×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Lavora con noi
Video
Arcadia aste
Press
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Casa d'aste
Lavora con noi
Video
Arcadia aste
Press
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.16
Interiors
Roma,
lun
22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Christian Reder (Lipsia 1656 ..
Pittore caravaggesco del XVII ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore italianizzante. XVIII ..
Pittore orientalista del XIX ..
Pittore orientalista del XX s ..
Scuola austriaca del XIX seco ..
Scuola belga del XIX secolo
Scuola bolognese del XVII sec ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola di Posillipo
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XX secolo
Scuola europea della fine del ..
Scuola ferrarese del XVII sec ..
Scuola forlivese dell'inizio ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVIII seco ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVI secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XIX secolo
Scuola Lombarda del XVIII sec ..
Scuola meridionale del XVIII ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVII se ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana del XX seco ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola neoclassica
Scuola neoclassica francese
Scuola neoclassica italiana
Scuola olandese del XVIII sec ..
Scuola romagnola del XVI seco ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola Romana del XVIII secol ..
Scuola russa del XVII-XVIII s ..
Scuola tedesca del XIX secolo
Scuola tedesce del XVII secol ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola umbra del XV secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Agnati Emilio
Amisani Giuseppe
Bardwell Thomas
Barone Antonio
Bazzaro Leonardo
Bellitti Luigi
Bertelli Flavio
Boucher Francois
Brancaccio Giovanni
Briante Ezelino
Brugnoli Emanuele
Buono Leon Giuseppe
Canino Vincenzo
Capone Gaetano
Carcano FIlippo
Casciaro Guido
Cavallucci Antonio
Cecconi Giuseppe
Chatillon Lucie
Coppola Antonio
Cortiello Mario
Costa Giovanni
da Tivoli Serafino
David Gustave
De Lisio Léonardo
de Simone detto lo Zet Nicolò
della Rocca Giovanni
D'Esposito Vincenzo
D'Orsi Achille
Feddes van Harlingen Petrus
Feoli Vincenzo
Fergola Francesco
Franchini F.
Galante Francesco
Ghiglia Paulo
Giannaccini Ilio
Gianni M.
Giordano Felice
Haussard Jean-Baptiste
Heintz il Giovane Joseph
Hirémy-Hirschl Adolf
La Bella Vincenzo
Lanzoni Pietro
Levoli Nicola
Luxardo Giorgio
Maggesi Fortuné Dominique
Magrotti Ercole
Mares Josef
Masturzo Marzio
Mêne Pierre Jules
Migliaro Vincenzo
Mignon Abraham
Panerai Ruggero
Petiti Filiberto
Picart Bernard
Pilny Otto Franz
Preti Mattia
Prochzka Frantisek Xaver
Reycend Enrico
Ricci Michele
Sartorio Giulio Aristide
Scoppa Raimondo
Scuola Italiana, fine XIX/inizio ..
Serra y Auqué Enrique
Spadini Armando
Tarenghi Enrico
van Bredael Peeter
van Douven Jan Frans
William Walter
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
6500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 342 LOTTI
Pagina:
Next
Last
236
Pittore orientalista del XIX secolo
ACCAMPAMENTO NEL DESERTO
Accampamento nel deserto, olio su tela, cm 21,5x26,5. Entro cornice.
236
ACCAMPAMENTO NEL DESERTO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
163
Scuola italiana del XVIII secolo
AGAR E ISMAELE CON L'APPARIZIONE DELL'ANGELO
Agar e Ismaele con l'apparizione dell'Angelo, olio su tela, cm 60x80. Entro cornice in stile., Olio su tela, cm 60x80
163
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
214
Scuola neoclassica
ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA
Allegoria della giustizia, olio su tela, cm 79x145. Entro cornice in legno dorato., Olio su tela
214
Scuola neoclassica
ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
215
Scuola neoclassica italiana
ALLEGORIA DELL’ITALIA CHE ABBRACCIA VENEZIA
Allegoria dell’Italia che abbraccia Venezia, olio su tela, cm 63x53. Entro cornice coeva in legno intagliato e [..], Olio su tela, cm 63x53
215
Scuola neoclassica italiana
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
334
ALTORILIEVO IN BRONZO
Altorilievo in bronzo, brunito raffigurante volto di Cristo, ispirato alla "Pietà" di Michelangelo; [..]
334
ALTORILIEVO IN BRONZO
Dettaglio Lotto
207
ALZATA
Alzata, in marmo venato con vaschetta circolare centrata da umbone rilevato, basso piede su supporto squadrato [..]
207
ALZATA
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
210
ALZATA IN MARMO
Alzata in marmo, bianco venato con coppa baccellata su piede svasato e scanalato, poggiante su piedistallo squadrato [..]
210
ALZATA IN MARMO
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
141
Bernard Picart
(Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733)
ANTICA INCISIONE
Antica incisione, su rame raffigurante la strage degli innocenti con architetture, cm 39x53; cornice moderna in [..]
