Design e Arti Decorative del XX secolo

Asta di Design e Arti Decorative del XX secolo.
lun 19 Novembre 2018
Roma, Italy
Giovedì 15 - Domenica 18 Novembre 2018
Ore: 10.00 - 19.00

1 - 30  di 104 LOTTI

VASO IN VETRO

VASO IN VETRO - color ocra sorretto da una struttura in ferro battuto a forma di tralcio d'edera, altezza [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

PIATTO IN VETRO

PIATTO IN VETRO - di colore viola sorretto da una struttura in ferro battuto a forma di ramo di ciliegio, diametro [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

CENTROTAVOLA

CENTROTAVOLA - in vetro soffiato a stampo, molato e sabbiato, decorato con fiori a rilievo Francia secolo XX, [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00

PIATTO

PIATTO - in vetro soffiato a stampo, molato e sabbiato con decoro geometrico ai bordi. Francia secolo XX, diametro [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00

PIATTO

PIATTO - in vetro incolore soffiato a stampo, molato e sabbiato, con decoro di foglie a rilievo. Francia secolo [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

VASO

VASO - in vetro a cammeo serie "rubino" con decoro floreale, nei toni di rosa e rosso amaranto. altezza [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00

COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASI - a boccia con decoro geometrico, firma a lato cm 15x15
Stima
EUR 500,00 / 600,00

COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASI - in vetro soffiato con decoro floreale altezza cm 31
Stima
EUR 300,00 / 400,00

COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASI - in vetro a cammeo con decoro floreale, nei toni bruciati, altezza cm 40
Stima
EUR 600,00 / 700,00

GRANDE VASO

GRANDE VASO - in vetro sommerso trasparente con grandi bolle d'aria con foglia d'oro, altezza cm 43
Stima
EUR 600,00 / 800,00

GRANDE VASO

GRANDE VASO - in vetro sommerso con foglia d'oro color verde smeraldo, fondo arrotondato, altezza cm 37
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00

GRANDE VASO

GRANDE VASO - in vetro sommerso con foglia d'oro di colore verde smeraldo, di forma svasata, altezza cm 36
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00

LAMPADA DA TERRA

LAMPADA DA TERRA - in vetro sommerso con foglia d'oro base formata da tre piedi, raccordi in ottone. altezza [..]
Stima
EUR 600,00 / 700,00

BAROVIER & TOSO

LAMPADA DA TAVOLO

LAMPADA DA TAVOLO - a forma di coppa in vetro pulegoso, cm 38x33x20
Stima
EUR 300,00 / 400,00

VASO

VASO - Vaso in vetro viola intenso trasparente con fregio di figure greche su un bordo dorato patina originale. [..]
Stima
EUR 300,00 / 350,00

SCULTURA DI TORO

SCULTURA DI TORO - vetro corroso nei toni di verde, oro e vetro trasparente, cm 16x27x11
Stima
EUR 50,00 / 100,00

COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASI - in vetro a lustro di forma sferica con collo stretto. Firma sotto la base A.Ve.M, altezza cm [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00

PIATTO

PIATTO - in vetro soffiato serie “porpora” decoro policromo e foglia d’oro. Firma sotto la base Prod. Barovier&Toso, [..]
Stima
EUR 200,00 / 250,00

VASO

VASO - in vetro nei toni di verde e nero con inclusioni argentee, inciso sotto la base V.M., altezza cm 28
Stima
EUR 50,00 / 100,00

Lenci Torino

ELEFANTINO CON TOPOLINO

ELEFANTINO CON TOPOLINO - terracotta maiolicata dipinta a mano e all'aerografo. Firma sotto la base e targhetta [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00

Lenci Torino

ELEFANTINO CON LIBRETTO

ELEFANTINO CON LIBRETTO - con su scritto "L'AMORE È LO SCOPO DELLA VITA" terracotta maiolicata [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00

DANZATRICE GIAVANESE

DANZATRICE GIAVANESE - in terraglia modellata a colaggio, decoro policromo con oro. Firma sotto la base altezza [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Lenci Torino

DAMINA DEL SETTECENTO

DAMINA DEL SETTECENTO - con in mano due colombe in terraglia a colaggio, decoro policromo. Firma sotto la base [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00

GEISHA

GEISHA - figura di donna giapponese con chitarra, terraglia a colaggio, decoro a mano policromo. Firma sotto la [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Konig Scavini Elena Lenci Torino

TESTA DI DONNA CON FOULARD

TESTA DI DONNA CON FOULARD - in terraglia a colaggio, decoro a smalto policromo, marchio sotto la base con targhette [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Sandro Vacchetti

BAMBINA CON CARRETTO DI FRUTTA

BAMBINA CON CARRETTO DI FRUTTA - in terracotta maiolicata, modellata a colaggio e decoro policromo, cm 30x35. [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Sandro Vacchetti

SVIZZERINA

SVIZZERINA - figura di bambina con agnellino, terracotta maiolicata, modellata a colaggio, decoro a smalto policromo. [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00

Sandro Vacchetti

BAMBINA SARDA

BAMBINA SARDA - figura di bambina con tipico costume sardo ceramica policroma, modellata a colaggio,1940 ca altezza [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
29

Sandro Vacchetti

GOLFISTA

GOLFISTA - Bambino con mazza da golf e pipa con un’oca fra le gambe Terracotta smaltata modellata a colaggio decoro [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00

FIGURA DI FAUNO

FIGURA DI FAUNO - con una fionda in mano. Terraglia a colaggio dipinta a mano e all'aerografo, decoro policromo. [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
1 - 30  di 104 LOTTI