Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano [..]

Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano

Asta di arte orientale, argenti russi, dipinti antichi e presepe napoletano.
lun 3 Dicembre 2018
Roma, Italy
Mercoledì 28 - Domenica 2 Dicembre 2018
Ore: 10.00 - 19.00.

1 - 30  di 307 LOTTI

Piccola composizione

PICCOLA COMPOSIZIONE - con vaso in metallo dorato decorato a smalti cloisonné da cui emerge una pianta con [..]
Stima
EUR 50,00 / 80,00

Piccola scatola porta francobolli

PICCOLA SCATOLA PORTA FRANCOBOLLI - in metallo cloisonné; di forma rettangolare con coperchio incernierato, [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Scultura

SCULTURA - in bronzo brunito raffigurante divinità buddista ritratta in piedi su fior di loto, elemento trattenuto [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Coppia di piccoli vasi ad anfora

COPPIA DI PICCOLI VASI AD ANFORA - in metallo dorato decorati in smalto cloisonné a grandi fiori su basi [..]
Stima
EUR 50,00 / 80,00

Coppia di piccoli vasi

COPPIA DI PICCOLI VASI - in metallo dorato decorati a fiori e ramage policromi in smalto cloisonné; corpo [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Coppia di piccoli vasi a balaustro

COPPIA DI PICCOLI VASI A BALAUSTRO - in metallo dorato decorati a fiori in smalto cloisonné, altezza cm 21 [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Scultura in porcellana

SCULTURA IN PORCELLANA - blanc de Chine raffigurante una dignitaria, altezza cm 31 Secolo XX. Lievi difetti e [..]
Stima
EUR 50,00 / 80,00

Tre sculture

TRE SCULTURE - in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese, fra cui l'unica [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00

Tre sculture

TRE SCULTURE - in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese: un saggio seduto, [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00

Snuff bottle

SNUFF BOTTLE - in porcellana bianca decorata con draghi in rilievo; base in quarzo, cm 8,5x7,5x4 Cina secolo XIX. [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Portavivande

PORTAVIVANDE - in maiolica policroma, con decoro geometrico definito da applicazioni argentee cesellate, cm 40x28 [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Vaso

VASO - in porcellana con corpo a balaustro arricchito da brevi anse plastiche stilizzate, decorato in monocromia [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Scultura

SCULTURA - in ceramica policroma raffigurante un dignitario, altezza cm 14 Cina, fine del secolo XIX/inizio XX. [..]
Stima
EUR 50,00 / 80,00

Vaso

VASO - in porcellana con corpo a balaustro decorato con figure policrome; base in legno, Giappone, altezza cm [..]
Stima
EUR 50,00 / 80,00

Portasalse

PORTASALSE - in porcellana policroma composto da quattro contenitori circolari sovrapponibili decorati a chinoiseries [..]
Stima
EUR 50,00 / 80,00

Piatto

PIATTO - in porcellana decorata con motivi stilizzati in rosso su fondo rosa. Giappone, diametro cm 26
Stima
EUR 80,00 / 120,00

Piatto

PIATTO - in porcellana fondo turchese, decorato da cinque medaglioni con figure di volatile e vegetazione palustre [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00

Piatto

PIATTO - in porcellana rossa con quattro piccoli medaglioni raffiguranti paesaggi policromi. Giappone, diametro [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00

Piatto

PIATTO - in porcellana gialla decorato da un tralcio fiorito. Giappone, diametro cm 27
Stima
EUR 80,00 / 120,00

Due coppette da sakè

DUE COPPETTE DA SAKÈ - in porcellana bianca con decorazione minima a motivi stilizzati in monocromia blu, [..]

Vasetto

VASETTO - in porcellana di forma sferica con decorazione stilizzata in monocromia blu, Cina, cm 7x8 ca.
Stima
EUR 50,00 / 80,00

Portaincensi

PORTAINCENSI - in porcellana bianca e blu a forma di parallelepipedo decorato con cani di Pho, cm 14x13x6,5 Cina, [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Vaso

VASO - in porcellana decorata in monocromia blu con un ramo di peonia; corpo a balaustro con brevi anse stilizzate, [..]
Stima
EUR 50,00 / 80,00

Pipa da oppio

PIPA DA OPPIO - in porcellana e argento, decorata da un paesaggio con figure di orientali in monocromia blu su [..]
Stima
EUR 250,00 / 300,00

Due candelieri

DUE CANDELIERI - in porcellana bianca dalle simili caratteristiche decorative a motivi orientali in monocromia [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Grande piatto

GRANDE PIATTO - in porcellana decorata da figure orientali sparse ambientate in paesaggi minimi animati da aironi [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Piattino con bowl

PIATTINO CON BOWL - in porcellana, decorati a motivi naturalistici nei toni dell'Imari, diametro cm 13 e cm [..]
Stima
EUR 120,00 / 150,00

Bowl

BOWL - in porcellana decorata nei toni dell'Imari con un paesaggio con case e gru in volo, cm 7x24 Giappone. [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
29

Scultura

SCULTURA - in ceramica a colaggio raffigurante Buddha, decorato in monocromia verde giada, cm 33x24x19 Korea, [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Coppia di sculture

COPPIA DI SCULTURE - in ceramica turchese raffiguranti cani di Pho rispettivamente femmina con cucciolo e maschio [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
1 - 30  di 307 LOTTI