141
Bernard Picart
ANTICA INCISIONE
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
142
Jean-Baptiste Haussard
(Parigi, 1679 - Parigi, 1749)
ANTICA INCISIONE
Antica incisione, raffigurante "il cattivo ricco", dal dipinto del pittore barocco Domenico Feti. Cornice [..]
142
Jean-Baptiste Haussard
(Parigi, 1679 - Parigi, 1749)
ANTICA INCISIONE
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
185
APPLIQUE
Applique, in legno dorato a forma di braccio incurvato sottolineato da rilievi vegetali, cm 50x10x52.
185
APPLIQUE
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Francois Boucher
((Parigi, 1703 - Parigi, 1770)
BACCANTI ADDORMENTATE CON SATIRI
Baccanti addormentate con satiri, olio su tela, cm 36x45. Entro cornice antica in legno intagliato e dorato. Il [..], Olio su tela, cm 36x45
161
Francois Boucher
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
186
BASSORILIEVO
Bassorilievo, circolare in marmo bianco raffigurante un profilo virile classico dall'antico, entro cornice [..]
186
BASSORILIEVO
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
BOTTIGLIA
Bottiglia, in vetro opalino rosa, di forma squadrata decorata da composizioni floreali dipinte in policromia entro [..]
52
BOTTIGLIA
Dettaglio Lotto
51
BROCCA
Brocca, in vetro soffiato verde con bugne applicate in vetro azzurro e coperchio in peltro. Repubblica Ceca, altezza [..]
51
BROCCA
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
101
BUREAU
Bureau, in rovere, sormontato da un fregio con specchio e decorato sulla ribalta da un monogramma intrecciato [..]
101
BUREAU
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
BUREAU DE DAME
Bureau de dame, impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente [..]
164
BUREAU DE DAME
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
261
BUSTO
Busto, in marmo bianco raffigurante l'Hermes di Prassitele, altezza cm 53
261
BUSTO
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
154
BUSTO DI CRISTO
Busto di Cristo, olio su rame, cm 13,5x10,5. Entro cornice coeva in legno dorato e laccato., Olio su rame, cm 13,5x10,5
154
BUSTO DI CRISTO
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
109
BUSTO IN ALABASTRO
Busto in alabastro, raffigurante un antico romano; basso piedistallo circolare, altezza cm 30. XIX secolo.
109
BUSTO IN ALABASTRO
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
273
Fortuné Dominique Maggesi
(Carrara, 1801 - Bordeaux, 1892)
BUSTO IN GESSO
Busto in gesso, raffigurante il politico e fondatore della banca di Francia Casimir Pierre Périer (1777 - [..]
273
Fortuné Dominique Maggesi
BUSTO IN GESSO
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
160
Scuola napoletana. XVII secolo
CACCIA AL LEONE
Caccia al leone, olio su tela, cm 150x200. Il dipinto mostra forti tangenze con la produzione di Aniello Falcone [..], Olio su tela, cm 150x200
160
CACCIA AL LEONE
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
267
CAMINIERA
Caminiera, in legno dorato, con ampia fascia decorata da rilievi angolari e centrali, cm 205x150 Secolo XIX.
267
CAMINIERA
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
327
Gustave David
(Parigi, 1824 - Parigi, 1891)
CAMPAGNA D'ITALIA
Campagna d'Italia, acquerello su carta, cm 27,5x20x5. Firmato in basso a sinistra "G.David / Paris" [..]
327
Gustave David
(Parigi, 1824 - Parigi, 1891)
CAMPAGNA D'ITALIA
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
120
CAPPUCCINA
120
CAPPUCCINA
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
121
CAPPUCCINA
Cappuccina, orologio in metallo dorato con finestre d'ispezione del meccanismo a vista, quadrante bianco con [..]
121
CAPPUCCINA
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
217
Scuola Italiana del XIX secolo
CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON ROVINE E ARMENTI
Capriccio architettonico con rovine e armenti, olio su tela, cm 58x89. A tergo antiche etichette. Entro cornice [..], cm 58x89
217
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
226
CASSETTONE
Cassettone, in noce e radica, con un cassetto nella fascia, tre sottostanti racchiusi da profilo modanato ed un [..]
226
CASSETTONE
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
266
CASSETTONE
Cassettone, in piuma di mogano con filettature in legno di frutto, profili e scanalature in ottone dorato; tre [..]
266
CASSETTONE
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
276
CASSETTONE
Cassettone, in noce con piano sporgente scantonato, un cassetto nella fascia e tre sottostanti racchiusi da cornici [..]
276
CASSETTONE
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
274
CASSETTONE
Cassettone, in mogano con piano in marmo bianco cinturato da ringhierina in ottone, un cassetto nella fascia e [..]
274
CASSETTONE
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 342 LOTTI
Pagina:
Next
Last