La collezione Ennio e Franca Parrelli - Dipinti Sculture e Grafica [..]

Asta, N.22

mar 21 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 161 LOTTI
38

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Aeroporto

Firma in basso a destra "Ciai"., olio su tela, cm 34x50
38

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Aeroporto

Stima
€ 400,00 / 600,00
132

Franco Mulas

(Roma, 1938)

ALBERO

es. 6/10. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco Diffusion Art Graphique, Acquaforte/Acquatinta, 30x40
132

Franco Mulas

(Roma, 1938)

ALBERO

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti I

1978
es. 47/52. Firma a matita sul fronte "Manzù". , Acquaforte/Acquatinta, cm 100x80

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti I

1978
Stima
€ 150,00 / 300,00
126

André Masson©

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Andrè Masson

1981
Andrè Masson, volume edito dalla Seat nel 1981 a cura di Carmine Benincasa. L'opera è composta da un saggio J [..], cm 55x40x7(h)
126

André Masson©

Andrè Masson

1981
Stima
€ 150,00 / 300,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Anziani

Firma sul fronte "V.Gaetaniello"., China e acquarello su carta, cm 50x70

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Anziani

Stima
€ 100,00 / 200,00
58

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

AQABA

es. 32/50. Firma a matita sul fronte "Mastroianni"., Calcografia, cm 70x84
58

Umberto Mastroianni©

AQABA

Stima
€ 150,00 / 300,00
103

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Astratto

1966
Sul fronte firma,data e dedica., Pastello su carta, cm 47x56
103

Pericle Fazzini©

Astratto

1966
Stima
€ 300,00 / 600,00
128

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Astratto

1979
Firma, anno e numerazione sul fronte "Scialoja '79, 19/90", Litografia, cm 22x17,5
128

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Astratto

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00
45

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Bagnante con ombrello

Firma in basso a destra Floridia, Tecnica mista (Pastello, acquarello e tempera) su cartoncino, cm 30x19
45

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Bagnante con ombrello

Stima
€ 50,00 / 100,00
91

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

BALLA FUTURISTA

Edizione di cinque serigrafie realizzate dalla stamperia Area Studio nel 1982, a cura della Galleria Fonte d'Abisso [..], Serigrafia, cm 70x50
91

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

BALLA FUTURISTA

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
71

Pericle Fazzini©

Ballerina

1933
Firma e data sul fronte "Pericle Fazzini, Roma 1933". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola (Roma)., Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 150x99,5
71

Pericle Fazzini©

Ballerina

1933
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
150

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cappello

1978
Numerata sul fronte 65/130. Firma e data sul fronte "Vespignani '78"., Litografia, cm 70x50
150

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cappello

1978
Stima
€ 100,00 / 200,00
144

Pericle Fazzini©

Cartella di 5 serigrafie

Disegni - Cinque Serigrafie D'Addario Editore Ancona, cm 50x35. Firmate e numerate sul fronte. Edizione 30/100. [..]
144

Pericle Fazzini©

Cartella di 5 serigrafie

Stima
€ 200,00 / 400,00
113

Tina Fiori

Casa buitoni

1945
Firma e data sul retro., Olio su tavola, cm 33,5x25
113

Tina Fiori

Casa buitoni

1945
Stima
€ 150,00 / 300,00
101

Pericle Fazzini©

Cavallo

Firma e dedica incise sulla base., Scultura in bronzo, cm 22x6,5x20
101

Pericle Fazzini©

Cavallo

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
118

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo

1950
Es. "Prova d'autore". Firmata in basso a destra "Marino". L'opera è stata eseguita per la rivista "L'Immagine". [..], Litografia, cm 25x17,5
118

Marino Marini©

Cavallo

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
119

Marino Marini©

Cavallo

1951
Opera eseguita per la rivista "L'Immagine", es. P.A., firma a matita sul fronte "Marino"., Litografia, cm 25x17,5
119

Marino Marini©

Cavallo

1951
Stima
€ 200,00 / 400,00
40

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma, Olio su tela, cm 37x48
40

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
63

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Colonna recisa trasversale

1973
es. 21/30. Sul fronte reca firma  "Arnaldo Pomodoro". Al verso reca etichetta della galleria L'Isola (Roma [..], Multiplo in acciaio, cm 67x50
63

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Colonna recisa trasversale

1973
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
69

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

1942/1943
Al verso reca firma titolo e anno. Etichetta Galleria L'Isola., Olio su tavola, cm 18x12
69

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

1942/1943
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
77

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Corteo sul lungotevere

1970
Firma e data in basso a destra "Sasso 70", Matita e pastello su carta, cm 12x12
77

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Corteo sul lungotevere

1970
Stima
€ 50,00 / 100,00
41

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

De Rerum natura

Al verso reca firma e titolo., Olio su tavola, cm 24x30
41

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

De Rerum natura

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Donna sdraiata con trespolo e drappo

1976
 Firma realizzata con punzone "Manzù"., Scultura in bronzo, 15(h)x18x37

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

1976
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
46

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Dopo la lotta - Giochi

Al verso reca firma, titolo e dedica., Olio su tela, cm 65x90
46

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Dopo la lotta - Giochi

Stima
€ 500,00 / 1.500,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Esecuzione di partigiani

Firmato sul fronte "Gaetaniello"., Bassorilievo in bronzo, cm 50x69

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Esecuzione di partigiani

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Renato Marino Mazzacurati©

(Galliera, 1907 - Parma, 1969)

Fantasia

1940
Firma in basso a destra "Mazzacurati 940". Al verso reca timbri della "Galleria d'Arte Moderna, Teramo". , Inchiostri bruni su carta applicata su tela, cm 44,5x34

Renato Marino Mazzacurati©

Fantasia

1940
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
141

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

es. 20/99, firma a matita sul fronte., Litografia, cm 50x70
141

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Stima
€ 100,00 / 150,00
138

Franco Mulas

(Roma, 1938)

FIGURE

1970
es. I/XV. Firma e data a matita su fronte, Litografia, cm 50x70
138

Franco Mulas

(Roma, 1938)

FIGURE

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
140

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure nella notte

es. 11/99, sc, firma a matita sul fronte. , Litografia, cm 70x50
140

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure nella notte

Stima
€ 100,00 / 150,00
112

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Fiore

1965
Firma e data sul retro "Provino '65". Timbri della Galleria Il Girasole (Roma)., olio su tela, cm 41x30
112

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Fiore

1965
Stima
€ 80,00 / 160,00
1 - 30  di 161 LOTTI