Asta, N.16

Interiors

Roma, lun 22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 30  di 342 LOTTI

CENTROTAVOLA

Centrotavola, a forma di canestro in cristallo intagliato, cm 25x25x18

CENTROTAVOLA

DUE VASI DA FIORI

Due vasi da fiori, diversi in cristallo intagliato: uno con corpo a tromba, l'altro a forma di tulipano su [..]

DUE VASI DA FIORI

SCULTURA

Scultura, in malachite raffigurante un coccodrillo con le fauci spalancate, cm 10x57x20 Difetti.

SCULTURA

Stima
€ 600,00 / 800,00

SFERA

Sfera, in marmo rosso Levanto su piedistallo a rocchetto, altezza cm 22

SFERA

PICCOLA SCULTURA

Piccola scultura, in bronzo brunito raffigurante un bambino che protegge da un cane un uccellino tenendolo nella [..]

PICCOLA SCULTURA

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pierre Jules Mêne

(Parigi, 1810 - Parigi, 1879)

SCULTURA

Scultura, in bronzo raffigurante un fagiano, su basso supporto ovale in marmo verde. Firmata P.J. Mene sulla base, [..]

Pierre Jules Mêne

(Parigi, 1810 - Parigi, 1879)

SCULTURA

Stima
€ 300,00 / 500,00

VASO

Vaso, ad urna in porfido, altezza cm 42

VASO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

COPPIA DI POLTRONE

Coppia di poltrone, imbottite, en suite con la coppia di divani successivamente descritti, cm 85x90x90

COPPIA DI POLTRONE

Stima
€ 100,00 / 200,00

DIVANO

Divano, a tre posti imbottito, con bassi piedi sagomati. Segni di usura, cm 85x190x80

DIVANO

Stima
€ 100,00 / 200,00

DIVANO

DIVANO

Stima
€ 100,00 / 200,00

TAVOLINO

Tavolino, in legno laccato verde con profili dorati; piano ovale sagomato su gambe curvilinee, decorato da composizioni [..]

TAVOLINO

Stima
€ 100,00 / 200,00

SPECCHIERA

Specchiera, in legno laccato verde, dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; sorretta da piedi a ricciolo, [..]

SPECCHIERA

Stima
€ 100,00 / 200,00

CONSOLE

Console, in legno laccato verde, dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano sagomato in marmo, gambe [..]

CONSOLE

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italiana del XX secolo

VIALE ALBERATO

Viale alberato, olio su tavoletta, cm 28x38. Firmato in basso a destra. Entro cornice., Olio su tavoletta, cm 28x38

Scuola Italiana del XX secolo

VIALE ALBERATO

Stima
€ 200,00 / 300,00

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

PAESAGGIO INNEVATO

Paesaggio innevato, tecnica mista su carta, cm 19x36. Firmato e datato in basso a sinistra “G.Casciaro”. Entro [..], cm 19x36

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

PAESAGGIO INNEVATO

Stima
€ 400,00 / 500,00

Scuola italiana della fine del XIX secolo

PAESAGGIO ITALIANO CON VIANDANTI

Paesaggio italiano con viandanti, olio su tela, cm 60x45. Entro cornice., Olio su tela, cm 60x45

Stima
€ 200,00 / 400,00
29

Scuola francese del XIX secolo

VEDUTA DI PARCO

Veduta di parco, olio su tavola, cm 15x21,5. Firmato in basso a destra “B.[O]lteros”. Entro cornice., Olio su tavola, cm 15x21,5
29

VEDUTA DI PARCO

Stima
€ 200,00 / 400,00

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

PAESAGGIO CON PONTE

Paesaggio con ponte, olio su tela, cm 37x46. Firmato in basso a destra "F. Petiti". Entro cornice., Olio su tela, cm 37x46

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

PAESAGGIO CON PONTE

Stima
€ 500,00 / 700,00
31

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1937)

PAESAGGIO CAMPESTRE CON ANIMALI AL PASCOLO

Paesaggio campestre con animali al pascolo, olio su tela, cm 13x19. Firmato in basso a destra "G.Luxardo". [..], Olio su tela, cm 13x19
31

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1937)

Stima
€ 200,00 / 400,00
32

Ercole Magrotti©

(1890 - 1967)

PESCATORI A LAVORO

Pescatori a lavoro, olio su compensato, cm 50x70. Firmato in basso a destra "E.Magrotti". Entro corni [..], Olio su compensato, cm 50x70
32

Ercole Magrotti©

(1890 - 1967)

PESCATORI A LAVORO

Stima
€ 600,00 / 800,00
33

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana, con corpo a balaustro e decorazione in oro su fondo nero a raffigurare personaggi classici [..]
33

VASO IN PORCELLANA

34

QUATTRO BROCCHE

Quattro brocche, in ceramica fondo rame, decorate da due fasce con motivi floreali e vegetali stilizzati su fondo [..]
34

QUATTRO BROCCHE

36

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi, in metallo cloisonné decorati da tralci fioriti e farfalle variopinte su fondo nero a ramages [..]
36

COPPIA DI VASI

Stima
€ 500,00 / 700,00
37

COPPIA DI SCULTURE

Coppia di sculture, in ceramica policroma raffiguranti pavoni, altezza cm 37
37

COPPIA DI SCULTURE

38

COPPIA DI LAMPADE

Coppia di lampade, da tavolo in ceramica blu e ottone, altezza cm 58 Complete di ventola paraluce.
38

COPPIA DI LAMPADE

Stima
€ 100,00 / 200,00
40

VEDUTA DI PUNTA RAISI

Veduta di punta Raisi, olio su tela, cm 38x50. Entro cornice., Olio su tela, cm 38x50
40

VEDUTA DI PUNTA RAISI

Stima
€ 300,00 / 400,00
41

Luigi Bellitti

((XIX Secolo))

VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM

Veduta del Tempio di Paestum, olio su tela, cm 18x48. Firmato e datato in basso a destra “Bellitti 24.02.1891”. [..], Olio su tela, cm 18x48
41

Luigi Bellitti

((XIX Secolo))

VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM

Stima
€ 400,00 / 600,00
42

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

COPPIA DI VEDUTE COSTIERE NAPOLETANE

Coppia di vedute costiere napoletane, olio su tela applicata su masonite, cm 26,5x49. Firmate in basso a destra [..], Olio su tela applicata su masonite, cm 26,5x49
42

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Stima
€ 400,00 / 600,00
43

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

PAESAGGIO LACUSTRE

Paesaggio lacustre, olio su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra "E.Briante". Entro cornice. A [..], Olio su tela, cm 50x70
43

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

PAESAGGIO LACUSTRE

Stima
€ 600,00 / 800,00
44

Léonardo De Lisio

((Napoli, XX Secolo))

VEDUTA DI PALAZZO DONN'ANNA

Veduta di palazzo Donn'Anna, olio su tavola, cm 42x54. Firmato in basso a destra “Leo / De Lisio”, Olio su tavola, cm 42x54
44

Léonardo De Lisio

((Napoli, XX Secolo))

VEDUTA DI PALAZZO DONN'ANNA

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 342 LOTTI