La collezione Ennio e Franca Parrelli - Dipinti Sculture e Grafica [..]

Asta, N.22

mar 21 Maggio 2019
Orario continuato dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 161 LOTTI
Carlo Battaglia - Girasole
56

Carlo Battaglia©

(La Maddalena, 1933 - La Maddalena, 2005)

Girasole

1981
es. 2/20. Firma e data a matita sul fronte. Al verso reca dedica firmata da Battaglia e Carla Panicali., Acquaforte/Acquatinta, cm 35,5x25
56

Carlo Battaglia©

Girasole

1981
Stima
€ 50,00 / 100,00
Aldo Turchiaro - SENZA TITOLO
157

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

SENZA TITOLO

1969
es. 73/80, sc, firma e data sul fronte a matita. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma, Litografia, cm 50x70
157

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

SENZA TITOLO

1969
Stima
€ 50,00 / 100,00
Aldo Turchiaro - SENZA TITOLO
158

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

SENZA TITOLO

1970
es. 20/99, sc, firma e data sul fronte a matita. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma., Litografia, cm 50x70
158

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

SENZA TITOLO

1970
Stima
€ 50,00 / 100,00
Riccardo Tommasi Ferroni - SENZA TITOLO
160

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

SENZA TITOLO

es. 74/100, (sc), Firma a matita sul fronte. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. , Acquaforte/Acquatinta, cm 50x35
160

Riccardo Tommasi Ferroni

SENZA TITOLO

Stima
€ 40,00 / 80,00
Emanuele Floridia - Bagnante con ombrello
45

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Bagnante con ombrello

Firma in basso a destra Floridia, Tecnica mista (Pastello, acquarello e tempera) su cartoncino, cm 30x19
45

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Bagnante con ombrello

Stima
€ 50,00 / 100,00
Mario Sasso - Corteo sul lungotevere
77

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Corteo sul lungotevere

1970
Firma e data in basso a destra "Sasso 70", Matita e pastello su carta, cm 12x12
77

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Corteo sul lungotevere

1970
Stima
€ 50,00 / 100,00
Pericle Fazzini - Omaggio a Pericle Fazzini
148

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Omaggio a Pericle Fazzini

1970
Firma e data su lastra , Acquaforte/Acquatinta, 32,5x50
148

Pericle Fazzini©

Omaggio a Pericle Fazzini

1970
Stima
€ 50,00 / 100,00
Gianpaolo Berto - FONTANE ROMANE
155

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

FONTANE ROMANE

Lotto di 2 litografie, 1967 es. P.d. A. Firma e data a matita sul fronte, Litografia, cm 63x77
155

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

FONTANE ROMANE

Stima
€ 100,00 / 200,00
Salvatore Provino - Fiore
112

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Fiore

1965
Firma e data sul retro "Provino '65". Timbri della Galleria Il Girasole (Roma)., olio su tela, cm 41x30
112

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Fiore

1965
Stima
€ 80,00 / 160,00
Giacomo Manzù - Gli amanti

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Gli amanti

es. 41/50. Firma a matita sul fronte "Manzù"., Acquaforte/Acquatinta, cm 20x27,5

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Gli amanti

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giacomo Manzù - Gli amanti

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Gli amanti

es. 1/30. Firma sul fronte a matita "Manzù"., Acquaforte/Acquatinta, cm 58x47

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Gli amanti

Stima
€ 100,00 / 300,00
Vincenzo Gaetaniello - Anziani

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Anziani

Firma sul fronte "V.Gaetaniello"., China e acquarello su carta, cm 50x70

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Anziani

Stima
€ 100,00 / 200,00
Emanuele Floridia - De Rerum natura
41

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

De Rerum natura

Al verso reca firma e titolo., Olio su tavola, cm 24x30
41

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

De Rerum natura

Stima
€ 100,00 / 200,00
Emanuele Floridia - Paesaggio
42

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Firma in basso a destra "Floridia", Olio e pastello su cartone, cm 27x40
42

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Battaglia - Oltremarina turchese
52

Carlo Battaglia©

Oltremarina turchese

1983
es. 46/50. Firma data e titolo sul fronte. Al verso reca numero di archivio della Galleria l'Isola (Roma), Litografia, cm 62.5x50
52

Carlo Battaglia©

Oltremarina turchese

1983
Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Battaglia - Oltremarina Solferico
53

