dedica sul retro
Stima
EUR 100,00 / 200,00
290

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Gruppo di famiglia, 1978

Firma e numerazione a matita sul fronte. Es. 52/75. L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
291

André Masson ©

(Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Senza Titolo

es. E.D. Firma a matita sul fronte, Acquaforte/Acquatinta, 70x50 cm
Stima
EUR 200,00 / 400,00
292

Giacomo Balla ©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Cornice in legno realizzata e dipinta da Giacomo Balla

, Pittura su legno, cm 21x17
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
293

Antonio Marasco ©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Composizione

Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
294

Nikolai Aleksandrovic Benois

(Pietroburgo, 1901 - Milano, 1988)

Zar Saltan, 1927

Firma e data sul fronte. Al verso reca dedica ad Alberto e Angelis., Tempera e porporina su cartone, cm 22.5x50 [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
295

Cesare Sofianopulo

(Trieste, 1889 - Trieste, 1968)

La camera dei giochi

Firma in basso sinistra. Diffetti, Pastello su carta, cm 58x48
Stima
EUR 500,00 / 800,00
296

Sante Monachesi ©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Parigi

Firma sul fronte "Monachesi". Al verso reca timbro Galleria Consorti (Roma)., Olio su tela, cm 70x50
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
297

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

FIGURE

Firma e data sul fronte "Calarbria 1960". Provenienza Collezione Privata, Roma, Olio su tela, 60x50 cm
Stima
EUR 500,00 / 600,00
298

Filippo De Pisis ©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Nudo disteso, 1942

Al verso reca etichetta della Galleria Annunciata (Milano), China acquarellata applicata su compensato, cm 21,5 [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
299

Luigi Spazzapan ©

(Gradisca Di Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Senza Titolo

, Tempera su tavola, cm 50x70
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
300

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Ammaestratore di Pappagalli, 1962

Firma sul fronte "Calabria '62". Al verso reca firma, data e titolo., Olio su tela, cm 70x50
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
301

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Torero, 1966

Firma e data sul fronte "Attardi 966"., China, pastelli e acquerello su carta, cm 50x70
Stima
EUR 600,00 / 800,00
302

Renato Guttuso ©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Figure, 1964

Firma e data sul fronte. Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Campaiola (Roma), Tecnica mista su carta applicata [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
303

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno, 1981

Al verso reca firma e data "Attardi 981". Etichetta galleria "Editrice Diffusione Arte Srl" (Roma)., Olio su tela, [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
304

Sebastian Matta ©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Composizione

Firma sul fronte., Tecnica mista su carta, cm 38x56,5
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
305

Orfeo Tamburi ©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi, 1974

Firma e data sul fronte "Tamburi 5.1.74", China e acquarello su carta, cm 13,5x8,5
Stima
EUR 250,00 / 500,00
306

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura di donna con appendiabiti. , 1975/1976

Firma e numerazioni incise "Attardi 4/5"., Scultura in bronzo, cm 36,5x41x37,5
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
307

Orfeo Tamburi ©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio, 1940

Firma e data in basso a destra "Tamburi '40"., China e acquarello su carta, cm 10,5x14
Stima
EUR 200,00 / 400,00
308

Franco Gentilini ©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Caffè della Pace, 1977

Firma e data i basso a destra "Gentilini '77"., Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 37x32,5
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
309

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti abbracciati

Firma sul fronte "C.Levi"., Tecnica mista su carta, cm 73x73
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
310

Mario Sironi ©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con figure, 1943

, Tecnica mista (tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa) su carta applicata su tela, cm 21,4x3 [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
311

Giacomo Balla ©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Alberi a Villa Borghese, 1956

Firma sul fronte "Balla". L'opera è realizzata sulla pagina del catalogo del Premio Marzotto del 1956., Matita, [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 244 LOTTI