Asta, N.16

Interiors

Roma, lun 22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 30  di 342 LOTTI
236

Pittore orientalista del XIX secolo

ACCAMPAMENTO NEL DESERTO

Accampamento nel deserto, olio su tela, cm 21,5x26,5. Entro cornice.
236

ACCAMPAMENTO NEL DESERTO

Stima
€ 200,00 / 300,00
163

Scuola italiana del XVIII secolo

AGAR E ISMAELE CON L'APPARIZIONE DELL'ANGELO

Agar e Ismaele con l'apparizione dell'Angelo, olio su tela, cm 60x80. Entro cornice in stile., Olio su tela, cm 60x80
163

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
214

Scuola neoclassica

ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA

Allegoria della giustizia, olio su tela, cm 79x145. Entro cornice in legno dorato., Olio su tela
214

Scuola neoclassica

ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
215

Scuola neoclassica italiana

ALLEGORIA DELL’ITALIA CHE ABBRACCIA VENEZIA

Allegoria dell’Italia che abbraccia Venezia, olio su tela, cm 63x53. Entro cornice coeva in legno intagliato e [..], Olio su tela, cm 63x53
215

Scuola neoclassica italiana

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
334

ALTORILIEVO IN BRONZO

Altorilievo in bronzo, brunito raffigurante volto di Cristo, ispirato alla "Pietà" di Michelangelo; [..]
334

ALTORILIEVO IN BRONZO

207

ALZATA

Alzata, in marmo venato con vaschetta circolare centrata da umbone rilevato, basso piede su supporto squadrato [..]
207

ALZATA

Stima
€ 200,00 / 300,00
210

ALZATA IN MARMO

Alzata in marmo, bianco venato con coppa baccellata su piede svasato e scanalato, poggiante su piedistallo squadrato [..]
210

ALZATA IN MARMO

Stima
€ 400,00 / 600,00
141

Bernard Picart

(Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733)

ANTICA INCISIONE

Antica incisione, su rame raffigurante la strage degli innocenti con architetture, cm 39x53; cornice moderna in [..]
141

Bernard Picart

ANTICA INCISIONE

Stima
€ 200,00 / 400,00
142

Jean-Baptiste Haussard

(Parigi, 1679 - Parigi, 1749)

ANTICA INCISIONE

Antica incisione, raffigurante "il cattivo ricco", dal dipinto del pittore barocco Domenico Feti. Cornice [..]
142

Jean-Baptiste Haussard

(Parigi, 1679 - Parigi, 1749)

ANTICA INCISIONE

Stima
€ 100,00 / 200,00
185

APPLIQUE

Applique, in legno dorato a forma di braccio incurvato sottolineato da rilievi vegetali, cm 50x10x52.
185

APPLIQUE

161

Francois Boucher

((Parigi, 1703 - Parigi, 1770)

BACCANTI ADDORMENTATE CON SATIRI

Baccanti addormentate con satiri, olio su tela, cm 36x45. Entro cornice antica in legno intagliato e dorato. Il [..], Olio su tela, cm 36x45
161

Francois Boucher

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
186

BASSORILIEVO

Bassorilievo, circolare in marmo bianco raffigurante un profilo virile classico dall'antico, entro cornice [..]
186

BASSORILIEVO

Stima
€ 400,00 / 600,00
52

BOTTIGLIA

Bottiglia, in vetro opalino rosa, di forma squadrata decorata da composizioni floreali dipinte in policromia entro [..]
52

BOTTIGLIA

51

BROCCA

Brocca, in vetro soffiato verde con bugne applicate in vetro azzurro e coperchio in peltro. Repubblica Ceca, altezza [..]
51

BROCCA

Stima
€ 200,00 / 300,00
101

BUREAU

Bureau, in rovere, sormontato da un fregio con specchio e decorato sulla ribalta da un monogramma intrecciato [..]
101

BUREAU

Stima
€ 200,00 / 300,00
164

BUREAU DE DAME

Bureau de dame, impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente [..]
164

BUREAU DE DAME

Stima
€ 300,00 / 500,00
261

BUSTO

Busto, in marmo bianco raffigurante l'Hermes di Prassitele, altezza cm 53
261

BUSTO

Stima
€ 500,00 / 700,00
154

BUSTO DI CRISTO

Busto di Cristo, olio su rame, cm 13,5x10,5. Entro cornice coeva in legno dorato e laccato., Olio su rame, cm 13,5x10,5
154

BUSTO DI CRISTO

Stima
€ 200,00 / 400,00
109

BUSTO IN ALABASTRO

Busto in alabastro, raffigurante un antico romano; basso piedistallo circolare, altezza cm 30. XIX secolo.
109

BUSTO IN ALABASTRO

Stima
€ 700,00 / 900,00
273

Fortuné Dominique Maggesi

(Carrara, 1801 - Bordeaux, 1892)

BUSTO IN GESSO

Busto in gesso, raffigurante il politico e fondatore della banca di Francia Casimir Pierre Périer (1777 - [..]
273

Fortuné Dominique Maggesi

BUSTO IN GESSO

Stima
€ 500,00 / 800,00
160

Scuola napoletana. XVII secolo

CACCIA AL LEONE

Caccia al leone, olio su tela, cm 150x200. Il dipinto mostra forti tangenze con la produzione di Aniello Falcone [..], Olio su tela, cm 150x200
160

CACCIA AL LEONE

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
267

CAMINIERA

Caminiera, in legno dorato, con ampia fascia decorata da rilievi angolari e centrali, cm 205x150 Secolo XIX.
267

CAMINIERA

Stima
€ 600,00 / 800,00
327

Gustave David

(Parigi, 1824 - Parigi, 1891)

CAMPAGNA D'ITALIA

Campagna d'Italia, acquerello su carta, cm 27,5x20x5. Firmato in basso a sinistra "G.David / Paris" [..]
327

Gustave David

(Parigi, 1824 - Parigi, 1891)

CAMPAGNA D'ITALIA

Stima
€ 600,00 / 800,00
120

CAPPUCCINA

120

CAPPUCCINA

Stima
€ 300,00 / 500,00
121

CAPPUCCINA

Cappuccina, orologio in metallo dorato con finestre d'ispezione del meccanismo a vista, quadrante bianco con [..]
121

CAPPUCCINA

Stima
€ 300,00 / 500,00
217

Scuola Italiana del XIX secolo

CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON ROVINE E ARMENTI

Capriccio architettonico con rovine e armenti, olio su tela, cm 58x89. A tergo antiche etichette. Entro cornice [..], cm 58x89
217

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
226

CASSETTONE

Cassettone, in noce e radica, con un cassetto nella fascia, tre sottostanti racchiusi da profilo modanato ed un [..]
226

CASSETTONE

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
266

CASSETTONE

Cassettone, in piuma di mogano con filettature in legno di frutto, profili e scanalature in ottone dorato; tre [..]
266

CASSETTONE

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
276

CASSETTONE

Cassettone, in noce con piano sporgente scantonato, un cassetto nella fascia e tre sottostanti racchiusi da cornici [..]
276

CASSETTONE

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
274

CASSETTONE

Cassettone, in mogano con piano in marmo bianco cinturato da ringhierina in ottone, un cassetto nella fascia e [..]
274

CASSETTONE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 342 LOTTI