Carlo Battaglia©

Oltremarina Solferico

1983
es. 31/50, firma data e titolo sul fronte. Al verso reca numero d'archivio della Galleria l'Isola (Roma)., Litografia, cm 62.5x50
53

Carlo Battaglia©

Oltremarina Solferico

1983
Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Battaglia - Imbre
55

Carlo Battaglia©

Imbre

1989
Cartella completa contenente 6 litografie, cm 51x36. Es. 796/1000. Firma e dedica a pennarello. Opera edita dalla [..]
55

Carlo Battaglia©

Imbre

1989
Stima
€ 100,00 / 300,00
William  Tucker - Senza titolo
72

William Tucker

(Il Cairo, 1935)

Siglato e numerato "W.T. 39/50". Al verso reca etichetta galleria L'Isola (Roma)., Scultura in bronzo, cm 40x50
72

William Tucker

(Il Cairo, 1935)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Adja Yunkers - Veronica II
76

Adja Yunkers

(Riga, 1900 - New York, 1983)

Veronica II

es 67/70. Firma e titolo a matita sul fronte, Litografia , 85x66
76

Adja Yunkers

(Riga, 1900 - New York, 1983)

Veronica II

Stima
€ 100,00 / 200,00
Elica Balla - Fiori di campo
83

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Fiori di campo

Firma sul fronte "Elica Balla". Al verso reca titolo., Acquarello su carta, cm 40x30
83

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Fiori di campo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Italo Scelza - Frantumazione
109

Italo Scelza©

(Avellino, 1939 - Supino, 2012)

Frantumazione

1990
Al verso reca firma e data "Italo Scelza 1990". , Olio su legno cerato, cm 85x55
109

Italo Scelza©

Frantumazione

1990
Stima
€ 100,00 / 300,00
Enzo Rossi - Vasi di Leoncillo
114

Enzo Rossi©

(Perugia, 1915 - Roma, 1998)

Vasi di Leoncillo

1949
Al verso reca firma e data., Olio su tela, cm 72x55
114

Enzo Rossi©

(Perugia, 1915 - Roma, 1998)

Vasi di Leoncillo

1949
Stima
€ 100,00 / 300,00
Marino Marini - Cavallo
118

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo

1950
Es. "Prova d'autore". Firmata in basso a destra "Marino". L'opera è stata eseguita per la rivista "L'Immagine". [..], Litografia, cm 25x17,5
118

Marino Marini©

Cavallo

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Ligabue - Picadores con toro
120

Antonio Ligabue©

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Picadores con toro

1966
es. 30/53. Timbro Casa D'arte Guastalla. Al verso reca etichetta della Casa D'arte Guastalla, con firma del direttore [..], Incisione a punta secca, cm 30x50
120

Antonio Ligabue©

Picadores con toro

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Ligabue - La Volpe
121

Antonio Ligabue©

La Volpe

Numerata sul fronte 46/88. Timbro Casa d'Arte Guastalla. Al verso reca etichetta della Casa d'Arte Guastalla con [..], Puntasecca, cm 35x50
121

Antonio Ligabue©

La Volpe

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Ligabue - Il Cane
122

Antonio Ligabue©

Il Cane

Numerata sul fronte "Prova di Stampa". In alto a sinistra dedica di Sergio Negri. Timbro Casa d'Arte Guastalla. [..], Puntasecca, cm 70,5x49,5
122

Antonio Ligabue©

Il Cane

Stima
€ 100,00 / 200,00
123

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

...Un fiume d'acqua viva...

1941
Firma a matita sul fronte "G.De Chirico". , Litografia, cm 34,5x27
123

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

...Un fiume d'acqua viva...

1941
Stima
€ 100,00 / 300,00
Emilio Vedova - Senza titolo
124

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

1970
es. 85/90. Firma e data a matita sul fronte "Vedova '70"., Litografia, cm 72,5x47,5
124

Emilio Vedova©

1970
Stima
€ 200,00 / 400,00
Sebastian Matta - SENZA TITOLO
125

Sebastian Matta©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

SENZA TITOLO

Litografia es. 27/99. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco Calcografica studio, Litografia, cm 56x76
125

Sebastian Matta©

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
Toti Scialoja - Astratto
128

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Astratto

1979
Firma, anno e numerazione sul fronte "Scialoja '79, 19/90", Litografia, cm 22x17,5
128

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Astratto

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 161 LOTTI