×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Gioielli, Orologi e Argenti
Asta,
N.20
Gioielli, Orologi e Argenti
Roma,
mar
4 Dicembre 2018
Asta di gioielli, orologi e argenti.
Mercoledì 28 Novembre - Domenica 2 Dicembre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ANTIQUARIATO
PREZIOSI E OROLOGI
Non Specificato
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 313 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Alzata in metallo argentato
ALZATA IN METALLO ARGENTATO - con decorazione traforata lungo la tesa e alla base del piede. Reca bolli dell'argentiere [..]
Alzata in metallo argentato
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
218
Anello a cuore con brillanti
ANELLO A CUORE CON BRILLANTI - anello in oro bianco 750/000 con cuore di brillanti per ct 0,40 colore F purezza [..]
218
Anello a cuore con brillanti
Stima
€ 350,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
227
Anello a fascia in oro bianco e zaffiri
ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO E ZAFFIRI - fascia in oro bianco 18kt con brillanti ct 0,45 e tre zaffiri ct 0,60 [..]
227
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
120
Anello antico con corallo sciacca
ANELLO ANTICO CON CORALLO SCIACCA - anello antico con 7 spole di corallo di sciacca, stellina centrale con mezze [..]
120
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
Anello boule
ANELLO BOULE - anello in oro bianco 750/000 con brillanti ct 3,22 colore G purezza Vs.
153
Anello boule
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
286
Anello chevalier con lapislazzulo
ANELLO CHEVALIER CON LAPISLAZZULO - anello chevalier in argento 925 con disco di lapislazzulo e contorno in brillanti. [..]
286
Stima
€ 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
229
Anello con acquamarina
ANELLO CON ACQUAMARINA - anello in oro bianco 750/000 con baguette di acquamarina ct 11,70 e brillanti, g 14, [..]
229
Anello con acquamarina
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
165
Anello con brillante
ANELLO CON BRILLANTE - anello solitario in oro bianco 750/000 con brillante ct 0,98 I SI, misura 15
165
Anello con brillante
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
163
Anello con brillante
ANELLO CON BRILLANTE - anello solitario in oro bianco 750/000 con brillante ct 1,20 H-I Pique, g 5,10, misura [..]
163
Anello con brillante
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
179
Anello con brillanti
ANELLO CON BRILLANTI - anello in oro bianco 750/000 con brillante taglio vecchia europa ct 0,70 circa e 8 diamanti [..]
179
Anello con brillanti
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
164
Anello con diamante cushion
ANELLO CON DIAMANTE CUSHION - anello solitario in oro bianco 750/000 con diamante taglio cuscino ct 1,58 color [..]
164
Anello con diamante cushion
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
226
Anello con diamante taglio goccia
ANELLO CON DIAMANTE TAGLIO GOCCIA - anello in oro bianco 750/000 con diamante taglio goccia, ct 1,51 colore F [..]
226
Stima
€ 6.500,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
213
Anello con diamante vecchia europa
ANELLO CON DIAMANTE VECCHIA EUROPA - anello solitario in oro bianco 750/000 con brillante vecchia europa ct 1,25 [..]
213
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
228
Anello con diamanti e pietra blu
ANELLO CON DIAMANTI E PIETRA BLU - anello in oro bianco 750/000 con pietra composita blu, taglio cabochon ct 4,20 [..]
228
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
208
Anello con foglie in oro e smeraldo
ANELLO CON FOGLIE IN ORO E SMERALDO - anello in oro giallo 18 kt con foglie incise su oro battuto con grande smeraldo [..]
208
Stima
€ 650,00 / 850,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
256
Anello con grande citrino
ANELLO CON GRANDE CITRINO - anello in oro giallo 9 kt con quarzo citrino e rose di diamante su foglie in argento [..]
256
Anello con grande citrino
Stima
€ 350,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
290
Anello con perla
ANELLO CON PERLA - anello in oro bianco con perla coltivata mm 10 di buon oriente, misura 12.
290
Anello con perla
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
301
Anello con perla barocca
ANELLO CON PERLA BAROCCA - anello in oro bianco 750/000 con diamanti e perla grigia barocca 12 mm, g 12,60, misura [..]
301
Anello con perla barocca
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
260
Anello con quarzo rosa
ANELLO CON QUARZO ROSA - antico anello in oro rosso e argento con grande quarzo e bordatura di rivière di [..]
260
Anello con quarzo rosa
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
240
Anello con rubino glass filled
ANELLO CON RUBINO GLASS FILLED - anello in oro bianco 750/000 con rubino Glass Filled ct 10,52 su artiglio di [..]
240
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
195
Anello con smeraldo
ANELLO CON SMERALDO - anello in oro bianco 750/000 con smeraldo centrale di ct 4,00 provenienza Colombia e diamanti [..]
195
Anello con smeraldo
Stima
€ 2.300,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
173
Anello con smeraldo
ANELLO CON SMERALDO - anello con smeraldo ct 1,50 Colombia e diamanti baguette e brillanti per ct 1,50 colore [..]
173
Anello con smeraldo
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
233
Anello con smeraldo brasile
ANELLO CON SMERALDO BRASILE - anello con smeraldo Brasile ct 1,12 e diamanti baguette ct 0,88, colore F, purezza [..]
233
Anello con smeraldo brasile
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
178
Anello con smeraldo Colombia
ANELLO CON SMERALDO COLOMBIA - anello in oro bianco 750/000 con smeraldo ct 7,09 Colombia tagliato tondo, impreziosito [..]
178
Anello con smeraldo Colombia
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
205
Anello con smeraldo e brillanti
ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI - anello in oro bianco 750/000 con smeraldo centrale di ct 7,10 impreziosito da [..]
205
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
264
Anello contrariè
ANELLO CONTRARIÈ - anello Contrariè in oro giallo 750/000 con smeraldo e diamanti taglio antico.
264
Anello contrariè
Stima
€ 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
250
Anello fascia con rubini
ANELLO FASCIA CON RUBINI - anello fascia in oro bianco 750/000 con rubini ct 1,65 e brillanti ct 0.85 colore G, [..]
250
Anello fascia con rubini
Stima
€ 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
249
Anello fascione con rubino
ANELLO FASCIONE CON RUBINO - anello in oro bianco 750/000 fascione con rubino birmano da ct 2,02 e diamanti ct [..]
249
Anello fascione con rubino
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
294
Anello in argento
ANELLO IN ARGENTO - anello in argento smalti e williamsite.
294
Anello in argento
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
113
Anello in argento con corallo sardo
ANELLO IN ARGENTO CON CORALLO SARDO - anello in argento con sbalzi floreali, al centro grande spola di corallo [..]
113
Stima
€ 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 313 LOTTI
Pagina:
Next
Last